Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:25

Урок Нюрнбергского процесса до сих пор не усвоен

Фото с сайта:
Youtube
В начале октября завершил работу Нюрнбергский процесс по делу главных нацистских военных преступников из числа высшего руководства гитлеровской Германии, ответственных за развязывание самого кровавого и страшного конфликта в истории человечества – Второй мировой войны.

Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал (МВТ), который открылся 20 ноября 1945 года в соответствии с Лондонским соглашением от 8 августа того же года между державами-победительницами – СССР, США, Британией и Францией.

Место проведения Трибунала было выбрано неслучайно. Именно в Нюрнберге проходили съезды гитлеровской национал-социалистической партии – НСДАП. Суд над нацистскими преступниками в их же логове имел важное символическое значение.

На скамье подсудимых оказалась высокопоставленные главари гитлеровского режима: Геринг, Гесс, Риббентроп, Кальтенбруннер, Розенберг, Кейтель, Нейрат, Йодль, Дёниц и др. Скрывшийся от преследования Борман предстал перед судом заочно.

Главным обвинителем на Трибунале был назначен представитель от Советского Союза – действующий прокурор Украинской ССР, генерал-лейтенант юстиции Р.А.Руденко.

МВТ в Нюрнберге заседал почти год и проделал колоссальную, кропотливую работу. В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания (Трибунал был полностью публичным). Допрошено 116 свидетелей и рассмотрено свыше 300 тысяч показаний. Изучено около 3 тысяч документов.

1 октября 1946 года был оглашён приговор: подсудимые признаны виновными. Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Йодль, Борман (заочно) и другие представители нацистской верхушки приговаривались к смертной казни через повешение. Преступными были признаны СС, СД, гестапо и весь руководящий состав нацистской партии.

Приговоренные к смертной казни были повешены в ночь на 16 октября 1946 года в здании Нюрнбергской тюрьмы (за исключением Геринга, который незадолго до казни покончил собой, приняв цианистый калий).

Материалы Трибунала пролили свет на невиданный масштаб военных преступлений нацистской Германии – жестокое обращение с пленными, целенаправленное уничтожение целых городов, деревень и их жителей. Мир узнал о проводимых нацистами изуверских опытах над людьми, массовом использовании спецпрепаратов для умерщвления, о душегубках-газенвагенах, кремационных печах.

Нюрнбергский трибунал имел важное историческое значение: он разоблачил человеконенавистническую сущность нацизма и олицетворял собой торжество закона над фашистским злом. Обвинительный приговор МВТ сегодня является одним из ключевых источников современного международного права.

Урок Нюрнбергского процесса, к сожалению, до сих пор не усвоенный сегодня отдельными представителями международного сообщества – это напоминание о неотвратимости наказания за демонстрацию исключительности, претензии на избранность и мировое господство, а также попытки реинкарнировать преступную нацистскую идеологию в угоду достижения своих геополитических целей.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров:

«Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес исторический приговор, осудивший главных нацистских военных преступников и юридически закрепивший разгром гитлеровского режима. Это поистине эпохальное событие по праву вошло в историю как Суд народов. С Нюрнбергского процесса начался новый этап развития международного права. Был заложен фундамент современной системы международной уголовной юстиции.

Трибунал установил, что зверства нацистов имели масштабы, которых ранее не знала история. Общепризнано, что совершенные нацистами злодеяния не имеют срока давности».

(из видеообращения к участникам Международного научно-практического форума «Без срока давности» (24 октября 2023 года)).
Печать
На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031