Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 09:30

Мигранты с «самовозвратом»

Мигранты с «самовозвратом»
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов прокомментировал интервью создателя и учредителя ряда строительных компаний, эксперта Центра ПРИСП Геннадия Якубова.

На самом деле всего 12% трудовых мигрантов работают в строительном бизнесе. И я согласен с Геннадием в том, что уровень их квалификации крайне низкий. И качество жилья, и других строительных объектов, которые сегодня сдаются, тоже очень и очень низкое.

Если разобраться, то квалифицированная рабочая сила, иными словами, трудовые мигранты с образованием, составляет менее 1% от прибывающих в Россию. Причем надо еще посмотреть, насколько качественно это образование.

На самом деле мигранты нужны работодателям для того, чтобы не платить налоги. Лишь с этой целью их завозят в Россию. От 70 до 80% «специалистов» из стран бывшего СССР не платят налоги. Бизнесмены хитрят, когда рассказывают про особую роль трудовых мигрантов в нашей экономике. ЖКХ, клининг, доставка продуктов, такси – сферы, в которых в основном задействованы приезжие – не те отрасли экономики, которые играют какую-то особую роль.

Проблема мигрантов связана с ошибками в стратегии развития нашей страны. Да, мегаполисы не построишь без многочисленной и дешевой рабочей силы. А сервисы непроизводственной сферы, которые наиболее развиты в крупных городах, – основное направление, за счет которого поддерживается постоянный массовый приток мигрантов. Но так ли нужны мегаполисы?

Какие мигранты нам нужны? Отвечаю – которые нужны. Нужны именно те трудовые мигранты, которые будут приезжать к нам «под конкретные запросы экономики», подготовленные для определенной сферы бизнеса. Мигранты, которые будут приезжать, работать и платить налоги, а потом возвращаться к себе на родину. Но не те, кто приезжает, получив патент на работу на стройке, работает таксистом, а затем подается в доставщики.

Нужны те, которые находятся под контролем надзорных и правоохранительных органов, знают и понимают наши законы, знают и уважают нашу историю, наши традиции, с уважением относятся к нашим согражданам, принимают и соблюдают наши правила поведения и не пытаются навязать свои, а также не заражены русофобией.

Если мы говорим о переселенцах и репатриантах, которые хотят получить гражданство России, стать ее полноправными жителями, – это другая история, отдельный большой разговор. Такие люди нам нужны. Но дело в том, что мы часто путаем их и трудовых мигрантов, что приводит к серьезным конфликтам, неоправданной бюрократической волоките и несбывшимся надеждам людей, которые хотят нашей с вами родине добра.

Печать
В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031