Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:25

Урок Нюрнбергского процесса до сих пор не усвоен

Фото с сайта:
Youtube
В начале октября завершил работу Нюрнбергский процесс по делу главных нацистских военных преступников из числа высшего руководства гитлеровской Германии, ответственных за развязывание самого кровавого и страшного конфликта в истории человечества – Второй мировой войны.

Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал (МВТ), который открылся 20 ноября 1945 года в соответствии с Лондонским соглашением от 8 августа того же года между державами-победительницами – СССР, США, Британией и Францией.

Место проведения Трибунала было выбрано неслучайно. Именно в Нюрнберге проходили съезды гитлеровской национал-социалистической партии – НСДАП. Суд над нацистскими преступниками в их же логове имел важное символическое значение.

На скамье подсудимых оказалась высокопоставленные главари гитлеровского режима: Геринг, Гесс, Риббентроп, Кальтенбруннер, Розенберг, Кейтель, Нейрат, Йодль, Дёниц и др. Скрывшийся от преследования Борман предстал перед судом заочно.

Главным обвинителем на Трибунале был назначен представитель от Советского Союза – действующий прокурор Украинской ССР, генерал-лейтенант юстиции Р.А.Руденко.

МВТ в Нюрнберге заседал почти год и проделал колоссальную, кропотливую работу. В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания (Трибунал был полностью публичным). Допрошено 116 свидетелей и рассмотрено свыше 300 тысяч показаний. Изучено около 3 тысяч документов.

1 октября 1946 года был оглашён приговор: подсудимые признаны виновными. Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Йодль, Борман (заочно) и другие представители нацистской верхушки приговаривались к смертной казни через повешение. Преступными были признаны СС, СД, гестапо и весь руководящий состав нацистской партии.

Приговоренные к смертной казни были повешены в ночь на 16 октября 1946 года в здании Нюрнбергской тюрьмы (за исключением Геринга, который незадолго до казни покончил собой, приняв цианистый калий).

Материалы Трибунала пролили свет на невиданный масштаб военных преступлений нацистской Германии – жестокое обращение с пленными, целенаправленное уничтожение целых городов, деревень и их жителей. Мир узнал о проводимых нацистами изуверских опытах над людьми, массовом использовании спецпрепаратов для умерщвления, о душегубках-газенвагенах, кремационных печах.

Нюрнбергский трибунал имел важное историческое значение: он разоблачил человеконенавистническую сущность нацизма и олицетворял собой торжество закона над фашистским злом. Обвинительный приговор МВТ сегодня является одним из ключевых источников современного международного права.

Урок Нюрнбергского процесса, к сожалению, до сих пор не усвоенный сегодня отдельными представителями международного сообщества – это напоминание о неотвратимости наказания за демонстрацию исключительности, претензии на избранность и мировое господство, а также попытки реинкарнировать преступную нацистскую идеологию в угоду достижения своих геополитических целей.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров:

«Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес исторический приговор, осудивший главных нацистских военных преступников и юридически закрепивший разгром гитлеровского режима. Это поистине эпохальное событие по праву вошло в историю как Суд народов. С Нюрнбергского процесса начался новый этап развития международного права. Был заложен фундамент современной системы международной уголовной юстиции.

Трибунал установил, что зверства нацистов имели масштабы, которых ранее не знала история. Общепризнано, что совершенные нацистами злодеяния не имеют срока давности».

(из видеообращения к участникам Международного научно-практического форума «Без срока давности» (24 октября 2023 года)).
Печать
Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031