Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:11

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало
 
Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России отозвал фетву (богословское заключение), позволяющее многоженство в ответ на представление Генпрокураторы РФ председателю ДУМ о необходимости устранить нарушение закона.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года существовала статья 235. Она предусматривала наказание до 1 года лишения свободы за двоежёнство или многожёнство, под которым понималось сожительство с двумя, или более женщинами, с ведением общего хозяйства. Речь шла именно о сожительстве, а не о зарегистрированном браке. «Параллельный» брак государство не регистрировало тогда, не регистрирует и сейчас. Если недосмотр происходит, то второй (последующий) брак может быть признан судом недействительным.

Современное российское законодательство не устанавливает ответственности за многожёнство, как таковое, однако призывы к нему, или поощрение таких практик входят в противоречие с поддерживаемой официально системой традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а это, в соответствии с национальной Стратегией – угроза государственной и общественной безопасности.

В данном случае границы личной свободы ясно установлены государством, потому Генеральная прокуратура среагировала на фетву, а Духовное управление мусульман не стало вступать в теологические споры с публичной властью.

Традиции народов и конфессий России могут быть разными, но раз уж есть единые федеральные правила и ценности, то эти особенности отходят на второй план.
Печать
Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930