Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:33

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – об итогах прошедших в России выборов.

Вот и еще одна избирательная кампания позади. Поездки по регионам, круглые столы и семинары, встречи с электоральными экспертами и общественными наблюдателями. Горячие дни голосования. Десятки тысяч сообщений из регионов: фото, видео, вопросы, проблемы – мнимые и реальные. Предварительные итоги. Можно перевести дух, осмыслить завершившийся марафон.

Многие со мной согласятся: результаты ЕДГ-2024 показали высокий уровень доверия общества к избирательной системе. Россияне сделали свой выбор в пользу тех, кто смог предложить наиболее эффективные пути развития регионов, в пользу профессионалов. Губернаторские выборы прошли в один тур. Это означает, что жители регионов видят позитивные шаги развития, потому и оценили активность и умение назначенцев главы государства.

Высокая явка в Курской области – показатель того, что агрессия и насилие извне не разобщают, не запугивают россиян, наоборот, сплачивают, нацеливают на созидание и победу.

Российская избирательная система в очередной раз доказала свою устойчивость с учетом новых вызовов и рисков, обеспечила безопасность избирателей и членов УИК и ТИК, предложила новые удобные форматы голосования. ДЭГ зарекомендовало свое удобство и подверженность контролю, а многодневное голосование стало абсолютной нормой.

Кампания была конкурентной, политические партии показали высокую активность по выдвижению кандидатов, взаимодействию с электоратом. Для участия в выборах снижаются административные барьеры, участникам гонки обеспечиваются равные возможности.

Институт общественного контроля – это общественные штабы в 83 регионах, где проходило суммарно порядка четырех тысяч избирательных кампаний, это 600 электоральных экспертов и десятки тысяч общественных наблюдателей. Реальная сила, которая предотвращала нарушения, разоблачала фейки, обращала внимание на организационно-технические проблемы и нарушения. Кстати, грубых нарушений в этом сезоне не наблюдалось. Тут совпадают оценки и ЦИК РФ, и МВД, и наши оценки – экспертные.

Как говорится, на том стоим и идем вперед.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30