Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 17:30

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что запрет многоженства в России нужно закрепить в Уголовном кодексе.

«Целиком поддерживаю реакцию прокуратуры. Эта дорожка (фетва, допускающая многоженство) - очень опасная, которая, как указала прокуратура, в определенной степени отрицает Конституцию, это дорожка, которая ведет к экстремизму и соответствующим статьям Уголовного кодекса», - заявил Валерий Фадеев журналистам.

Он подчеркнул, что Россия - светское государство и подобным проявлениям «нужно жестко препятствовать».

«В Советском Уголовном кодексе была статья о запрете многоженства. Я считаю, что нужно и сейчас в уголовном порядке запретить многоженство», - сказал Фадеев.

По его словам, до принятия любых фетв необходимо как минимум выносить столь острые вопросы на общественное обсуждение, сначала говорить – а не бросать вызов российскому обществу.

«Поэтому, когда один из религиозных деятелей говорит, что «мы не будем вступать в полемику», это неправильно. Потому что, когда проблемы, даже религиозные, касаются всего общества, они должны обсуждаться открыто и содержательно.

Мы в СПЧ готовы это обсуждать, а вот коллеги говорят «не хотим», - подчеркнул глава СПЧ, добавив, что даже известные и уважаемые арабские богословы признают наличие множества разных обстоятельств, которые всегда необходимо учитывать при принятии тех или иных решений.
Печать
«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Чечни15:39Турчак поручил госслужащим ограничить поездки за пределы региона15:25Разделение больших языковых моделей на «суверенные» и «национальные»15:13Новый шаг по ограничению мигрантской вольности15:02Глава Прикамья поведет единороссов на выборы в заксобрание14:47В Великобритании остался единственный кандидат в премьеры14:39Владимир Путин встретился с президентом Торгово-промышленной палаты14:22Трамп снова продемонстрировал двойную игру14:09Кадыров назвал прямые выборы главы региона правильным механизмом13:56На пост главы Тувы претендуют пять кандидатов13:44Восемь партий представили в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:27Египет готов к расширению своего влияния13:12Эрдоган подарил участникам саммита НАТО по револьверу12:59Губернатор Липецкой области обратился к руководству нефтяных компаний12:54Пашинян пообещал до конца года представить проект конституции Армении12:49В Сочи провели массовую проверку пляжей с акватории Черного моря12:45Тюменцы могут поддержать проекты библиотек региона на всероссийском конкурсе12:38Приморцы решают, какие проекты достойны премии «Больше, чем путешествие»12:23Россия запретила экспорт дизельного топлива12:16Сенатор Карелин назвал здравым решение МОК восстановить членство ОКР12:11Сумма хищения по делу бывшего вице-губернатора Севастополя выросла вдвое12:04Трамп заявил, что ждет новое покушение на его жизнь11:58Задача эсеров – пятипроцентный барьер11:50Глава Вологды проверил работу АЗС11:47Под сенью Белого орла: Зеленский рассказал о встрече с Навроцким11:32В КПРФ предложили ограничить возможность проведения многодневных выборов11:24Во Владивостоке вручили ключи первым новоселам по программе КРТ11:12Опрос предсказал победу Ле Пен на выборах президента Франции11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031