Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 15:32

В ЭИСИ прошел круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?»

Фото с сайта:
социальныеархитекторы.рф
16 января в ЭИСИ состоялся круглый стол «Кто такие социальные архитекторы?», в мероприятии приняли участие ведущие эксперты страны. Об этом сообщает телеграм-канале РАПК.

«Конкурс социальных архитекторов» стартовал на этой неделе. Он реализуется с целью поиска и отбора лучших специалистов страны и формирования их устойчивого сообщества при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» и Президентской академии.

Социальные архитекторы — это профессионалы, которые занимаются проектированием и реализацией социальных практик и инициатив, направленных на решение актуальных общественных задач. В контексте понятия социальной архитектуры они выступают как посредники и организаторы, способствующие созданию эффективных коммуникаций между различными социальными группами, институтами и государственными структурами

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, исполнительный вице-президент РАПК Фирдус Алиев заявил, что российское общество стремительно меняется:

«Если раньше, на заре российской демократии, основной запрос был на политических технологов и консультантов, то в настоящий период определяются новые подходы, сегодня время требует специалистов нового качества».

По его словам, нынешние избирательные кампании во многом составлены из реализации социальных проектов.

«Осталось очень мало публичных политических акций внутри избирательного процесса. И это связано не с уровнем конкурентной борьбы, а с изменением запроса общества. Социальные проекты в рамках избирательных кампаний — это концентрированное внимание на усилиях участников в коротких временных промежутках. Таким образом, социальные проекты стали корневой частью сегодняшних электоральных процессов. Это, собственно, подтолкнуло нас к мысли о том, что происходит глобальная трансформация», - указал Алиев.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко пояснил, что сегодня можно говорить о видоизменении информации.

«Появилась модель более эмпатичных, более активно взаимодействующих именно с обществом губернаторов новой волны. И если посмотреть на те проекты, которые выдвигают крупные компании на премию РАСО, то это программы социальные, которые связаны с комплексным развитием среды, с развитием человеческого капитала», - отметил Минченко.

По его словам, в обществе есть востребованность на социальную архитектуру на уровне исполнительной власти и поддержка со стороны парламента и общественных организаций, это отражает развитие общества.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак отметил:

«Когда мы говорим о социальных архитекторах, важно, чтобы эти специалисты умели соединять онлайн и оффлайн форматы. Это одна из ключевых задач. У нас есть проблема: те, кто работают в оффлайне, зачастую не понимают, как устроен онлайн, а специалисты, работающие в интернете, часто не имеют опыта в оффлайне. Мы, в свою очередь, относим себя к тем, кто имел опыт как в оффлайне, так и в онлайне, и обошёл практически всю страну в процессе работы».

Если говорить об участии социальных архитекторов, например, в избирательных кампаниях, то, по мнению эксперта, ключевым моментом сейчас является онлайн-пространство:

«Кроме того, название «социальный архитектор» позволяет нам рассчитывать на определенную пассионарность. Если говорить о текущих профессиях интернет-технологов, они более прикладные, тогда как нам нужны люди, обладающие глубокими концепциями и пониманием».
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930