Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 14:38

Традиционные ценности должны соответствовать Конституции

Традиционные ценности должны соответствовать Конституции
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о многоженстве с конституционно-правовой точки зрения.

Если бы мне пришлось аргументировать с конституционно-правовой точки зрения против многоженства, я бы опирался сначала на принцип равенства.

Равенство мужчины и женщины в браке предполагает равные права и обязанности. Если же у нас один мужчина и несколько женщин в браке, то со всей очевидностью, женщины не будут обладать равными правами и обязанностями по сравнению с мужчиной. Многоженство — это исключение из принципа равенства, когда союз — это не союз двух равных, а союз одного сильного и нескольких слабых. В таком «коллективном браке» автономия женщины, ее свобода, возможности, существенно сокращаются.

Даже формальное согласие женщин на такой брак здесь не играет роли: принцип равенства должен учитывать и фактическое положение женщины, те условия, которые побудили вступить в такой брак и к каким последствиям это может привести. Важно то, что в таком браке у мужчины появляется больше рычагов давления на женщин. Нельзя гарантировать, что согласие было добровольным.

Традиционно напомню, что ст. 19 (ч.3) Конституции устанавливает, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Если женщина — всего лишь одна из жен, едва ли мы можем говорить и о возможностях для реализации прав. В общем, уже ч. 3 ст. 19 отвергает очень узкий подход к равенству.

Именно поэтому прокуратуре стоит аргументировать не с точки зрения традиционных ценностей, а Конституции, потому что любые традиционные ценности имеют право на существование ровно до тех пор, пока они соответствуют Конституции.

Задача Конституции, говоря чуть упрощенно, защитить слабого от сильного: человека от государства, работника от работодателя, студента от всесильной вузовской бюрократии. Женщин — от традиций, которые лишают их равенства и достоинства.

Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031