Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 17:30

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что запрет многоженства в России нужно закрепить в Уголовном кодексе.

«Целиком поддерживаю реакцию прокуратуры. Эта дорожка (фетва, допускающая многоженство) - очень опасная, которая, как указала прокуратура, в определенной степени отрицает Конституцию, это дорожка, которая ведет к экстремизму и соответствующим статьям Уголовного кодекса», - заявил Валерий Фадеев журналистам.

Он подчеркнул, что Россия - светское государство и подобным проявлениям «нужно жестко препятствовать».

«В Советском Уголовном кодексе была статья о запрете многоженства. Я считаю, что нужно и сейчас в уголовном порядке запретить многоженство», - сказал Фадеев.

По его словам, до принятия любых фетв необходимо как минимум выносить столь острые вопросы на общественное обсуждение, сначала говорить – а не бросать вызов российскому обществу.

«Поэтому, когда один из религиозных деятелей говорит, что «мы не будем вступать в полемику», это неправильно. Потому что, когда проблемы, даже религиозные, касаются всего общества, они должны обсуждаться открыто и содержательно.

Мы в СПЧ готовы это обсуждать, а вот коллеги говорят «не хотим», - подчеркнул глава СПЧ, добавив, что даже известные и уважаемые арабские богословы признают наличие множества разных обстоятельств, которые всегда необходимо учитывать при принятии тех или иных решений.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31