Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 15:32

В ЭИСИ прошел круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?»

Фото с сайта:
социальныеархитекторы.рф
16 января в ЭИСИ состоялся круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?», в мероприятии приняли участие ведущие эксперты страны. Об этом сообщает телеграм-канале РАПК.

«Конкурс социальных архитекторов» стартовал на этой неделе. Он реализуется с целью поиска и отбора лучших специалистов страны и формирования их устойчивого сообщества при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» и Президентской академии.

Социальные архитекторы — это профессионалы, которые занимаются проектированием и реализацией социальных практик и инициатив, направленных на решение актуальных общественных задач. В контексте понятия социальной архитектуры они выступают как посредники и организаторы, способствующие созданию эффективных коммуникаций между различными социальными группами, институтами и государственными структурами

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, исполнительный вице-президент РАПК Фирдус Алиев заявил, что российское общество стремительно меняется:

«Если раньше, на заре российской демократии, основной запрос был на политических технологов и консультантов, то в настоящий период определяются новые подходы, сегодня время требует специалистов нового качества».

По его словам, нынешние избирательные кампании во многом составлены из реализации социальных проектов.

«Осталось очень мало публичных политических акций внутри избирательного процесса. И это связано не с уровнем конкурентной борьбы, а с изменением запроса общества. Социальные проекты в рамках избирательных кампаний — это концентрированное внимание на усилиях участников в коротких временных промежутках. Таким образом, социальные проекты стали корневой частью сегодняшних электоральных процессов. Это, собственно, подтолкнуло нас к мысли о том, что происходит глобальная трансформация», - указал Алиев.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко пояснил, что сегодня можно говорить о видоизменении информации.

«Появилась модель более эмпатичных, более активно взаимодействующих именно с обществом губернаторов новой волны. И если посмотреть на те проекты, которые выдвигают крупные компании на премию РАСО, то это программы социальные, которые связаны с комплексным развитием среды, с развитием человеческого капитала», - отметил Минченко.

По его словам, в обществе есть востребованность на социальную архитектуру на уровне исполнительной власти и поддержка со стороны парламента и общественных организаций, это отражает развитие общества.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак отметил:

«Когда мы говорим о социальных архитекторах, важно, чтобы эти специалисты умели соединять онлайн и оффлайн форматы. Это одна из ключевых задач. У нас есть проблема: те, кто работают в оффлайне, зачастую не понимают, как устроен онлайн, а специалисты, работающие в интернете, часто не имеют опыта в оффлайне. Мы, в свою очередь, относим себя к тем, кто имел опыт как в оффлайне, так и в онлайне, и обошёл практически всю страну в процессе работы».

Если говорить об участии социальных архитекторов, например, в избирательных кампаниях, то, по мнению эксперта, ключевым моментом сейчас является онлайн-пространство:

«Кроме того, название «социальный архитектор» позволяет нам рассчитывать на определенную пассионарность. Если говорить о текущих профессиях интернет-технологов, они более прикладные, тогда как нам нужны люди, обладающие глубокими концепциями и пониманием».
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031