Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 16:39

Спасти город от вражеских беспилотников и от своих чиновников

 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о том, в каком состоянии Торопец отметил свое 950-летие.

В сентябре 2024 года многие обратили внимание на древний город Торопец в Тверской области, отмечавший своё 950-летие. Правда, поводом, увы, стал не юбилей. 18 сентября в результате налета украинских беспилотников произошел подрыв боеприпасов на расположенном на окраине города военном арсенале. Взрывной волной практически в каждом частном доме и каждой квартире городка были выбиты окна или двери, пострадали кровли, а в отдельных случаях - даже стены и межкомнатные перегородки. Разрушения в расположенных ближе к эпицентру взрыва деревнях и того больше, иначе как катастрофическими их не назовешь. Праздник пришлось перенести на год. Сейчас идет восстановление разрушенного.

После событий сентября 2024 года на малую родину примчались многие из тех, кто покинул Торопец в юности. С желанием помочь приехали и просто неравнодушные люди. Оглянулись по сторонам и увидели, что в 400 километрах от Москвы, по сути, пропадает, исчезает с лица земли красивый город, с которым связаны важнейшие страницы русской истории. Александр Невский и Петр I, стрелецкий бунт и патриарх Тихон, советский «Буран» и американский «Шаттл» - для Торопца это не страницы из учебника истории, а эпизоды городской жизни в разные века. Так возникла идея создания общественного движения градозащитников и градостроителей «Сохраним Торопец», целью которого станет не просто сохранение и консервация, но и возрождение и научная реновация этой культурно-архитектурной реликвии в ее первозданной красоте. Насколько это, конечно, возможно после десятилетий безобразного советского отношения к памятникам русской культуры и архитектуры и 30 с лишним лет постсоветского безразличия к судьбе малых городов.

Вскоре общественникам пришлось убедиться в правоте народной мудрости, которая гласит, что беда не приходит одна. На днях в Торопце снесли бывший Тюремный замок, во второй половине XX века занимаемый средней школой. Двухэтажное строение с полуподвальным цокольным этажом возведено в XIX веке из кирпича, оштукатурено и обнесено оградой. С 1873 года при тюрьме функционировала небольшая каменная церковь равноапостольного князя Владимира. В 1960-е годы тюрьма была закрыта, ограда и хозяйственные постройки снесены. Напротив исторического здания 27 июня 1974 года, к 900-летию города, был установлен единственный в СССР памятник Учителю, ставший одним из зримых символов Торопца. Ровно через 50 лет памятник можно наблюдать стоящим на фоне развалин.

Здание ничуть не пострадало от ЧС. В старину строили на века. Впредь нельзя допустить подобного, возмутились градозащитники этому варварству и еще сильнее укрепились в мысли об обоснованности своего намерения навести в этом вопросе порядок. Да, возможно, Тюремный замок и не отличался особой архитектурной ценностью. По крайней мере, к числу памятников архитектуры не относился. Но к историческим поселениям, казалось бы, должен предъявляться особый счет. А Торопец – и это главное - входит в число 45 особенных российских городов. На их счет существует отдельный приказ Министерства культуры Российской Федерации от 04.04.2023 № 839 «Об утверждении перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Российской Федерации». Это уже не первый такой приказ. Он регулярно обновляется. И Торопец в нем, что естественно, постоянно присутствует. Беда в том, что соответствующих регламентов по исполнению этого приказа ни на региональном тверском, ни на муниципальном торопецком уровне, похоже, не разработано. Вот и сносятся здания будто бы и без нарушения закона.

На самом деле в городах, подобных Торопцу, принято за правило сохранять ансамбль исторических зданий во всей их полноте. Ярчайшим примером тому является Санкт-Петербург, который также представлен в перечне, своеобразном топ-45 российских исторических поселений. Торопец в этом списке равный среди равных, поэтому ни в чем не должен уступать в плане градозащитных процедур Северной столице. А что касается археологической ценности исторических поселений, то, согласно федеральному законодательству, без археологов никакие строительные работы в таких местах проводиться не могут. Даже в том случае, если здание и земля под ним не принадлежат государству, на что ссылаются власти. По некоторым данным, под зданием есть большие подземелья, связанные с соседними храмами. Их обнаружение может открыть новую страницу в изучении исторического прошлого Торопца.

Но вернемся к позиции властей. В своем телеграм-канале градозащитники сообщают, что администрация Торопецкого муниципального округа в ответе на их запрос сообщила, что «здание находилось в собственности частного лица, которое приняло самостоятельное решение о сносе». Общественники предлагают задуматься вот над чем. По их данным, больше 100 жилых помещений после ЧС перешли в собственность муниципалитета в обмен на сертификаты или выплаты в 500 тысяч рублей. Среди них якобы есть и купеческие дома, входящие в ансамбли купеческих усадеб. «Теперь мы видим, что эти и многие другие здания в опасности», - делают вывод градозащитники.

От чего-то тревожно стало и мне. Уж и не знаешь, от кого спасать город – от вражеских беспилотников или от своих, родимых чиновников. Как говорится, при таких друзьях и врагов не надо. Не оставлю эту тему. Продолжение следует…
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031