Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 15:32

В ЭИСИ прошел круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?»

Фото с сайта:
социальныеархитекторы.рф
16 января в ЭИСИ состоялся круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?», в мероприятии приняли участие ведущие эксперты страны. Об этом сообщает телеграм-канале РАПК.

«Конкурс социальных архитекторов» стартовал на этой неделе. Он реализуется с целью поиска и отбора лучших специалистов страны и формирования их устойчивого сообщества при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» и Президентской академии.

Социальные архитекторы — это профессионалы, которые занимаются проектированием и реализацией социальных практик и инициатив, направленных на решение актуальных общественных задач. В контексте понятия социальной архитектуры они выступают как посредники и организаторы, способствующие созданию эффективных коммуникаций между различными социальными группами, институтами и государственными структурами

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, исполнительный вице-президент РАПК Фирдус Алиев заявил, что российское общество стремительно меняется:

«Если раньше, на заре российской демократии, основной запрос был на политических технологов и консультантов, то в настоящий период определяются новые подходы, сегодня время требует специалистов нового качества».

По его словам, нынешние избирательные кампании во многом составлены из реализации социальных проектов.

«Осталось очень мало публичных политических акций внутри избирательного процесса. И это связано не с уровнем конкурентной борьбы, а с изменением запроса общества. Социальные проекты в рамках избирательных кампаний — это концентрированное внимание на усилиях участников в коротких временных промежутках. Таким образом, социальные проекты стали корневой частью сегодняшних электоральных процессов. Это, собственно, подтолкнуло нас к мысли о том, что происходит глобальная трансформация», - указал Алиев.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко пояснил, что сегодня можно говорить о видоизменении информации.

«Появилась модель более эмпатичных, более активно взаимодействующих именно с обществом губернаторов новой волны. И если посмотреть на те проекты, которые выдвигают крупные компании на премию РАСО, то это программы социальные, которые связаны с комплексным развитием среды, с развитием человеческого капитала», - отметил Минченко.

По его словам, в обществе есть востребованность на социальную архитектуру на уровне исполнительной власти и поддержка со стороны парламента и общественных организаций, это отражает развитие общества.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак отметил:

«Когда мы говорим о социальных архитекторах, важно, чтобы эти специалисты умели соединять онлайн и оффлайн форматы. Это одна из ключевых задач. У нас есть проблема: те, кто работают в оффлайне, зачастую не понимают, как устроен онлайн, а специалисты, работающие в интернете, часто не имеют опыта в оффлайне. Мы, в свою очередь, относим себя к тем, кто имел опыт как в оффлайне, так и в онлайне, и обошёл практически всю страну в процессе работы».

Если говорить об участии социальных архитекторов, например, в избирательных кампаниях, то, по мнению эксперта, ключевым моментом сейчас является онлайн-пространство:

«Кроме того, название «социальный архитектор» позволяет нам рассчитывать на определенную пассионарность. Если говорить о текущих профессиях интернет-технологов, они более прикладные, тогда как нам нужны люди, обладающие глубокими концепциями и пониманием».
Печать
Маск и Трамп бросили Украину на растерзание — The Telegraph12:21В Курске открыли патриотическую выставку «Связь поколений»12:13Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56Как проходят учения ОДКБ в Беларуси11:43В Кремле наградили семью из Краснодарского края11:34В Магаданской области появился центр белорусской техники11:30Парламент Саксонии-Анхальт потребовал отменить санкции против РФ11:20В Курске прошел фестиваль адаптивного спорта11:15Переподтверждение стасус-кво региональных групп влияния11:02Мандат Ягубова в заксобрании Ставрополья передали Кашурину10:51Глава Баунтовского района Бурятии досрочно покидает пост10:43Россия не намерена договариваться с Западной Европой по Украине10:32Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49VII Общероссийский конгресс инженеров стартовал в Комсомольске-на-Амуре09:36Штатную численность госорганов Красноярского края сократят на 15%09:25В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06Ведерников отметил масштабный и комплексный подход ТОС к проектам08:55Протесты в Албании: демонстранты требуют отставки премьера08:49Бюджет Сахалинской области увеличился на 28,7 млрд рублей08:44Шесть пакетов решений в интересах местного бизнеса приняли в Приморье08:32Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031