Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 16:00

Преступления в такси становятся системой

Преступления в такси становятся системой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о причинах снижения безопасности в такси.

В России таксисты периодически грабят пассажиров. В ход идут словесные угрозы, напитки с клофелином, перцовые баллончики, холодное оружие. Пассажиры не остаются в долгу. Чего стоит хотя бы нашумевший случай в Челябинской области.

То, что происходит в такси, можно назвать системной деградацией. Особенно, когда читаешь про насилие, нападения на женщин и детей.

Важно понимать, что это не разовые случаи, что риски растут, что подобные правонарушения становятся системой. История с гибелью женщины-водителя в Челябинской области – это явный сигнал, что-то сломалось в механизме.

«Цифровой мир» исследовал ситуацию в такси и пришел к выводу, что снижение безопасности – прямое следствие нового закона о такси. Судите сами, тысячи, а может даже миллион водителей ушли из агрегаторов, возят людей через самопальные чаты.

Как долго такую конкуренцию выдержат официальные службы?

Как скоро у самопальных чатов появятся криминальные крыши?

Мы уже видим разборки таксистов за территории.

Возможно, деградация будет идти постепенно.

А может обрушиться лавинообразно.

Летом опросили 28 тысяч таксистов. 70% из них сказали – будем нарушать закон.

И нарушают: из 650 тысяч самозанятых в такси в реестр таксистов (это одно из новых требований) записались… 20 тысяч.

И это очень показательно!

Если безопасность пассажиров и водителей кого-то волнует, то закон срочно надо корректировать.

Общественники выступили с официальным обращением к председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко c просьбой дать оценку ситуации с безопасностью в такси. А также инициировать процесс внесения корректировок в новый закон о такси, который вступил в действие в сентябре 2023 года. Ждем!
Печать
План Трампа по Украине сократился с 28 до 22 пунктов08:20Владимир Путин утвердил Стратегию национальной политики РФ08:04Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930