Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 18:29

Ограничения для иноагентов «шагают по миру»

Ограничения для иноагентов «шагают по миру»
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП [url=https://t.me/AlexGromskyNews/559 ]Алексей Громский [/url]– о рекомендации Межпарламентской ассамблея стран СНГ по вопросу участия иноагентов в выборах.

Законодательные ограничения на участие в избирательном процессе «иностранных агентов», механизм которых российские законодатели «подсмотрели» в США и творчески модифицировали, продолжает «шагать по миру». Соответствующие рекомендации своим национальным парламентам приняла Межпарламентская ассамблея стран СНГ. В документе подчеркивается, обновление законодательства о выборах по всему постсоветскому пространству призвано защитить суверенность выборов. Например, рекомендуется запретить регистрацию в качестве кандидатов иноагентам и тем, кто владеет имуществом или финансовыми активами за рубежом. Их агитационная деятельность также предлагается ограничить.

Сейчас описание в законодательстве большинства стан СНГ понятия «иностранный агент» отсутствует. Нет и ограничений политической деятельности граждан и организаций с таким статусом, хоть и предлагались они Межпарламентской ассоциацией еще в 2022 году. Теперь же документ не только конкретизирует эти понятия, но и учитывает современные методы влияния на политическую ситуацию извне страны, противодействуя им.

Примеры влияния на результаты выборов на постсоветском пространстве, как и последствия такого влияния можно было разглядеть за последние годы. Пожалуй, это работает в пользу принятия рекомендаций к действию. По крайней мере, можно будет «замерить», насколько глубоко «иностранные агенты» проникли в общественную и политическую жизнь той или иной страны СНГ. Если выйдут «оппозиционеры» на улицу, как недавно в Грузии, значит, угроза серьезна и «поворот» к суверенизации выборов необходим.

Печать
Хук в челюсть бюрократическому лицемерию.20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930