Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:33

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – об итогах прошедших в России выборов.

Вот и еще одна избирательная кампания позади. Поездки по регионам, круглые столы и семинары, встречи с электоральными экспертами и общественными наблюдателями. Горячие дни голосования. Десятки тысяч сообщений из регионов: фото, видео, вопросы, проблемы – мнимые и реальные. Предварительные итоги. Можно перевести дух, осмыслить завершившийся марафон.

Многие со мной согласятся: результаты ЕДГ-2024 показали высокий уровень доверия общества к избирательной системе. Россияне сделали свой выбор в пользу тех, кто смог предложить наиболее эффективные пути развития регионов, в пользу профессионалов. Губернаторские выборы прошли в один тур. Это означает, что жители регионов видят позитивные шаги развития, потому и оценили активность и умение назначенцев главы государства.

Высокая явка в Курской области – показатель того, что агрессия и насилие извне не разобщают, не запугивают россиян, наоборот, сплачивают, нацеливают на созидание и победу.

Российская избирательная система в очередной раз доказала свою устойчивость с учетом новых вызовов и рисков, обеспечила безопасность избирателей и членов УИК и ТИК, предложила новые удобные форматы голосования. ДЭГ зарекомендовало свое удобство и подверженность контролю, а многодневное голосование стало абсолютной нормой.

Кампания была конкурентной, политические партии показали высокую активность по выдвижению кандидатов, взаимодействию с электоратом. Для участия в выборах снижаются административные барьеры, участникам гонки обеспечиваются равные возможности.

Институт общественного контроля – это общественные штабы в 83 регионах, где проходило суммарно порядка четырех тысяч избирательных кампаний, это 600 электоральных экспертов и десятки тысяч общественных наблюдателей. Реальная сила, которая предотвращала нарушения, разоблачала фейки, обращала внимание на организационно-технические проблемы и нарушения. Кстати, грубых нарушений в этом сезоне не наблюдалось. Тут совпадают оценки и ЦИК РФ, и МВД, и наши оценки – экспертные.

Как говорится, на том стоим и идем вперед.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031