Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 16:00

Преступления в такси становятся системой

Преступления в такси становятся системой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о причинах снижения безопасности в такси.

В России таксисты периодически грабят пассажиров. В ход идут словесные угрозы, напитки с клофелином, перцовые баллончики, холодное оружие. Пассажиры не остаются в долгу. Чего стоит хотя бы нашумевший случай в Челябинской области.

То, что происходит в такси, можно назвать системной деградацией. Особенно, когда читаешь про насилие, нападения на женщин и детей.

Важно понимать, что это не разовые случаи, что риски растут, что подобные правонарушения становятся системой. История с гибелью женщины-водителя в Челябинской области – это явный сигнал, что-то сломалось в механизме.

«Цифровой мир» исследовал ситуацию в такси и пришел к выводу, что снижение безопасности – прямое следствие нового закона о такси. Судите сами, тысячи, а может даже миллион водителей ушли из агрегаторов, возят людей через самопальные чаты.

Как долго такую конкуренцию выдержат официальные службы?

Как скоро у самопальных чатов появятся криминальные крыши?

Мы уже видим разборки таксистов за территории.

Возможно, деградация будет идти постепенно.

А может обрушиться лавинообразно.

Летом опросили 28 тысяч таксистов. 70% из них сказали – будем нарушать закон.

И нарушают: из 650 тысяч самозанятых в такси в реестр таксистов (это одно из новых требований) записались… 20 тысяч.

И это очень показательно!

Если безопасность пассажиров и водителей кого-то волнует, то закон срочно надо корректировать.

Общественники выступили с официальным обращением к председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко c просьбой дать оценку ситуации с безопасностью в такси. А также инициировать процесс внесения корректировок в новый закон о такси, который вступил в действие в сентябре 2023 года. Ждем!
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31