Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:33

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – об итогах прошедших в России выборов.

Вот и еще одна избирательная кампания позади. Поездки по регионам, круглые столы и семинары, встречи с электоральными экспертами и общественными наблюдателями. Горячие дни голосования. Десятки тысяч сообщений из регионов: фото, видео, вопросы, проблемы – мнимые и реальные. Предварительные итоги. Можно перевести дух, осмыслить завершившийся марафон.

Многие со мной согласятся: результаты ЕДГ-2024 показали высокий уровень доверия общества к избирательной системе. Россияне сделали свой выбор в пользу тех, кто смог предложить наиболее эффективные пути развития регионов, в пользу профессионалов. Губернаторские выборы прошли в один тур. Это означает, что жители регионов видят позитивные шаги развития, потому и оценили активность и умение назначенцев главы государства.

Высокая явка в Курской области – показатель того, что агрессия и насилие извне не разобщают, не запугивают россиян, наоборот, сплачивают, нацеливают на созидание и победу.

Российская избирательная система в очередной раз доказала свою устойчивость с учетом новых вызовов и рисков, обеспечила безопасность избирателей и членов УИК и ТИК, предложила новые удобные форматы голосования. ДЭГ зарекомендовало свое удобство и подверженность контролю, а многодневное голосование стало абсолютной нормой.

Кампания была конкурентной, политические партии показали высокую активность по выдвижению кандидатов, взаимодействию с электоратом. Для участия в выборах снижаются административные барьеры, участникам гонки обеспечиваются равные возможности.

Институт общественного контроля – это общественные штабы в 83 регионах, где проходило суммарно порядка четырех тысяч избирательных кампаний, это 600 электоральных экспертов и десятки тысяч общественных наблюдателей. Реальная сила, которая предотвращала нарушения, разоблачала фейки, обращала внимание на организационно-технические проблемы и нарушения. Кстати, грубых нарушений в этом сезоне не наблюдалось. Тут совпадают оценки и ЦИК РФ, и МВД, и наши оценки – экспертные.

Как говорится, на том стоим и идем вперед.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31