Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 16:00

Преступления в такси становятся системой

Преступления в такси становятся системой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о причинах снижения безопасности в такси.

В России таксисты периодически грабят пассажиров. В ход идут словесные угрозы, напитки с клофелином, перцовые баллончики, холодное оружие. Пассажиры не остаются в долгу. Чего стоит хотя бы нашумевший случай в Челябинской области.

То, что происходит в такси, можно назвать системной деградацией. Особенно, когда читаешь про насилие, нападения на женщин и детей.

Важно понимать, что это не разовые случаи, что риски растут, что подобные правонарушения становятся системой. История с гибелью женщины-водителя в Челябинской области – это явный сигнал, что-то сломалось в механизме.

«Цифровой мир» исследовал ситуацию в такси и пришел к выводу, что снижение безопасности – прямое следствие нового закона о такси. Судите сами, тысячи, а может даже миллион водителей ушли из агрегаторов, возят людей через самопальные чаты.

Как долго такую конкуренцию выдержат официальные службы?

Как скоро у самопальных чатов появятся криминальные крыши?

Мы уже видим разборки таксистов за территории.

Возможно, деградация будет идти постепенно.

А может обрушиться лавинообразно.

Летом опросили 28 тысяч таксистов. 70% из них сказали – будем нарушать закон.

И нарушают: из 650 тысяч самозанятых в такси в реестр таксистов (это одно из новых требований) записались… 20 тысяч.

И это очень показательно!

Если безопасность пассажиров и водителей кого-то волнует, то закон срочно надо корректировать.

Общественники выступили с официальным обращением к председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко c просьбой дать оценку ситуации с безопасностью в такси. А также инициировать процесс внесения корректировок в новый закон о такси, который вступил в действие в сентябре 2023 года. Ждем!
Печать
Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07250 тысяч избирателей подали заявления на участие в ДЭГ13:57В Красноярском крае выявили недостатки в документах кандидатов от ЕР13:44Три кандидата в Госдуму от Запорожья получили удостоверения13:31От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31