Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 11:47

События в Коркино должны стать для всех глобальным предупреждением

События в Коркино должны стать для всех глобальным предупреждением
 
Около 150 человек вышли на улицы Коркинского муниципального округа Челябинской области после убийства женщины-таксиста, требуя наказать виновных, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве, подозреваемого задержали вечером в четверг. СК уточнял, что между потерпевшей и подозреваемым, ехавшим на такси к месту своего проживания, произошел конфликт, в ходе которого мужчина не менее четырех раз ударил женщину ножом в грудь.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о резонансном убийстве в Челябинской области.

Беспощадный бунт» в Коркино - это не только результат исключительно региональных просчетов, хотя я не удивлен, что это произошло именно в Челябинской области. Это, прежде всего, итог глобальной общероссийской проблемы и отсутствия адекватной реакции на госуровне на более чем реальную угрозу внутриполитической стабильности, угрозу нашему миру и будущему, исходящую от радикализованных и криминализированных этно-национальных преступных групп. Эта проблема с организованным криминалом в анклавах никогда не была проблемой только регионов. Системное противодействие этой угрозе - задача федерального уровня, которая комплексно не решалась многие годы.

Ведь не зря 12 мая 2023 года Указом Президента были внесены поправки в Концепцию миграционной политики, один из важнейших пунктов которого - задача по противодействию формированию этнических анклавов. Вопрос: что сделано на ВСЕХ уровнях для решения этой задачи хотя бы в правовой плоскости? Ответ: НИЧЕГО!!!

Кроме того, что СПЧ практически сразу после подписания этого Указа совместно с экспертами и структурами власти Калужской области подготовили ряд инициатив и рекомендаций по противодействию формированию и укреплению анклавов как угрозе национальной безопасности. Прошло почти полтора года после выхода президентского документа, а к решению задачи официально так и не приступили.

Сколько уже времени говорится о том, что необходимо прекращать деятельность неОПГ-диаспор в качестве криминально-коррупционного механизма для неформальной связи организованной этнопреступности с властью. Да, именно как коррупционного посредника. Но в ряде регионов мы видим, что диаспоры, скорее, наоборот усиливают свое непубличное влияние на власть, в том числе, через этноолигархов или уже прямым проникновением в органы госуправления.

Жестокое убийство матери двоих детей в Коркино запустило череду трагических и очень опасных событий. Сегодня наверняка найдутся те, кто в очередной раз попытается перевести стрелки и переложить ответственность, обвинив во всем рост русского национализма, дабы скрыть истинные причины произошедшего.

Рекомендую воздержаться от таких действий, дабы не усугублять и так весьма не простую реакцию. Для всех нас это должно стать не просто звоночком, а глобальным предупреждением. Но если опять правильные выводы не будут сделаны, а проблему в очередной раз попытаются «запихнуть под ковер», тогда ситуация будет только ухудшаться и становиться непредсказуемой
Печать
Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031