Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 11:47

Право пациента не должно превращаться в автоматическое согласие

Право пациента не должно превращаться в автоматическое согласие
Фото с сайта:
rapsinews.ru
В Совфеде предложили внедрить автоматическое согласие пациента на передачу медданных ИИ. Как заявил ТАСС сенатор Артем Шейкин, это нужно для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. Такие рекомендации уже направлены в Минздрав.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», член МРГ СПЧ Ольга Демичева - о предложении Совфеда внедрить автоматическое согласие пациента на передачу медицинских данных ИИ.

В настоящее время такие данные, даже обезличенные, нельзя передавать без согласия пациентов. Предлагается законодательно оформить автоматическое согласие владельцев. Сенатор утверждает, что анонимизированные данные нельзя соотнести с конкретным владельцем. Так ли это?

Даже обезличенные личные данные пациента остаются уникальным, строго индивидуальным информационным кейсом. Мне, как врачу, не всегда надо, например, видеть фамилию пациента, чтобы узнать его по записи ЭКГ (она почти неповторима у каждого человека), по рентгенограмме органов грудной клетки или по другим данным обследований. То есть, человека можно «узнать» по данным медицинских исследований, признакам и их комбинациям, легко позволяющим специалисту идентифицировать пациента даже при обезличенности информации.

А это значит, что нельзя лишать пациента права давать или не давать информированное согласие на доступ к своим личным данным, даже для обучения ИИ, даже в анонимизированном формате. И это право не должно превращаться в автоматическое согласие, по сути, лишающее человека, получающего медицинскую помощь по ОМС, возможности сказать «нет».
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31