Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 14:42

От конфронтации к диалогу: ядерная «пятерка» обсудит меры по снижению напряженности

От конфронтации к диалогу: ядерная «пятерка» обсудит меры по снижению напряженности
 
Очередная встреча «ядерной пятерки» состоится на полях заседаний Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН, сообщил в российском МИДе. Планируется, что она пройдет в ближайшие две недели. Кроме Российской Федерации в «ядерную пятерку» входят Великобритания, Китай, США и Франция.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о важности предстоящей встречи.


Предстоящая встреча ядерной «пятерки» в Нью-Йорке в середине октября может рассматриваться как явный намек на стремление её крайне перенапряжённых конфронтацией участников к деэскалации. В условиях глобальной напряженности, особенно на фоне роста конфликтов и активного наращивания ядерного арсенала, ведущие мировые державы оказываются перед необходимостью предпринимать шаги для стабилизации ситуации. А возможно и разрядки. Сигнал важен по нескольким причинам.

Во-первых, подобные встречи служат платформой для диалога между ключевыми ядерными державами. Важно, что США, Россия, Китай, Франция и Великобритания, входящие в ядерную «пятерку», обсуждают контроль над вооружениями и стратегию сдерживания, что говорит о зреющей готовности к переговорам.

Во-вторых, в последнее время участились заявления о возможных ядерных конфликтах, особенно в связи с обострением напряжённости вокруг Тайваня, Украины и других горячих точек. Проведение саммита как раз в этот момент демонстрирует, что страны осознают опасность дальнейшей эскалации и готовы к попыткам наладить взаимодействие. Это особенно важно в условиях, когда каждая из сторон хочет минимизировать риск применения ядерного оружия и защитить свои интересы в рамках международного права.

Таким образом, встреча ядерной «пятерки» является позитивным шагом в направлении налаживании диалога и деэскалации. Страны-участницы впервые за много лет создают для себя возможность обсудить пути уменьшения риска глобальных конфликтов.

Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930