Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 12:09

Реконструкция «Пяти углов» в Мурманске: прошлое в кулаке не удержишь

Реконструкция «Пяти углов» в Мурманске: прошлое в кулаке не удержишь
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

Реконструкция площади Пять углов в Мурманске – это как очередной виток времени в бесконечном круге городской жизни. Пытаются всё переделать, обновить, а люди всегда будут кричать: «Нет, не трогайте!» – как если бы от этого зависела сама душа города. Ведь в этих плитах, в камне, укрытом льдом, словно в янтаре, застыла не просто площадь, а воспоминания о первом свидании, первом майском параде, о юности и даже о самой бесцельной, но сладкой прогулке. Пять углов – это не просто место, это щемящее чувство потерянного времени.

Но время течёт себе дальше. Люди привыкают к новому. Сначала – раздражение, отторжение, привычные вечера наполняются спорами о том, зачем нам эти «новомодные конструкции». Но проходит год, два, и вот уже никто не помнит, что было прежде. Не замечают этого и сами горожане, кто раньше бил себя в грудь, отстаивая старый вид площади, но теперь гордо водят гостей по обновлённым улицам. Всё, как с жизнью в поезде: сначала страх перед новым направлением, а потом осознание, что этот путь – единственно верный.

И тут, как всегда, речь не о плитах или качелях, а о том, что каждый город, как и каждый человек, стремится удержать прошлое в кулаке, но в конечном итоге открывает ладонь. Ведь площадь, по большому счёту, всегда будет сакральной не потому, что там новые скамейки, а потому что в каждом из мурманчан живёт гордость за свой город, за его историю, за его углы, пятеро их или тысяча.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930