Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 15:32

В ЭИСИ прошел круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?»

Фото с сайта:
социальныеархитекторы.рф
16 января в ЭИСИ состоялся круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?», в мероприятии приняли участие ведущие эксперты страны. Об этом сообщает телеграм-канале РАПК.

«Конкурс социальных архитекторов» стартовал на этой неделе. Он реализуется с целью поиска и отбора лучших специалистов страны и формирования их устойчивого сообщества при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» и Президентской академии.

Социальные архитекторы — это профессионалы, которые занимаются проектированием и реализацией социальных практик и инициатив, направленных на решение актуальных общественных задач. В контексте понятия социальной архитектуры они выступают как посредники и организаторы, способствующие созданию эффективных коммуникаций между различными социальными группами, институтами и государственными структурами

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, исполнительный вице-президент РАПК Фирдус Алиев заявил, что российское общество стремительно меняется:

«Если раньше, на заре российской демократии, основной запрос был на политических технологов и консультантов, то в настоящий период определяются новые подходы, сегодня время требует специалистов нового качества».

По его словам, нынешние избирательные кампании во многом составлены из реализации социальных проектов.

«Осталось очень мало публичных политических акций внутри избирательного процесса. И это связано не с уровнем конкурентной борьбы, а с изменением запроса общества. Социальные проекты в рамках избирательных кампаний — это концентрированное внимание на усилиях участников в коротких временных промежутках. Таким образом, социальные проекты стали корневой частью сегодняшних электоральных процессов. Это, собственно, подтолкнуло нас к мысли о том, что происходит глобальная трансформация», - указал Алиев.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко пояснил, что сегодня можно говорить о видоизменении информации.

«Появилась модель более эмпатичных, более активно взаимодействующих именно с обществом губернаторов новой волны. И если посмотреть на те проекты, которые выдвигают крупные компании на премию РАСО, то это программы социальные, которые связаны с комплексным развитием среды, с развитием человеческого капитала», - отметил Минченко.

По его словам, в обществе есть востребованность на социальную архитектуру на уровне исполнительной власти и поддержка со стороны парламента и общественных организаций, это отражает развитие общества.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак отметил:

«Когда мы говорим о социальных архитекторах, важно, чтобы эти специалисты умели соединять онлайн и оффлайн форматы. Это одна из ключевых задач. У нас есть проблема: те, кто работают в оффлайне, зачастую не понимают, как устроен онлайн, а специалисты, работающие в интернете, часто не имеют опыта в оффлайне. Мы, в свою очередь, относим себя к тем, кто имел опыт как в оффлайне, так и в онлайне, и обошёл практически всю страну в процессе работы».

Если говорить об участии социальных архитекторов, например, в избирательных кампаниях, то, по мнению эксперта, ключевым моментом сейчас является онлайн-пространство:

«Кроме того, название «социальный архитектор» позволяет нам рассчитывать на определенную пассионарность. Если говорить о текущих профессиях интернет-технологов, они более прикладные, тогда как нам нужны люди, обладающие глубокими концепциями и пониманием».
Печать
У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31