Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 18:15

Стереотипы и личности: выборные акценты 2025 года

Стереотипы и личности: выборные акценты 2025 года
 
В этом году выборы депутатов законодательных собраний состоятся в 11 регионах РФ. В Алтайском и Краснодарском краях, а также в Рязанской и Самарской областях будут избирать новых депутатов Госдумы. Сразу в 22 административных центрах пройдут выборы очередных созывов городских советов. А в Махачкале и Самаре их сформируют из представителей внутригородских районов, которых также изберут 14 сентября.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том готовы ли системные оппозиционные партии в регионах вписаться в политический ландшафт и предложить избирателям собственную повестку.


Оппозиционные партии в России, похоже, смирились с ролью участников общего внутриполитического контекста, сформированного вокруг «консенсуса СВО». Это значит, что в их риторике на региональных выборах 2025 года вряд ли стоит ожидать появления новых оригинальных тем или неожиданных предложений. Конкуренция между партиями, вместо попыток сформировать содержательную повестку, сведется к формальным спорам и акценту на традиционных тезисах, уже давно утративших актуальность.

В регионах, где ожидаются конкурентные выборы, основное внимание, вероятно, сосредоточится на личностях кандидатов. Дебаты и борьба обещают стать настоящим «шоу харизм», где значение тем и программ отходит на второй план, уступая место драматургии избирательной кампании. Таким образом, электорат, скорее всего, станет свидетелем спектакля, в котором обсуждение реальных стратегий подменяется эмоциональными выступлениями и визуальной эффектностью.

Главная проблема заключается в том, что ни власть, ни оппозиция, по сути, не занимаются обсуждением долгосрочных перспектив страны. В условиях, когда разговоры о будущем формально не запрещены, оппозиция могла бы стать той силой, которая предложит обществу содержательные и смелые инициативы. ЛДПР, например, могла бы разработать программы использования искусственного интеллекта для бюджетной эффективности, используя уже созданную партийными умельцами нейросеть. КПРФ могла бы предложить перезагрузку местного самоуправления через цифровые платформы, вдохновляясь советскими идеями народовластия. «Справедливой России» следовало бы сосредоточиться на защите прав работников цифровых платформ в регионах (там это проблема ощущается куда острее, чем в столицах), а «Новые люди» — адаптировать свои идеи к потребностям глубинки, включая программы поддержки локальных ячеек гражданского общества.

Однако партии продолжают оставаться заложниками стереотипного формата выборов, ориентированного на краткосрочные лозунги и личные амбиции кандидатов. К сожалению, российских версий Илона Маска или Вивека Рамасвами в нашем политикуме пока что не видно. А именно такие фигуры, способные соединить харизму с содержательной повесткой, могли бы вдохнуть жизнь в текущую политическую систему.
Печать
Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Комбинированные методы социологии дают большую точность11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31Камчатка расширяет сотрудничество с Китаем на межправительственном уровне09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031