Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 22:53

Мы есть, мы живем, мы не покорены. Курск голосует под вой сирен

 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – из Курска о ходе голосования на выборах.

Несколько штрихов о ситуации в городе. Раз пять выла сирена противовоздушной обороны. Это значит, что с украинской стороны выпущены либо ракета, либо беспилотник. До города ничего не долетело сегодня. Видел наземные убежища, такие бетонные сооружения. Есть и убежища в учреждениях, туда ведут специальные указатели. Видел на некоторых окнах крест-накрест наклеенные бумажные полоски, как в фильмах об Отечественной войне.

А вообще город живёт обычной жизнью, много торговых центров, работают кафе и рестораны, на площади около памятника Пушкину гуляют мамочки с детьми. Бегают троллейбусы и маршрутки. На некоторых улицах свежий асфальт цвета знаменитого чернозема. В отеле, где я остановился, на экранах шли кадры о красотах Праги, некий привет из прошлой жизни.

Один местный батюшка, выступая перед журналистами, начал свою речь так: «Скажу не о выборах, о вечном...». Цитировал Библию о силе духа. Закончил неожиданно Маяковским, про то, что мы – «рука миллионопалая, сжатая в один громящий кулак», который ударит по фашистам. Из уст батюшки слова звучали очень вдохновенно.

И все же теперь о выборах. Проголосовало более 50% избирателей. Все домыслы о давлении на них- чушь. Избирательные участки работают, тайна голосования соблюдается. В целях удобства введено досрочное голосование с 28 августа. Более 80 тысяч избирателей подали заявки на ДЭГ. Скажете, что хорошая организация выборов, их доступность, информирование граждан сыграли свою роль? Да, но, видимо, не основную. Главное – враг снова не учёл того, что его агрессия сплотит курян. Приход жителей на выборы – своеобразная демонстрация того, что мы есть, мы живы, мы не покорены, мы за победу!

Пункт временного размещения. Трехразовое питание. Помощь врачей и психологов. Начало выплат и выдача жилищных сертификатов. Новые игрушки для детей и новые планшеты, компьютеры для обучения школьников. Пункт Российского Красного Креста на людном перекрёстке. Выдача ваучеров на необходимые лекарства. Работа волонтёров. Помощь бизнесменов региона и рядовых граждан в виде денег, одежды, питания. Поддержка областного бюджета и федерального. Все это поддерживает эвакуированных и пострадавших. Радует, что не все души очерствели, снова беда сплачивает и возвышает нас.

Главный вывод дня: всех курян объединяет вера в то, что враг будет разбит, переселенцы вернутся домой, а мерзкая сирена перестанет рвать сердца. Они голосуют за победу и мирное будущее.

Мы есть, мы живем, мы не покорены. Курск голосует под вой сирен
Печать
Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031