Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 12:55

Путин четко обозначил свое сегодняшнее восприятие мира

Путин четко обозначил свое сегодняшнее восприятие мира
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об «Итогах года» с Владимиром Путиным.

В этот раз совмещенный формат пресс-конференции и прямой линии все-таки был больше про пресс-конференцию. Потому что, на мой взгляд, было меньше вопросов из регионов, очень мало видеовопросов и в принципе вопросов, которые давали в эфир.

Возможно, это объективная данность. Прямая линия уже отлажена, те обращения, которые поступают (в этом году порядка 2,5 миллионов), будут обработаны в министерствах и ведомствах. Каждый получит ответ. Понятно, что не все две с половиной миллиона проблем будут решены, но реакция и контроль со стороны администрации президента будет обеспечен.

Более важным было еще раз устами главы государства заявить нашу позицию по многим политическим вопросам, хотя недостатка в публичных выступления в последнее время нет. Ожидаемо одной из главных тем пресс-конференции стала специальная военная операция. А также укрепление суверенитета России и внешняя политика. Именно поэтому дали задать вопросы представителям СМИ из недружественных стран, в том числе ВВС. Это подчеркнуло и наше свободное отношение к данным источникам информации.

Неожиданно прозвучали темы, связанные с банками и банковской сферой. Красной линией прошел вопрос повышения основной ставки Банком России. Не самые лучшие оценки получили банковские структуры за не совсем качественное исполнение ипотечных программ или за скороспелые решения по выдачи кредитов в тех историях, которые явно были связаны с мошенническими действиями против наших граждан.

Еще я бы выделил темы, связанные с транспортом. В том числе вопросы в отношении авиакомпаний, которые отлынивают от выделения федеральных льгот. Ну и конечно же механизм сработал, буквально на следующий день пошли отчеты, что все исправлено. Почему для этого нужно поднимать тему на уровне президента в ходе прямой линии, я не совсем понимаю. Чем тогда занимается наше Министерство транспорта?

Возвращаясь к теме СВО, хочу отметить, что для президента она явно стала личной. Фразы о том, что СВО надо было начать раньше, что нам нужно не перемирие, а долгосрочный мир и, конечно, слова о том то, что за три года Путин стал меньше шутить и почти перестал улыбаться, на мой взгляд, стали знаковыми. По сути, они объясняют сегодняшнее восприятие мира со стороны президента.

Безусловно, моменты, связанные с экономикой, с социальными выплатами, с миграцией и так и прочее остаются в контуре главы государства. Но они рабочие, механизм их решения отлажен. И хотелось бы, чтобы решались они и на региональном уровне, и на правительственном боле эффективно, не дожидаясь прямой линии.



Печать
Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031