Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 17:30

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК

Валерий Фадеев: Запрет многоженства в России нужно закрепить в УК
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что запрет многоженства в России нужно закрепить в Уголовном кодексе.

«Целиком поддерживаю реакцию прокуратуры. Эта дорожка (фетва, допускающая многоженство) - очень опасная, которая, как указала прокуратура, в определенной степени отрицает Конституцию, это дорожка, которая ведет к экстремизму и соответствующим статьям Уголовного кодекса», - заявил Валерий Фадеев журналистам.

Он подчеркнул, что Россия - светское государство и подобным проявлениям «нужно жестко препятствовать».

«В Советском Уголовном кодексе была статья о запрете многоженства. Я считаю, что нужно и сейчас в уголовном порядке запретить многоженство», - сказал Фадеев.

По его словам, до принятия любых фетв необходимо как минимум выносить столь острые вопросы на общественное обсуждение, сначала говорить – а не бросать вызов российскому обществу.

«Поэтому, когда один из религиозных деятелей говорит, что «мы не будем вступать в полемику», это неправильно. Потому что, когда проблемы, даже религиозные, касаются всего общества, они должны обсуждаться открыто и содержательно.

Мы в СПЧ готовы это обсуждать, а вот коллеги говорят «не хотим», - подчеркнул глава СПЧ, добавив, что даже известные и уважаемые арабские богословы признают наличие множества разных обстоятельств, которые всегда необходимо учитывать при принятии тех или иных решений.
Печать
От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930