Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 16:18

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых темах, которые обсудили на полях саммита СНГ Владимир Путин и Никол Пашинян.

Одним из ключевых вопросов встречи стала передача контроля над границей Армении с Ираном и Турцией армянским пограничникам. Стороны договорились, что с 1 января 2025 года в охране границы будут участвовать армянские пограничные войска, а на контрольно-пропускном пункте на границе с Ираном служба будет полностью осуществляться силами Армении. Напомню, 31 июля российские пограничники официально покинули пункт пропуска в аэропорту Еревана «Звартноц».

Это событие может иметь далеко идущие последствия для российско-армянских отношений. С одной стороны, передача контроля над границей является свидетельством укрепления независимости Армении. Это означает, что Ереван берет на себя полную ответственность за охрану своих границ, не полагаясь на помощь извне. Это важный шаг на пути к укреплению суверенитета страны.

С другой стороны, этот шаг также может рассматриваться как изменение роли России в Армении. Россия была главным гарантом безопасности Армении с момента обретения ею независимости в 1991 году. Однако в последние годы Армения предпринимает шаги по диверсификации своих отношений в сфере безопасности. Это включает в себя укрепление отношений с другими странами, такими как США, Франция и даже Индия. Передача контроля над границей является частью этой тенденции.

Россия по-прежнему остается ведущим экономическим партнером Армении, осуществляет в стране ряд крупных инфраструктурных проектов. Маловероятно, что экономические отношения между двумя странами существенно изменятся в результате передачи контроля над границей. Россия по-прежнему будет заинтересована в поддержании сильных экономических связей с Арменией, а Армения по-прежнему будет нуждаться в российских инвестициях и торговле.
Печать
СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031