Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 16:39

Спасти город от вражеских беспилотников и от своих чиновников

 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о том, в каком состоянии Торопец отметил свое 950-летие.

В сентябре 2024 года многие обратили внимание на древний город Торопец в Тверской области, отмечавший своё 950-летие. Правда, поводом, увы, стал не юбилей. 18 сентября в результате налета украинских беспилотников произошел подрыв боеприпасов на расположенном на окраине города военном арсенале. Взрывной волной практически в каждом частном доме и каждой квартире городка были выбиты окна или двери, пострадали кровли, а в отдельных случаях - даже стены и межкомнатные перегородки. Разрушения в расположенных ближе к эпицентру взрыва деревнях и того больше, иначе как катастрофическими их не назовешь. Праздник пришлось перенести на год. Сейчас идет восстановление разрушенного.

После событий сентября 2024 года на малую родину примчались многие из тех, кто покинул Торопец в юности. С желанием помочь приехали и просто неравнодушные люди. Оглянулись по сторонам и увидели, что в 400 километрах от Москвы, по сути, пропадает, исчезает с лица земли красивый город, с которым связаны важнейшие страницы русской истории. Александр Невский и Петр I, стрелецкий бунт и патриарх Тихон, советский «Буран» и американский «Шаттл» - для Торопца это не страницы из учебника истории, а эпизоды городской жизни в разные века. Так возникла идея создания общественного движения градозащитников и градостроителей «Сохраним Торопец», целью которого станет не просто сохранение и консервация, но и возрождение и научная реновация этой культурно-архитектурной реликвии в ее первозданной красоте. Насколько это, конечно, возможно после десятилетий безобразного советского отношения к памятникам русской культуры и архитектуры и 30 с лишним лет постсоветского безразличия к судьбе малых городов.

Вскоре общественникам пришлось убедиться в правоте народной мудрости, которая гласит, что беда не приходит одна. На днях в Торопце снесли бывший Тюремный замок, во второй половине XX века занимаемый средней школой. Двухэтажное строение с полуподвальным цокольным этажом возведено в XIX веке из кирпича, оштукатурено и обнесено оградой. С 1873 года при тюрьме функционировала небольшая каменная церковь равноапостольного князя Владимира. В 1960-е годы тюрьма была закрыта, ограда и хозяйственные постройки снесены. Напротив исторического здания 27 июня 1974 года, к 900-летию города, был установлен единственный в СССР памятник Учителю, ставший одним из зримых символов Торопца. Ровно через 50 лет памятник можно наблюдать стоящим на фоне развалин.

Здание ничуть не пострадало от ЧС. В старину строили на века. Впредь нельзя допустить подобного, возмутились градозащитники этому варварству и еще сильнее укрепились в мысли об обоснованности своего намерения навести в этом вопросе порядок. Да, возможно, Тюремный замок и не отличался особой архитектурной ценностью. По крайней мере, к числу памятников архитектуры не относился. Но к историческим поселениям, казалось бы, должен предъявляться особый счет. А Торопец – и это главное - входит в число 45 особенных российских городов. На их счет существует отдельный приказ Министерства культуры Российской Федерации от 04.04.2023 № 839 «Об утверждении перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Российской Федерации». Это уже не первый такой приказ. Он регулярно обновляется. И Торопец в нем, что естественно, постоянно присутствует. Беда в том, что соответствующих регламентов по исполнению этого приказа ни на региональном тверском, ни на муниципальном торопецком уровне, похоже, не разработано. Вот и сносятся здания будто бы и без нарушения закона.

На самом деле в городах, подобных Торопцу, принято за правило сохранять ансамбль исторических зданий во всей их полноте. Ярчайшим примером тому является Санкт-Петербург, который также представлен в перечне, своеобразном топ-45 российских исторических поселений. Торопец в этом списке равный среди равных, поэтому ни в чем не должен уступать в плане градозащитных процедур Северной столице. А что касается археологической ценности исторических поселений, то, согласно федеральному законодательству, без археологов никакие строительные работы в таких местах проводиться не могут. Даже в том случае, если здание и земля под ним не принадлежат государству, на что ссылаются власти. По некоторым данным, под зданием есть большие подземелья, связанные с соседними храмами. Их обнаружение может открыть новую страницу в изучении исторического прошлого Торопца.

Но вернемся к позиции властей. В своем телеграм-канале градозащитники сообщают, что администрация Торопецкого муниципального округа в ответе на их запрос сообщила, что «здание находилось в собственности частного лица, которое приняло самостоятельное решение о сносе». Общественники предлагают задуматься вот над чем. По их данным, больше 100 жилых помещений после ЧС перешли в собственность муниципалитета в обмен на сертификаты или выплаты в 500 тысяч рублей. Среди них якобы есть и купеческие дома, входящие в ансамбли купеческих усадеб. «Теперь мы видим, что эти и многие другие здания в опасности», - делают вывод градозащитники.

От чего-то тревожно стало и мне. Уж и не знаешь, от кого спасать город – от вражеских беспилотников или от своих, родимых чиновников. Как говорится, при таких друзьях и врагов не надо. Не оставлю эту тему. Продолжение следует…
Печать
ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств20:42Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26Глава Бурятии оценил новую школу в историческом центре Улан-Удэ17:19В Южной Корее обсуждают возможность официально называть соседа КНДР17:10Более 36,4 тыс. предложений внесли тюменцы в народную программу17:01PR vs Социальная архитектура: конкуренция или разделение труда?16:58В Москве открылась фотовыставка «Городская эволюция»16:47Пушилин назначил министра экономического развития ДНР16:37Глава Копейска в Челябинской области подала в отставку16:26Будущее автопрома формируется на рынках Азии16:12Список ЕР на выборах в ЗС Омской области возглавит Хоценко15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031