Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 12:09

Реконструкция «Пяти углов» в Мурманске: прошлое в кулаке не удержишь

Реконструкция «Пяти углов» в Мурманске: прошлое в кулаке не удержишь
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

Реконструкция площади Пять углов в Мурманске – это как очередной виток времени в бесконечном круге городской жизни. Пытаются всё переделать, обновить, а люди всегда будут кричать: «Нет, не трогайте!» – как если бы от этого зависела сама душа города. Ведь в этих плитах, в камне, укрытом льдом, словно в янтаре, застыла не просто площадь, а воспоминания о первом свидании, первом майском параде, о юности и даже о самой бесцельной, но сладкой прогулке. Пять углов – это не просто место, это щемящее чувство потерянного времени.

Но время течёт себе дальше. Люди привыкают к новому. Сначала – раздражение, отторжение, привычные вечера наполняются спорами о том, зачем нам эти «новомодные конструкции». Но проходит год, два, и вот уже никто не помнит, что было прежде. Не замечают этого и сами горожане, кто раньше бил себя в грудь, отстаивая старый вид площади, но теперь гордо водят гостей по обновлённым улицам. Всё, как с жизнью в поезде: сначала страх перед новым направлением, а потом осознание, что этот путь – единственно верный.

И тут, как всегда, речь не о плитах или качелях, а о том, что каждый город, как и каждый человек, стремится удержать прошлое в кулаке, но в конечном итоге открывает ладонь. Ведь площадь, по большому счёту, всегда будет сакральной не потому, что там новые скамейки, а потому что в каждом из мурманчан живёт гордость за свой город, за его историю, за его углы, пятеро их или тысяча.
Печать
«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31