Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 18:15

Стереотипы и личности: выборные акценты 2025 года

Стереотипы и личности: выборные акценты 2025 года
 
В этом году выборы депутатов законодательных собраний состоятся в 11 регионах РФ. В Алтайском и Краснодарском краях, а также в Рязанской и Самарской областях будут избирать новых депутатов Госдумы. Сразу в 22 административных центрах пройдут выборы очередных созывов городских советов. А в Махачкале и Самаре их сформируют из представителей внутригородских районов, которых также изберут 14 сентября.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том готовы ли системные оппозиционные партии в регионах вписаться в политический ландшафт и предложить избирателям собственную повестку.


Оппозиционные партии в России, похоже, смирились с ролью участников общего внутриполитического контекста, сформированного вокруг «консенсуса СВО». Это значит, что в их риторике на региональных выборах 2025 года вряд ли стоит ожидать появления новых оригинальных тем или неожиданных предложений. Конкуренция между партиями, вместо попыток сформировать содержательную повестку, сведется к формальным спорам и акценту на традиционных тезисах, уже давно утративших актуальность.

В регионах, где ожидаются конкурентные выборы, основное внимание, вероятно, сосредоточится на личностях кандидатов. Дебаты и борьба обещают стать настоящим «шоу харизм», где значение тем и программ отходит на второй план, уступая место драматургии избирательной кампании. Таким образом, электорат, скорее всего, станет свидетелем спектакля, в котором обсуждение реальных стратегий подменяется эмоциональными выступлениями и визуальной эффектностью.

Главная проблема заключается в том, что ни власть, ни оппозиция, по сути, не занимаются обсуждением долгосрочных перспектив страны. В условиях, когда разговоры о будущем формально не запрещены, оппозиция могла бы стать той силой, которая предложит обществу содержательные и смелые инициативы. ЛДПР, например, могла бы разработать программы использования искусственного интеллекта для бюджетной эффективности, используя уже созданную партийными умельцами нейросеть. КПРФ могла бы предложить перезагрузку местного самоуправления через цифровые платформы, вдохновляясь советскими идеями народовластия. «Справедливой России» следовало бы сосредоточиться на защите прав работников цифровых платформ в регионах (там это проблема ощущается куда острее, чем в столицах), а «Новые люди» — адаптировать свои идеи к потребностям глубинки, включая программы поддержки локальных ячеек гражданского общества.

Однако партии продолжают оставаться заложниками стереотипного формата выборов, ориентированного на краткосрочные лозунги и личные амбиции кандидатов. К сожалению, российских версий Илона Маска или Вивека Рамасвами в нашем политикуме пока что не видно. А именно такие фигуры, способные соединить харизму с содержательной повесткой, могли бы вдохнуть жизнь в текущую политическую систему.
Печать
ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Курской области13:58Середюк назначил министра угольной промышленности Кузбасса13:40Кандидат в курские губернаторы от КПРФ подал документы в избирком13:17Американцы привыкли выбирать между слонами и ослами13:16Губернатор Ставрополья затих с выводами о голосовании по запрету самокатов12:56Особенности миграционной политики в РФ12:55«Гений дипломатии»: антигерой прошедшей недели Эммануэль Макрон12:41Арестович* объяснил, когда на Украине начнут призывать женщин12:32Гольдштейн встретился с лидерами национально-культурных автономий Коми12:13Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031