Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 13:54

Почему Трамп хочет купить Гренландию: китайская угроза и геополитические расчеты

Почему Трамп хочет купить Гренландию: китайская угроза и геополитические расчеты
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об интересах США в Гренландии.

Дональд Трамп продолжает активно выражать заинтересованность США в приобретении Гренландии. Это вызывает насмешки у некоторых политических комментаторов. Я тоже недавно пошутил на эту тему, но, похоже, в своих несколько ироничных умозаключениях не ошибся. Появились первые признаки начала серьезной дискуссии о подоплёке этой «инициативы» в контексте стратегических интересов Вашингтона. США обеспокоены усилением влияния Китая в Арктическом регионе и пытаются «принять меры».

Ощущение Штатами китайской угрозы в отношении Гренландии объясняется несколькими факторами. Во-первых, Гренландия неоднократно заявляла, что стремится к полной независимости, а не к смене метрополии. Это открывает путь для новой конфигурации международных отношений, в которой Китай может стать одним из главных партнеров независимой Гренландии.

Во-вторых, в октябре 2023 года Гренландия открыла свое представительство в Пекине. Это событие стало важным сигналом, поскольку открытие происходило без участия Дании, подчеркивая самостоятельность гренландской политики. Как сообщила китайская газета «Бэйцзин Жибао», мероприятие сопровождалось визитом министра иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт, которая заявила, что представительство будет способствовать развитию торговли морепродуктами и туризма. Особое внимание привлекли детали: руководитель представительства Якоб принял китайское имя Е Юньлун, что с учётом внешнего сходства инуитов и китайцев, поимело дополнительное символическое значение и широко освещалось в медиа.

В чём заключаются интересы Китая в Гренландии? За заявленными официально внешнеэкономическими проектами, такими как развитие торговли и туризма, могут скрываться долгосрочные стратегические цели Китая:

- Логистика и Полярный Шелковый путь.

Гренландия является ключевой точкой для освоения новых торговых маршрутов через Арктику. Китай, активно продвигающий концепцию «Полярного Шелкового пути», заинтересован в развитии портовой инфраструктуры на острове, что обеспечит быстрый доступ к рынкам Европы.

- Добыча полезных ископаемых.

Гренландия богата редкоземельными металлами, которые критически важны для высокотехнологичного производства. Китай, контролирующий значительную часть глобального рынка этих ресурсов, стремится расширить свою добычу и снизить зависимость от других стран.

- Военное присутствие.

В долгосрочной перспективе Китай может использовать свое экономическое влияние для закрепления стратегического присутствия в Арктике. Это может включать использование логистической инфраструктуры в военных целях или размещение разведывательных систем, что вызовет резкое противодействие со стороны США.

Именно поэтому китайские планы воспринимаются Вашингтоном как угроза безопасности Штатов. Арктика становится новым полем соперничества великих держав. США опасаются, что независимая Гренландия под влиянием Китая лишит Вашингтон стратегического контроля над регионом, где уже располагается американская военная база в Туле. Присутствие Китая в Гренландии может кардинально изменить баланс сил в регионе, и это объясняет активное противодействие Вашингтона любым шагам Пекина в арктическом направлении.

Американские планы «покупки Гренландии» уже не выглядят столь эксцентричными, если взглянуть на них через призму геополитического противостояния. Китай совершенно точно видит в Гренландии ключ к арктическим маршрутам и природным ресурсам. В свою очередь, США стремятся сохранить контроль над островом, чтобы не допустить изменений в расстановке сил в Арктике. Открытие гренландского представительства в Китае и активизация двустороннего сотрудничества — это лишь первые шаги в большой игре, которая может определить будущее не только Арктики, но и всего глобального мироустройства.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930