Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 17:30

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что запрет многоженства в России нужно закрепить в Уголовном кодексе.

«Целиком поддерживаю реакцию прокуратуры. Эта дорожка (фетва, допускающая многоженство) - очень опасная, которая, как указала прокуратура, в определенной степени отрицает Конституцию, это дорожка, которая ведет к экстремизму и соответствующим статьям Уголовного кодекса», - заявил Валерий Фадеев журналистам.

Он подчеркнул, что Россия - светское государство и подобным проявлениям «нужно жестко препятствовать».

«В Советском Уголовном кодексе была статья о запрете многоженства. Я считаю, что нужно и сейчас в уголовном порядке запретить многоженство», - сказал Фадеев.

По его словам, до принятия любых фетв необходимо как минимум выносить столь острые вопросы на общественное обсуждение, сначала говорить – а не бросать вызов российскому обществу.

«Поэтому, когда один из религиозных деятелей говорит, что «мы не будем вступать в полемику», это неправильно. Потому что, когда проблемы, даже религиозные, касаются всего общества, они должны обсуждаться открыто и содержательно.

Мы в СПЧ готовы это обсуждать, а вот коллеги говорят «не хотим», - подчеркнул глава СПЧ, добавив, что даже известные и уважаемые арабские богословы признают наличие множества разных обстоятельств, которые всегда необходимо учитывать при принятии тех или иных решений.
Печать
Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031