Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:11

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало
 
Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России отозвал фетву (богословское заключение), позволяющее многоженство в ответ на представление Генпрокураторы РФ председателю ДУМ о необходимости устранить нарушение закона.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года существовала статья 235. Она предусматривала наказание до 1 года лишения свободы за двоежёнство или многожёнство, под которым понималось сожительство с двумя, или более женщинами, с ведением общего хозяйства. Речь шла именно о сожительстве, а не о зарегистрированном браке. «Параллельный» брак государство не регистрировало тогда, не регистрирует и сейчас. Если недосмотр происходит, то второй (последующий) брак может быть признан судом недействительным.

Современное российское законодательство не устанавливает ответственности за многожёнство, как таковое, однако призывы к нему, или поощрение таких практик входят в противоречие с поддерживаемой официально системой традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а это, в соответствии с национальной Стратегией – угроза государственной и общественной безопасности.

В данном случае границы личной свободы ясно установлены государством, потому Генеральная прокуратура среагировала на фетву, а Духовное управление мусульман не стало вступать в теологические споры с публичной властью.

Традиции народов и конфессий России могут быть разными, но раз уж есть единые федеральные правила и ценности, то эти особенности отходят на второй план.
Печать
Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930