Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 16:00

Преступления в такси становятся системой

Преступления в такси становятся системой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о причинах снижения безопасности в такси.

В России таксисты периодически грабят пассажиров. В ход идут словесные угрозы, напитки с клофелином, перцовые баллончики, холодное оружие. Пассажиры не остаются в долгу. Чего стоит хотя бы нашумевший случай в Челябинской области.

То, что происходит в такси, можно назвать системной деградацией. Особенно, когда читаешь про насилие, нападения на женщин и детей.

Важно понимать, что это не разовые случаи, что риски растут, что подобные правонарушения становятся системой. История с гибелью женщины-водителя в Челябинской области – это явный сигнал, что-то сломалось в механизме.

«Цифровой мир» исследовал ситуацию в такси и пришел к выводу, что снижение безопасности – прямое следствие нового закона о такси. Судите сами, тысячи, а может даже миллион водителей ушли из агрегаторов, возят людей через самопальные чаты.

Как долго такую конкуренцию выдержат официальные службы?

Как скоро у самопальных чатов появятся криминальные крыши?

Мы уже видим разборки таксистов за территории.

Возможно, деградация будет идти постепенно.

А может обрушиться лавинообразно.

Летом опросили 28 тысяч таксистов. 70% из них сказали – будем нарушать закон.

И нарушают: из 650 тысяч самозанятых в такси в реестр таксистов (это одно из новых требований) записались… 20 тысяч.

И это очень показательно!

Если безопасность пассажиров и водителей кого-то волнует, то закон срочно надо корректировать.

Общественники выступили с официальным обращением к председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко c просьбой дать оценку ситуации с безопасностью в такси. А также инициировать процесс внесения корректировок в новый закон о такси, который вступил в действие в сентябре 2023 года. Ждем!
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930