Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:11

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало
 
Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России отозвал фетву (богословское заключение), позволяющее многоженство в ответ на представление Генпрокураторы РФ председателю ДУМ о необходимости устранить нарушение закона.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года существовала статья 235. Она предусматривала наказание до 1 года лишения свободы за двоежёнство или многожёнство, под которым понималось сожительство с двумя, или более женщинами, с ведением общего хозяйства. Речь шла именно о сожительстве, а не о зарегистрированном браке. «Параллельный» брак государство не регистрировало тогда, не регистрирует и сейчас. Если недосмотр происходит, то второй (последующий) брак может быть признан судом недействительным.

Современное российское законодательство не устанавливает ответственности за многожёнство, как таковое, однако призывы к нему, или поощрение таких практик входят в противоречие с поддерживаемой официально системой традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а это, в соответствии с национальной Стратегией – угроза государственной и общественной безопасности.

В данном случае границы личной свободы ясно установлены государством, потому Генеральная прокуратура среагировала на фетву, а Духовное управление мусульман не стало вступать в теологические споры с публичной властью.

Традиции народов и конфессий России могут быть разными, но раз уж есть единые федеральные правила и ценности, то эти особенности отходят на второй план.
Печать
Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031