Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 13:46

Острые углы городского развития

Острые углы городского развития
 
Сотрудники портала «Выбор народа» продолжают опрашивать экспертов по поводу предложенного проекта перестройки центральной площади Мурманска «Пять углов». Свое мнение по данному вопросу уже выразили Валерий Прохоров, Алексей Громский, Сергей Гречишников, и Иван Сидельников.

К дискуссии также присоединился первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, председатель правления Экспертного центра «ПОРА», руководитель Штаба общественного наблюдения Мурманской области, эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.


Пятый по счету план реконструкции, а точнее осмысления, площади Пяти углов в Мурманске выявил важную проблему коммуникации в нашем обществе. В пятый раз слышится голос несогласных с любыми изменениями статус-кво. Несогласие – это позиция, но она должна быть аргументирована и должна звучать контр-позиция. Вместо этого доносится только «против», без серьезных аргументов и альтернатив. Так общественная дискуссия строиться не может. Обязательно должны быть варианты, чтобы молчаливое большинство могло принять одну из версий.

Но если говорить о сути происходящего вокруг площади, то в чем проблема? Имеется центральная площадь города, которая на самом деле площадью и не является. Улица Воровского разрезает площадь почти пополам, с двух сторон пространство очерчено двумя гостиницами, а на других двух сторонах располагается доминанта проспекта Ленина и жилой дом на Ленинградской улице. При этом часть площади перед БЦ «Артика» является пешеходной, а часть перед «Меридианом» – автомобильной стоянкой. Странноватое сочетание для центрального общественного пространства.

План, который обсуждается, приводит в баланс уже сложившееся пользование этим общественным пространством. На пешеходной части усиливается удобство для уличного времяпрепровождения, эта часть и становится полноценной площадью. Автомобильная стоянка сокращается, разграничивается аллеей. По сути, производятся незначительные изменения, ни о какой перестройке речи тут не идет.

А с чем можно сравнить прежний облик площади Пяти углов? С огромным рекламным пространством, временной детской площадкой с огромными горками или стихийным рынком. Все эти образы не отвечают общим запросам горожан, а не одной, пусть и важной, но узкой целевой группы. Не стоит забывать и о впечатлении, которое Мурманск производит на туристов со всей России и мира. Площадь – одна из визитных карточек города, и место, с которым туристы сталкиваются в первую очередь, выходя за пределы гостиницы.

Город – это живой организм. Меняются даже города со столетней историей. И даже с тысячелетней. Центр древнего Рима был погребен под слоем надстроек, дорог, домов более поздних эпох. Но меры, предпринятые чуть менее 100 лет назад, открыли для всего человечества культурный пласт и понимание как жили люди несколько тысяч лет назад. Мурманск не может похвастаться такой историей. Городу немногим более 100 лет, а разрушения, причиненные городу в результате немецких бомбардировок, сокращают этот срок до 85 лет. Мурманск, с одной стороны, город молодой, а с другой – столица Арктики. Этим статусам надо уметь соответствовать.

В этой связи вспоминаются недавние баталии вокруг строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на улице Старостина. Безусловное общественное благо, место, где спортом могут заниматься и взрослые, и дети огромного района ставилось под сомнение жителями близлежащих домов. Собирались голоса под петицией «ФОКу здесь места нет». Да, были вполне обоснованные доводы компенсации зеленых насаждений. Но, получается абсурдная ситуация, когда все общественные места надо выносить за пределы города.

Мы часто сопротивляемся изменениям, но это сопротивление самому ходу времени. Если не затрагивается исторический пласт, если не ухудшается экологическая обстановка, если удобство большинства превышает удобство меньшинства, то изменения могут иметь место. У нового поколения мурманчан совершенно другие требования к общественным пространствам. А ведь именно им жить в будущем Мурманске.

Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728