Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 16:18

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых темах, которые обсудили на полях саммита СНГ Владимир Путин и Никол Пашинян.

Одним из ключевых вопросов встречи стала передача контроля над границей Армении с Ираном и Турцией армянским пограничникам. Стороны договорились, что с 1 января 2025 года в охране границы будут участвовать армянские пограничные войска, а на контрольно-пропускном пункте на границе с Ираном служба будет полностью осуществляться силами Армении. Напомню, 31 июля российские пограничники официально покинули пункт пропуска в аэропорту Еревана «Звартноц».

Это событие может иметь далеко идущие последствия для российско-армянских отношений. С одной стороны, передача контроля над границей является свидетельством укрепления независимости Армении. Это означает, что Ереван берет на себя полную ответственность за охрану своих границ, не полагаясь на помощь извне. Это важный шаг на пути к укреплению суверенитета страны.

С другой стороны, этот шаг также может рассматриваться как изменение роли России в Армении. Россия была главным гарантом безопасности Армении с момента обретения ею независимости в 1991 году. Однако в последние годы Армения предпринимает шаги по диверсификации своих отношений в сфере безопасности. Это включает в себя укрепление отношений с другими странами, такими как США, Франция и даже Индия. Передача контроля над границей является частью этой тенденции.

Россия по-прежнему остается ведущим экономическим партнером Армении, осуществляет в стране ряд крупных инфраструктурных проектов. Маловероятно, что экономические отношения между двумя странами существенно изменятся в результате передачи контроля над границей. Россия по-прежнему будет заинтересована в поддержании сильных экономических связей с Арменией, а Армения по-прежнему будет нуждаться в российских инвестициях и торговле.
Печать
Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031