Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:25

Урок Нюрнбергского процесса до сих пор не усвоен

Фото с сайта:
Youtube
В начале октября завершил работу Нюрнбергский процесс по делу главных нацистских военных преступников из числа высшего руководства гитлеровской Германии, ответственных за развязывание самого кровавого и страшного конфликта в истории человечества – Второй мировой войны.

Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал (МВТ), который открылся 20 ноября 1945 года в соответствии с Лондонским соглашением от 8 августа того же года между державами-победительницами – СССР, США, Британией и Францией.

Место проведения Трибунала было выбрано неслучайно. Именно в Нюрнберге проходили съезды гитлеровской национал-социалистической партии – НСДАП. Суд над нацистскими преступниками в их же логове имел важное символическое значение.

На скамье подсудимых оказалась высокопоставленные главари гитлеровского режима: Геринг, Гесс, Риббентроп, Кальтенбруннер, Розенберг, Кейтель, Нейрат, Йодль, Дёниц и др. Скрывшийся от преследования Борман предстал перед судом заочно.

Главным обвинителем на Трибунале был назначен представитель от Советского Союза – действующий прокурор Украинской ССР, генерал-лейтенант юстиции Р.А.Руденко.

МВТ в Нюрнберге заседал почти год и проделал колоссальную, кропотливую работу. В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания (Трибунал был полностью публичным). Допрошено 116 свидетелей и рассмотрено свыше 300 тысяч показаний. Изучено около 3 тысяч документов.

1 октября 1946 года был оглашён приговор: подсудимые признаны виновными. Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Йодль, Борман (заочно) и другие представители нацистской верхушки приговаривались к смертной казни через повешение. Преступными были признаны СС, СД, гестапо и весь руководящий состав нацистской партии.

Приговоренные к смертной казни были повешены в ночь на 16 октября 1946 года в здании Нюрнбергской тюрьмы (за исключением Геринга, который незадолго до казни покончил собой, приняв цианистый калий).

Материалы Трибунала пролили свет на невиданный масштаб военных преступлений нацистской Германии – жестокое обращение с пленными, целенаправленное уничтожение целых городов, деревень и их жителей. Мир узнал о проводимых нацистами изуверских опытах над людьми, массовом использовании спецпрепаратов для умерщвления, о душегубках-газенвагенах, кремационных печах.

Нюрнбергский трибунал имел важное историческое значение: он разоблачил человеконенавистническую сущность нацизма и олицетворял собой торжество закона над фашистским злом. Обвинительный приговор МВТ сегодня является одним из ключевых источников современного международного права.

Урок Нюрнбергского процесса, к сожалению, до сих пор не усвоенный сегодня отдельными представителями международного сообщества – это напоминание о неотвратимости наказания за демонстрацию исключительности, претензии на избранность и мировое господство, а также попытки реинкарнировать преступную нацистскую идеологию в угоду достижения своих геополитических целей.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров:

«Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес исторический приговор, осудивший главных нацистских военных преступников и юридически закрепивший разгром гитлеровского режима. Это поистине эпохальное событие по праву вошло в историю как Суд народов. С Нюрнбергского процесса начался новый этап развития международного права. Был заложен фундамент современной системы международной уголовной юстиции.

Трибунал установил, что зверства нацистов имели масштабы, которых ранее не знала история. Общепризнано, что совершенные нацистами злодеяния не имеют срока давности».

(из видеообращения к участникам Международного научно-практического форума «Без срока давности» (24 октября 2023 года)).
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930