Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 16:39

Спасти город от вражеских беспилотников и от своих чиновников

 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о том, в каком состоянии Торопец отметил свое 950-летие.

В сентябре 2024 года многие обратили внимание на древний город Торопец в Тверской области, отмечавший своё 950-летие. Правда, поводом, увы, стал не юбилей. 18 сентября в результате налета украинских беспилотников произошел подрыв боеприпасов на расположенном на окраине города военном арсенале. Взрывной волной практически в каждом частном доме и каждой квартире городка были выбиты окна или двери, пострадали кровли, а в отдельных случаях - даже стены и межкомнатные перегородки. Разрушения в расположенных ближе к эпицентру взрыва деревнях и того больше, иначе как катастрофическими их не назовешь. Праздник пришлось перенести на год. Сейчас идет восстановление разрушенного.

После событий сентября 2024 года на малую родину примчались многие из тех, кто покинул Торопец в юности. С желанием помочь приехали и просто неравнодушные люди. Оглянулись по сторонам и увидели, что в 400 километрах от Москвы, по сути, пропадает, исчезает с лица земли красивый город, с которым связаны важнейшие страницы русской истории. Александр Невский и Петр I, стрелецкий бунт и патриарх Тихон, советский «Буран» и американский «Шаттл» - для Торопца это не страницы из учебника истории, а эпизоды городской жизни в разные века. Так возникла идея создания общественного движения градозащитников и градостроителей «Сохраним Торопец», целью которого станет не просто сохранение и консервация, но и возрождение и научная реновация этой культурно-архитектурной реликвии в ее первозданной красоте. Насколько это, конечно, возможно после десятилетий безобразного советского отношения к памятникам русской культуры и архитектуры и 30 с лишним лет постсоветского безразличия к судьбе малых городов.

Вскоре общественникам пришлось убедиться в правоте народной мудрости, которая гласит, что беда не приходит одна. На днях в Торопце снесли бывший Тюремный замок, во второй половине XX века занимаемый средней школой. Двухэтажное строение с полуподвальным цокольным этажом возведено в XIX веке из кирпича, оштукатурено и обнесено оградой. С 1873 года при тюрьме функционировала небольшая каменная церковь равноапостольного князя Владимира. В 1960-е годы тюрьма была закрыта, ограда и хозяйственные постройки снесены. Напротив исторического здания 27 июня 1974 года, к 900-летию города, был установлен единственный в СССР памятник Учителю, ставший одним из зримых символов Торопца. Ровно через 50 лет памятник можно наблюдать стоящим на фоне развалин.

Здание ничуть не пострадало от ЧС. В старину строили на века. Впредь нельзя допустить подобного, возмутились градозащитники этому варварству и еще сильнее укрепились в мысли об обоснованности своего намерения навести в этом вопросе порядок. Да, возможно, Тюремный замок и не отличался особой архитектурной ценностью. По крайней мере, к числу памятников архитектуры не относился. Но к историческим поселениям, казалось бы, должен предъявляться особый счет. А Торопец – и это главное - входит в число 45 особенных российских городов. На их счет существует отдельный приказ Министерства культуры Российской Федерации от 04.04.2023 № 839 «Об утверждении перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Российской Федерации». Это уже не первый такой приказ. Он регулярно обновляется. И Торопец в нем, что естественно, постоянно присутствует. Беда в том, что соответствующих регламентов по исполнению этого приказа ни на региональном тверском, ни на муниципальном торопецком уровне, похоже, не разработано. Вот и сносятся здания будто бы и без нарушения закона.

На самом деле в городах, подобных Торопцу, принято за правило сохранять ансамбль исторических зданий во всей их полноте. Ярчайшим примером тому является Санкт-Петербург, который также представлен в перечне, своеобразном топ-45 российских исторических поселений. Торопец в этом списке равный среди равных, поэтому ни в чем не должен уступать в плане градозащитных процедур Северной столице. А что касается археологической ценности исторических поселений, то, согласно федеральному законодательству, без археологов никакие строительные работы в таких местах проводиться не могут. Даже в том случае, если здание и земля под ним не принадлежат государству, на что ссылаются власти. По некоторым данным, под зданием есть большие подземелья, связанные с соседними храмами. Их обнаружение может открыть новую страницу в изучении исторического прошлого Торопца.

Но вернемся к позиции властей. В своем телеграм-канале градозащитники сообщают, что администрация Торопецкого муниципального округа в ответе на их запрос сообщила, что «здание находилось в собственности частного лица, которое приняло самостоятельное решение о сносе». Общественники предлагают задуматься вот над чем. По их данным, больше 100 жилых помещений после ЧС перешли в собственность муниципалитета в обмен на сертификаты или выплаты в 500 тысяч рублей. Среди них якобы есть и купеческие дома, входящие в ансамбли купеческих усадеб. «Теперь мы видим, что эти и многие другие здания в опасности», - делают вывод градозащитники.

От чего-то тревожно стало и мне. Уж и не знаешь, от кого спасать город – от вражеских беспилотников или от своих, родимых чиновников. Как говорится, при таких друзьях и врагов не надо. Не оставлю эту тему. Продолжение следует…
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031