Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 11:47

Право пациента не должно превращаться в автоматическое согласие

Право пациента не должно превращаться в автоматическое согласие
Фото с сайта:
rapsinews.ru
В Совфеде предложили внедрить автоматическое согласие пациента на передачу медданных ИИ. Как заявил ТАСС сенатор Артем Шейкин, это нужно для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. Такие рекомендации уже направлены в Минздрав.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», член МРГ СПЧ Ольга Демичева - о предложении Совфеда внедрить автоматическое согласие пациента на передачу медицинских данных ИИ.

В настоящее время такие данные, даже обезличенные, нельзя передавать без согласия пациентов. Предлагается законодательно оформить автоматическое согласие владельцев. Сенатор утверждает, что анонимизированные данные нельзя соотнести с конкретным владельцем. Так ли это?

Даже обезличенные личные данные пациента остаются уникальным, строго индивидуальным информационным кейсом. Мне, как врачу, не всегда надо, например, видеть фамилию пациента, чтобы узнать его по записи ЭКГ (она почти неповторима у каждого человека), по рентгенограмме органов грудной клетки или по другим данным обследований. То есть, человека можно «узнать» по данным медицинских исследований, признакам и их комбинациям, легко позволяющим специалисту идентифицировать пациента даже при обезличенности информации.

А это значит, что нельзя лишать пациента права давать или не давать информированное согласие на доступ к своим личным данным, даже для обучения ИИ, даже в анонимизированном формате. И это право не должно превращаться в автоматическое согласие, по сути, лишающее человека, получающего медицинскую помощь по ОМС, возможности сказать «нет».
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930