Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 14:42

От конфронтации к диалогу: ядерная «пятерка» обсудит меры по снижению напряженности

От конфронтации к диалогу: ядерная «пятерка» обсудит меры по снижению напряженности
 
Очередная встреча «ядерной пятерки» состоится на полях заседаний Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН, сообщил в российском МИДе. Планируется, что она пройдет в ближайшие две недели. Кроме Российской Федерации в «ядерную пятерку» входят Великобритания, Китай, США и Франция.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о важности предстоящей встречи.


Предстоящая встреча ядерной «пятерки» в Нью-Йорке в середине октября может рассматриваться как явный намек на стремление её крайне перенапряжённых конфронтацией участников к деэскалации. В условиях глобальной напряженности, особенно на фоне роста конфликтов и активного наращивания ядерного арсенала, ведущие мировые державы оказываются перед необходимостью предпринимать шаги для стабилизации ситуации. А возможно и разрядки. Сигнал важен по нескольким причинам.

Во-первых, подобные встречи служат платформой для диалога между ключевыми ядерными державами. Важно, что США, Россия, Китай, Франция и Великобритания, входящие в ядерную «пятерку», обсуждают контроль над вооружениями и стратегию сдерживания, что говорит о зреющей готовности к переговорам.

Во-вторых, в последнее время участились заявления о возможных ядерных конфликтах, особенно в связи с обострением напряжённости вокруг Тайваня, Украины и других горячих точек. Проведение саммита как раз в этот момент демонстрирует, что страны осознают опасность дальнейшей эскалации и готовы к попыткам наладить взаимодействие. Это особенно важно в условиях, когда каждая из сторон хочет минимизировать риск применения ядерного оружия и защитить свои интересы в рамках международного права.

Таким образом, встреча ядерной «пятерки» является позитивным шагом в направлении налаживании диалога и деэскалации. Страны-участницы впервые за много лет создают для себя возможность обсудить пути уменьшения риска глобальных конфликтов.

Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031