Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 16:18

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях

Армения по-прежнему нуждается в российских инвестициях
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых темах, которые обсудили на полях саммита СНГ Владимир Путин и Никол Пашинян.

Одним из ключевых вопросов встречи стала передача контроля над границей Армении с Ираном и Турцией армянским пограничникам. Стороны договорились, что с 1 января 2025 года в охране границы будут участвовать армянские пограничные войска, а на контрольно-пропускном пункте на границе с Ираном служба будет полностью осуществляться силами Армении. Напомню, 31 июля российские пограничники официально покинули пункт пропуска в аэропорту Еревана «Звартноц».

Это событие может иметь далеко идущие последствия для российско-армянских отношений. С одной стороны, передача контроля над границей является свидетельством укрепления независимости Армении. Это означает, что Ереван берет на себя полную ответственность за охрану своих границ, не полагаясь на помощь извне. Это важный шаг на пути к укреплению суверенитета страны.

С другой стороны, этот шаг также может рассматриваться как изменение роли России в Армении. Россия была главным гарантом безопасности Армении с момента обретения ею независимости в 1991 году. Однако в последние годы Армения предпринимает шаги по диверсификации своих отношений в сфере безопасности. Это включает в себя укрепление отношений с другими странами, такими как США, Франция и даже Индия. Передача контроля над границей является частью этой тенденции.

Россия по-прежнему остается ведущим экономическим партнером Армении, осуществляет в стране ряд крупных инфраструктурных проектов. Маловероятно, что экономические отношения между двумя странами существенно изменятся в результате передачи контроля над границей. Россия по-прежнему будет заинтересована в поддержании сильных экономических связей с Арменией, а Армения по-прежнему будет нуждаться в российских инвестициях и торговле.
Печать
Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031