Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:25

Урок Нюрнбергского процесса до сих пор не усвоен

Фото с сайта:
Youtube
В начале октября завершил работу Нюрнбергский процесс по делу главных нацистских военных преступников из числа высшего руководства гитлеровской Германии, ответственных за развязывание самого кровавого и страшного конфликта в истории человечества – Второй мировой войны.

Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал (МВТ), который открылся 20 ноября 1945 года в соответствии с Лондонским соглашением от 8 августа того же года между державами-победительницами – СССР, США, Британией и Францией.

Место проведения Трибунала было выбрано неслучайно. Именно в Нюрнберге проходили съезды гитлеровской национал-социалистической партии – НСДАП. Суд над нацистскими преступниками в их же логове имел важное символическое значение.

На скамье подсудимых оказалась высокопоставленные главари гитлеровского режима: Геринг, Гесс, Риббентроп, Кальтенбруннер, Розенберг, Кейтель, Нейрат, Йодль, Дёниц и др. Скрывшийся от преследования Борман предстал перед судом заочно.

Главным обвинителем на Трибунале был назначен представитель от Советского Союза – действующий прокурор Украинской ССР, генерал-лейтенант юстиции Р.А.Руденко.

МВТ в Нюрнберге заседал почти год и проделал колоссальную, кропотливую работу. В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания (Трибунал был полностью публичным). Допрошено 116 свидетелей и рассмотрено свыше 300 тысяч показаний. Изучено около 3 тысяч документов.

1 октября 1946 года был оглашён приговор: подсудимые признаны виновными. Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Йодль, Борман (заочно) и другие представители нацистской верхушки приговаривались к смертной казни через повешение. Преступными были признаны СС, СД, гестапо и весь руководящий состав нацистской партии.

Приговоренные к смертной казни были повешены в ночь на 16 октября 1946 года в здании Нюрнбергской тюрьмы (за исключением Геринга, который незадолго до казни покончил собой, приняв цианистый калий).

Материалы Трибунала пролили свет на невиданный масштаб военных преступлений нацистской Германии – жестокое обращение с пленными, целенаправленное уничтожение целых городов, деревень и их жителей. Мир узнал о проводимых нацистами изуверских опытах над людьми, массовом использовании спецпрепаратов для умерщвления, о душегубках-газенвагенах, кремационных печах.

Нюрнбергский трибунал имел важное историческое значение: он разоблачил человеконенавистническую сущность нацизма и олицетворял собой торжество закона над фашистским злом. Обвинительный приговор МВТ сегодня является одним из ключевых источников современного международного права.

Урок Нюрнбергского процесса, к сожалению, до сих пор не усвоенный сегодня отдельными представителями международного сообщества – это напоминание о неотвратимости наказания за демонстрацию исключительности, претензии на избранность и мировое господство, а также попытки реинкарнировать преступную нацистскую идеологию в угоду достижения своих геополитических целей.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров:

«Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес исторический приговор, осудивший главных нацистских военных преступников и юридически закрепивший разгром гитлеровского режима. Это поистине эпохальное событие по праву вошло в историю как Суд народов. С Нюрнбергского процесса начался новый этап развития международного права. Был заложен фундамент современной системы международной уголовной юстиции.

Трибунал установил, что зверства нацистов имели масштабы, которых ранее не знала история. Общепризнано, что совершенные нацистами злодеяния не имеют срока давности».

(из видеообращения к участникам Международного научно-практического форума «Без срока давности» (24 октября 2023 года)).
Печать
Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930