Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 10:11

Деструктоз как социальная болезнь

Деструктоз как социальная болезнь
 
Уже в январе этого года могут быть приняты законодательные решения, которые обяжут распространителей компьютерных игр предупреждать пользователей об их негативном содержании, а игроки должны будут регистрировать по номеру телефона или биометрии.

Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк считает, что бороться с деструктозом нужно прежде всего возвратом молодых людей из Интернета в реальную жизнь.


Сам Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не содержит в себе определения деструктивного контента, но он содержит открытый перечень информации, запрещенной к распространению.

Для того, чтобы избавиться от необходимости проверять на деструктоз уже существующие, или вновь появляющиеся от коммерческих разработчиков видеоигры, вступать дискуссию, тратить деньги на экспертизу можно предложить закон, которым:

сформировать единый государственный реестр, с разбивкой видеоигр по возрастным категориям и доступных для скачивания через «Госуслуги» или непосредственно на сайте Роскомнадзора после прохождения соответствующей идентификации (для несовершеннолетних - через родителей);

ввести правило, в соответствии с которым разработку «реестровых» видеоигр производить в рамках государственного заказа по утверждённым Минобром, Минкультом и другими заинтересованными ведомствами тематикам и сюжетам;

установить переходный период в один год, по окончании которого распространение видеоигр, не включенных в упомянутый Реестр, запретить.

Идею защиты нравственности подрастающего поколения я решительно поддерживаю, но считаю, что бороться с деструктозом нужно прежде всего возвратом молодых людей из Интернета в реальную жизнь, во всей ее красоте и богатстве возможностей.

P.S. Разумеется, латинизмы «контент» и «деструктивный» в обновлённом законе должны быть заменены на русскоязычные аналоги.
Печать
Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930