Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 18:17

Спорный поступок американского президента

 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о помиловании президентом США своего сына Хантера Байдена.

Под конец срока Байдена мы увидим много прощальных текстов уходящему президенту. Одни будут называть его человеком, спасшим экономику и ссылаться на NYT. Другие будут клеймить его худшим президентом в истории и приводить в качестве аргумента его низкий рейтинг в 37,8%. Он запомнится многими вещами, о которых я напишу после инаугурации Трампа, но одним из самых спорных поступков останется помилование своего сына Хантера Байдена.

Напомню, что Байдена-младшего обвинили в даче ложных сведений при заполнении формы на приобретении оружия, а также в уклонении от уплаты налогов. Сумма составила около $1,4 млн.

Сделка с Минюстом по признанию вины Хантером в обмен на более мягкое наказание, развалилась в последний момент. Хантеру могли дать до 17 лет заключения, но большинство юристов считают, что он отделался бы 36 месяцами заключения.

Джо Байден считает, что единственная причина такого наказания — политическое давление. Буквально риторика Дональда Трамп про двойную систему юридического правосудия. Если Трамп считает Минюст коррумпированным глубинным государством, то Байден видит в нём страх перед республиканским большинством. Самое интересное, что именно за вмешательство в деятельность Минюста Байден критиковал Трампа в 2020 году.

Вот что пишет сам Байден:

Ни один здравомыслящий человек, изучивший обстоятельства дела Хантера, не может прийти к иному выводу, что Хантер получил особое отношение к себе только потому, что он мой сын, — и это неправильно.

С этим сложно согласиться, даже продемократический NYT подчеркнул, что решение было обосновано и принято в рамках юридических норм. Да и сам Байден говорил, что не помилует своего сына. Эти же слова в сентябре повторила его администрация. Он неоднократно отстаивал эту позицию. Получается, соврал.

В истории США родственников президентов милуют не первый раз. Билл Клинтон помиловал сводного брата Роджера Клинтона за употребление запрещённых веществ. Дональд Трамп помиловал отца своего зятя Джареда Кушнера — Чарльза, за уход от уплаты налогов.

Они оба отбыли свои сроки в тюрьме и их помилование носило скорее символический акт, восстановление в правах, например, владение огнестрелом.

Помилование Хантера — первый прецедент в истории США, когда действующий президент прощает своего прямого родственника до отбытия наказания. Хантер избежал реального тюремного срока только потому, что он сын президента.

Среди других громких помилований в истории: Джеральд Форд и Ричард Никсон за Уотергейт, Буш старший и участники Ирангейта. Главным народным «прощением» была серия актов после Гражданской войны Севера и Юга, но все примеры выше не про прямых родственников.

Трамп не сможет отменить помилование Байдена. Против Хантера не смогут возбудить уголовные дела по тем же статьям. Он будет свободен и не попадёт в тюрьму за совершённые преступления. Вот оно, реальное наследие Байдена.

В заключении своего обращения, Байден пишет:

Я надеюсь, что американцы поймут, почему я, как отец и президент, пришёл к такому решению.

Что-то мне подсказывает, что не поймут.
Печать
В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031