Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 20:32

Большинство мест на местных выборах в Якутии взяли представители ЕР

Большинство мест на местных выборах в Якутии взяли представители ЕР
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах ЕДГ-2024 в Якутии.

Как член Ленского клуба я активно слежу и за итогами избирательной кампании в Якутии. Был в регионе в преддверии президентских выборов, прошедших в марте этого года. В Якутии за В.В. Путина проголосовали 87,79% жителей. Тренд на поддержку действующей власти продолжился и в ходе ЕДГ-2024.

В этот электоральный цикл в республике состоялись довыборы депутата в Госсобрание региона (Ил Тумэн), выборы глав четырех районов, а также городского округа Жатай.

Примечателен высокий уровень поддержки партии власти. Представители «Единой России» заслуженно получили доверие населения. Им отдали предпочтение от 46,37% до 79,15% проголосовавших.

Нынешняя череда побед "Единой России" на муниципальном уровне - укрепление тренда, появившегося год назад на выборах главы Якутии. Эффективная работа команды Айсена Николаева над вопросами социально-экономической повестки тогда обеспечила ему убедительную победу на перевыборах - 75,77%.

Последние три электоральных циклах на всех трех уровнях продемонстрировал, что Якутия окончательно избавилась от репутации протестного региона. Эта тенденция будет превалирующей в период подготовки к выборам в Госдуму в сентябре 2026 года.

Итоги ЕДГ в Якутии - отражение грамотной работы правительства республики в социальной сфере. Регион - лидер в России по объемам мероприятий нацпроектов, подкрепленных партийными проектами единороссов. Экономика республики демонстрирует лучшие показатели роста, чем в среднем по стране.

Ход прошедших выборов не вызывает сомнения в легитимности результатов. Жалоб со стороны наблюдателей на процесс волеизъявления не поступало. Прозрачность процедуры не оспаривалась. Итоги вписываются в общие тренды по России.
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031