Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 20:32

Большинство мест на местных выборах в Якутии взяли представители ЕР

Большинство мест на местных выборах в Якутии взяли представители ЕР
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах ЕДГ-2024 в Якутии.

Как член Ленского клуба я активно слежу и за итогами избирательной кампании в Якутии. Был в регионе в преддверии президентских выборов, прошедших в марте этого года. В Якутии за В.В. Путина проголосовали 87,79% жителей. Тренд на поддержку действующей власти продолжился и в ходе ЕДГ-2024.

В этот электоральный цикл в республике состоялись довыборы депутата в Госсобрание региона (Ил Тумэн), выборы глав четырех районов, а также городского округа Жатай.

Примечателен высокий уровень поддержки партии власти. Представители «Единой России» заслуженно получили доверие населения. Им отдали предпочтение от 46,37% до 79,15% проголосовавших.

Нынешняя череда побед "Единой России" на муниципальном уровне - укрепление тренда, появившегося год назад на выборах главы Якутии. Эффективная работа команды Айсена Николаева над вопросами социально-экономической повестки тогда обеспечила ему убедительную победу на перевыборах - 75,77%.

Последние три электоральных циклах на всех трех уровнях продемонстрировал, что Якутия окончательно избавилась от репутации протестного региона. Эта тенденция будет превалирующей в период подготовки к выборам в Госдуму в сентябре 2026 года.

Итоги ЕДГ в Якутии - отражение грамотной работы правительства республики в социальной сфере. Регион - лидер в России по объемам мероприятий нацпроектов, подкрепленных партийными проектами единороссов. Экономика республики демонстрирует лучшие показатели роста, чем в среднем по стране.

Ход прошедших выборов не вызывает сомнения в легитимности результатов. Жалоб со стороны наблюдателей на процесс волеизъявления не поступало. Прозрачность процедуры не оспаривалась. Итоги вписываются в общие тренды по России.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930