Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 16:18

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых темах, которые обсудили на полях саммита СНГ Владимир Путин и Никол Пашинян.

Одним из ключевых вопросов встречи стала передача контроля над границей Армении с Ираном и Турцией армянским пограничникам. Стороны договорились, что с 1 января 2025 года в охране границы будут участвовать армянские пограничные войска, а на контрольно-пропускном пункте на границе с Ираном служба будет полностью осуществляться силами Армении. Напомню, 31 июля российские пограничники официально покинули пункт пропуска в аэропорту Еревана «Звартноц».

Это событие может иметь далеко идущие последствия для российско-армянских отношений. С одной стороны, передача контроля над границей является свидетельством укрепления независимости Армении. Это означает, что Ереван берет на себя полную ответственность за охрану своих границ, не полагаясь на помощь извне. Это важный шаг на пути к укреплению суверенитета страны.

С другой стороны, этот шаг также может рассматриваться как изменение роли России в Армении. Россия была главным гарантом безопасности Армении с момента обретения ею независимости в 1991 году. Однако в последние годы Армения предпринимает шаги по диверсификации своих отношений в сфере безопасности. Это включает в себя укрепление отношений с другими странами, такими как США, Франция и даже Индия. Передача контроля над границей является частью этой тенденции.

Россия по-прежнему остается ведущим экономическим партнером Армении, осуществляет в стране ряд крупных инфраструктурных проектов. Маловероятно, что экономические отношения между двумя странами существенно изменятся в результате передачи контроля над границей. Россия по-прежнему будет заинтересована в поддержании сильных экономических связей с Арменией, а Армения по-прежнему будет нуждаться в российских инвестициях и торговле.
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930