Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:33

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила

Институт общественного контроля на выборах – реальная сила
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – об итогах прошедших в России выборов.

Вот и еще одна избирательная кампания позади. Поездки по регионам, круглые столы и семинары, встречи с электоральными экспертами и общественными наблюдателями. Горячие дни голосования. Десятки тысяч сообщений из регионов: фото, видео, вопросы, проблемы – мнимые и реальные. Предварительные итоги. Можно перевести дух, осмыслить завершившийся марафон.

Многие со мной согласятся: результаты ЕДГ-2024 показали высокий уровень доверия общества к избирательной системе. Россияне сделали свой выбор в пользу тех, кто смог предложить наиболее эффективные пути развития регионов, в пользу профессионалов. Губернаторские выборы прошли в один тур. Это означает, что жители регионов видят позитивные шаги развития, потому и оценили активность и умение назначенцев главы государства.

Высокая явка в Курской области – показатель того, что агрессия и насилие извне не разобщают, не запугивают россиян, наоборот, сплачивают, нацеливают на созидание и победу.

Российская избирательная система в очередной раз доказала свою устойчивость с учетом новых вызовов и рисков, обеспечила безопасность избирателей и членов УИК и ТИК, предложила новые удобные форматы голосования. ДЭГ зарекомендовало свое удобство и подверженность контролю, а многодневное голосование стало абсолютной нормой.

Кампания была конкурентной, политические партии показали высокую активность по выдвижению кандидатов, взаимодействию с электоратом. Для участия в выборах снижаются административные барьеры, участникам гонки обеспечиваются равные возможности.

Институт общественного контроля – это общественные штабы в 83 регионах, где проходило суммарно порядка четырех тысяч избирательных кампаний, это 600 электоральных экспертов и десятки тысяч общественных наблюдателей. Реальная сила, которая предотвращала нарушения, разоблачала фейки, обращала внимание на организационно-технические проблемы и нарушения. Кстати, грубых нарушений в этом сезоне не наблюдалось. Тут совпадают оценки и ЦИК РФ, и МВД, и наши оценки – экспертные.

Как говорится, на том стоим и идем вперед.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31