Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:33

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – об итогах прошедших в России выборов.

Вот и еще одна избирательная кампания позади. Поездки по регионам, круглые столы и семинары, встречи с электоральными экспертами и общественными наблюдателями. Горячие дни голосования. Десятки тысяч сообщений из регионов: фото, видео, вопросы, проблемы – мнимые и реальные. Предварительные итоги. Можно перевести дух, осмыслить завершившийся марафон.

Многие со мной согласятся: результаты ЕДГ-2024 показали высокий уровень доверия общества к избирательной системе. Россияне сделали свой выбор в пользу тех, кто смог предложить наиболее эффективные пути развития регионов, в пользу профессионалов. Губернаторские выборы прошли в один тур. Это означает, что жители регионов видят позитивные шаги развития, потому и оценили активность и умение назначенцев главы государства.

Высокая явка в Курской области – показатель того, что агрессия и насилие извне не разобщают, не запугивают россиян, наоборот, сплачивают, нацеливают на созидание и победу.

Российская избирательная система в очередной раз доказала свою устойчивость с учетом новых вызовов и рисков, обеспечила безопасность избирателей и членов УИК и ТИК, предложила новые удобные форматы голосования. ДЭГ зарекомендовало свое удобство и подверженность контролю, а многодневное голосование стало абсолютной нормой.

Кампания была конкурентной, политические партии показали высокую активность по выдвижению кандидатов, взаимодействию с электоратом. Для участия в выборах снижаются административные барьеры, участникам гонки обеспечиваются равные возможности.

Институт общественного контроля – это общественные штабы в 83 регионах, где проходило суммарно порядка четырех тысяч избирательных кампаний, это 600 электоральных экспертов и десятки тысяч общественных наблюдателей. Реальная сила, которая предотвращала нарушения, разоблачала фейки, обращала внимание на организационно-технические проблемы и нарушения. Кстати, грубых нарушений в этом сезоне не наблюдалось. Тут совпадают оценки и ЦИК РФ, и МВД, и наши оценки – экспертные.

Как говорится, на том стоим и идем вперед.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031