Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 13:54

Почему Трамп хочет купить Гренландию: китайская угроза и геополитические расчеты

Почему Трамп хочет купить Гренландию: китайская угроза и геополитические расчеты
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об интересах США в Гренландии.

Дональд Трамп продолжает активно выражать заинтересованность США в приобретении Гренландии. Это вызывает насмешки у некоторых политических комментаторов. Я тоже недавно пошутил на эту тему, но, похоже, в своих несколько ироничных умозаключениях не ошибся. Появились первые признаки начала серьезной дискуссии о подоплёке этой «инициативы» в контексте стратегических интересов Вашингтона. США обеспокоены усилением влияния Китая в Арктическом регионе и пытаются «принять меры».

Ощущение Штатами китайской угрозы в отношении Гренландии объясняется несколькими факторами. Во-первых, Гренландия неоднократно заявляла, что стремится к полной независимости, а не к смене метрополии. Это открывает путь для новой конфигурации международных отношений, в которой Китай может стать одним из главных партнеров независимой Гренландии.

Во-вторых, в октябре 2023 года Гренландия открыла свое представительство в Пекине. Это событие стало важным сигналом, поскольку открытие происходило без участия Дании, подчеркивая самостоятельность гренландской политики. Как сообщила китайская газета «Бэйцзин Жибао», мероприятие сопровождалось визитом министра иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт, которая заявила, что представительство будет способствовать развитию торговли морепродуктами и туризма. Особое внимание привлекли детали: руководитель представительства Якоб принял китайское имя Е Юньлун, что с учётом внешнего сходства инуитов и китайцев, поимело дополнительное символическое значение и широко освещалось в медиа.

В чём заключаются интересы Китая в Гренландии? За заявленными официально внешнеэкономическими проектами, такими как развитие торговли и туризма, могут скрываться долгосрочные стратегические цели Китая:

- Логистика и Полярный Шелковый путь.

Гренландия является ключевой точкой для освоения новых торговых маршрутов через Арктику. Китай, активно продвигающий концепцию «Полярного Шелкового пути», заинтересован в развитии портовой инфраструктуры на острове, что обеспечит быстрый доступ к рынкам Европы.

- Добыча полезных ископаемых.

Гренландия богата редкоземельными металлами, которые критически важны для высокотехнологичного производства. Китай, контролирующий значительную часть глобального рынка этих ресурсов, стремится расширить свою добычу и снизить зависимость от других стран.

- Военное присутствие.

В долгосрочной перспективе Китай может использовать свое экономическое влияние для закрепления стратегического присутствия в Арктике. Это может включать использование логистической инфраструктуры в военных целях или размещение разведывательных систем, что вызовет резкое противодействие со стороны США.

Именно поэтому китайские планы воспринимаются Вашингтоном как угроза безопасности Штатов. Арктика становится новым полем соперничества великих держав. США опасаются, что независимая Гренландия под влиянием Китая лишит Вашингтон стратегического контроля над регионом, где уже располагается американская военная база в Туле. Присутствие Китая в Гренландии может кардинально изменить баланс сил в регионе, и это объясняет активное противодействие Вашингтона любым шагам Пекина в арктическом направлении.

Американские планы «покупки Гренландии» уже не выглядят столь эксцентричными, если взглянуть на них через призму геополитического противостояния. Китай совершенно точно видит в Гренландии ключ к арктическим маршрутам и природным ресурсам. В свою очередь, США стремятся сохранить контроль над островом, чтобы не допустить изменений в расстановке сил в Арктике. Открытие гренландского представительства в Китае и активизация двустороннего сотрудничества — это лишь первые шаги в большой игре, которая может определить будущее не только Арктики, но и всего глобального мироустройства.
Печать
ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031