Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 12:55

Путин четко обозначил свое сегодняшнее восприятие мира

Путин четко обозначил свое сегодняшнее восприятие мира
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об «Итогах года» с Владимиром Путиным.

В этот раз совмещенный формат пресс-конференции и прямой линии все-таки был больше про пресс-конференцию. Потому что, на мой взгляд, было меньше вопросов из регионов, очень мало видеовопросов и в принципе вопросов, которые давали в эфир.

Возможно, это объективная данность. Прямая линия уже отлажена, те обращения, которые поступают (в этом году порядка 2,5 миллионов), будут обработаны в министерствах и ведомствах. Каждый получит ответ. Понятно, что не все две с половиной миллиона проблем будут решены, но реакция и контроль со стороны администрации президента будет обеспечен.

Более важным было еще раз устами главы государства заявить нашу позицию по многим политическим вопросам, хотя недостатка в публичных выступления в последнее время нет. Ожидаемо одной из главных тем пресс-конференции стала специальная военная операция. А также укрепление суверенитета России и внешняя политика. Именно поэтому дали задать вопросы представителям СМИ из недружественных стран, в том числе ВВС. Это подчеркнуло и наше свободное отношение к данным источникам информации.

Неожиданно прозвучали темы, связанные с банками и банковской сферой. Красной линией прошел вопрос повышения основной ставки Банком России. Не самые лучшие оценки получили банковские структуры за не совсем качественное исполнение ипотечных программ или за скороспелые решения по выдачи кредитов в тех историях, которые явно были связаны с мошенническими действиями против наших граждан.

Еще я бы выделил темы, связанные с транспортом. В том числе вопросы в отношении авиакомпаний, которые отлынивают от выделения федеральных льгот. Ну и конечно же механизм сработал, буквально на следующий день пошли отчеты, что все исправлено. Почему для этого нужно поднимать тему на уровне президента в ходе прямой линии, я не совсем понимаю. Чем тогда занимается наше Министерство транспорта?

Возвращаясь к теме СВО, хочу отметить, что для президента она явно стала личной. Фразы о том, что СВО надо было начать раньше, что нам нужно не перемирие, а долгосрочный мир и, конечно, слова о том то, что за три года Путин стал меньше шутить и почти перестал улыбаться, на мой взгляд, стали знаковыми. По сути, они объясняют сегодняшнее восприятие мира со стороны президента.

Безусловно, моменты, связанные с экономикой, с социальными выплатами, с миграцией и так и прочее остаются в контуре главы государства. Но они рабочие, механизм их решения отлажен. И хотелось бы, чтобы решались они и на региональном уровне, и на правительственном боле эффективно, не дожидаясь прямой линии.



Печать
На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31В центре Хабаровска установят мемориал героям СВО17:04Япония пересмотрит свой неядерный статус16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031