Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:11

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало
 
Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России отозвал фетву (богословское заключение), позволяющее многоженство в ответ на представление Генпрокураторы РФ председателю ДУМ о необходимости устранить нарушение закона.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года существовала статья 235. Она предусматривала наказание до 1 года лишения свободы за двоежёнство или многожёнство, под которым понималось сожительство с двумя, или более женщинами, с ведением общего хозяйства. Речь шла именно о сожительстве, а не о зарегистрированном браке. «Параллельный» брак государство не регистрировало тогда, не регистрирует и сейчас. Если недосмотр происходит, то второй (последующий) брак может быть признан судом недействительным.

Современное российское законодательство не устанавливает ответственности за многожёнство, как таковое, однако призывы к нему, или поощрение таких практик входят в противоречие с поддерживаемой официально системой традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а это, в соответствии с национальной Стратегией – угроза государственной и общественной безопасности.

В данном случае границы личной свободы ясно установлены государством, потому Генеральная прокуратура среагировала на фетву, а Духовное управление мусульман не стало вступать в теологические споры с публичной властью.

Традиции народов и конфессий России могут быть разными, но раз уж есть единые федеральные правила и ценности, то эти особенности отходят на второй план.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930