Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 16:00

Преступления в такси становятся системой

Преступления в такси становятся системой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о причинах снижения безопасности в такси.

В России таксисты периодически грабят пассажиров. В ход идут словесные угрозы, напитки с клофелином, перцовые баллончики, холодное оружие. Пассажиры не остаются в долгу. Чего стоит хотя бы нашумевший случай в Челябинской области.

То, что происходит в такси, можно назвать системной деградацией. Особенно, когда читаешь про насилие, нападения на женщин и детей.

Важно понимать, что это не разовые случаи, что риски растут, что подобные правонарушения становятся системой. История с гибелью женщины-водителя в Челябинской области – это явный сигнал, что-то сломалось в механизме.

«Цифровой мир» исследовал ситуацию в такси и пришел к выводу, что снижение безопасности – прямое следствие нового закона о такси. Судите сами, тысячи, а может даже миллион водителей ушли из агрегаторов, возят людей через самопальные чаты.

Как долго такую конкуренцию выдержат официальные службы?

Как скоро у самопальных чатов появятся криминальные крыши?

Мы уже видим разборки таксистов за территории.

Возможно, деградация будет идти постепенно.

А может обрушиться лавинообразно.

Летом опросили 28 тысяч таксистов. 70% из них сказали – будем нарушать закон.

И нарушают: из 650 тысяч самозанятых в такси в реестр таксистов (это одно из новых требований) записались… 20 тысяч.

И это очень показательно!

Если безопасность пассажиров и водителей кого-то волнует, то закон срочно надо корректировать.

Общественники выступили с официальным обращением к председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко c просьбой дать оценку ситуации с безопасностью в такси. А также инициировать процесс внесения корректировок в новый закон о такси, который вступил в действие в сентябре 2023 года. Ждем!
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031