Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 14:42

От конфронтации к диалогу: ядерная «пятерка» обсудит меры по снижению напряженности

От конфронтации к диалогу: ядерная «пятерка» обсудит меры по снижению напряженности
 
Очередная встреча «ядерной пятерки» состоится на полях заседаний Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН, сообщил в российском МИДе. Планируется, что она пройдет в ближайшие две недели. Кроме Российской Федерации в «ядерную пятерку» входят Великобритания, Китай, США и Франция.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о важности предстоящей встречи.


Предстоящая встреча ядерной «пятерки» в Нью-Йорке в середине октября может рассматриваться как явный намек на стремление её крайне перенапряжённых конфронтацией участников к деэскалации. В условиях глобальной напряженности, особенно на фоне роста конфликтов и активного наращивания ядерного арсенала, ведущие мировые державы оказываются перед необходимостью предпринимать шаги для стабилизации ситуации. А возможно и разрядки. Сигнал важен по нескольким причинам.

Во-первых, подобные встречи служат платформой для диалога между ключевыми ядерными державами. Важно, что США, Россия, Китай, Франция и Великобритания, входящие в ядерную «пятерку», обсуждают контроль над вооружениями и стратегию сдерживания, что говорит о зреющей готовности к переговорам.

Во-вторых, в последнее время участились заявления о возможных ядерных конфликтах, особенно в связи с обострением напряжённости вокруг Тайваня, Украины и других горячих точек. Проведение саммита как раз в этот момент демонстрирует, что страны осознают опасность дальнейшей эскалации и готовы к попыткам наладить взаимодействие. Это особенно важно в условиях, когда каждая из сторон хочет минимизировать риск применения ядерного оружия и защитить свои интересы в рамках международного права.

Таким образом, встреча ядерной «пятерки» является позитивным шагом в направлении налаживании диалога и деэскалации. Страны-участницы впервые за много лет создают для себя возможность обсудить пути уменьшения риска глобальных конфликтов.

Печать
В МИД не исключают провокаций на выборах в Госдуму за рубежом08:52Участники СВО соберутся на творческую смену «Под крылом» в Приморье08:51440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году08:39Калининградский избирком образовал 25 участков на судах08:29Работа по формированию временных избирательных участков идет на Камчатке08:21Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31