Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 18:58

Президент Тайваня решил поссориться со всем миром

Фото с сайта:
EPA/TASS
Президент Тайваня Лай Циндэ, победивший на президентских выборах в январе этого года под лозунгами сохранения независимости острова, сегодня пытается натравить Китай на Россию, атакует экс-президента США Дональда Трампа и устраивает репрессии против оппозиционной партии.

Это означает, что кризис в Азии будет только нарастать. Международное право находится целиком на стороне Пекина – независимость Тайваня признали всего 15 государств, самые крупные из которых это Гватемала и Гондурас, а самый влиятельный – это Ватикан. Остальной список состоит из крошечных островов-государств наподобие Науру и Маршалловых островов.

От силового решения тайваньского вопроса Пекин удержало две вещи – обещание Вашингтона силой защищать независимость острова, которую он не признает, и опасение того, что американские экономические санкции разрушат китайскую экономику. Но постепенно эти страхи китайского руководства уходят в прошлое.

Во-первых, современные войны показывают, что казавшаяся еще несколько лет назад непобедимой военная армада США не способна справиться даже с йеменскими хуситами. Китайские власти поняли, что не обязательно пытаться построить флот, равный по мощи американскому, и начали активно наращивать усилия в области разработки гиперзвуковых ракет и отрабатывать технологии по использованию роя боевых дронов.

А во-вторых, стало совершенно очевидно, что американские санкции неизбежны при любом поведении Пекина – Вашингтон взял четкий курс на сдерживание передовых отраслей китайской экономики.

На этом фоне кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп намекнул, что может пересмотреть политику Вашингтона в отношении военной поддержки Тайваня. «Я считаю, что Тайвань должен заплатить нам за оборону. Знаете, мы ничем не отличаемся от страховой компании. Тайвань нам ничего не дает. Тайвань находится в девяти с половиной тысячах миль от нас. От Китая до него 68 миль. Небольшое преимущество, и Китай — огромный кусок земли, они могут просто разбомбить его», — заявил Трамп месяц назад.

Кроме того, он дал понять, что рассматривает Тайвань как экономического конкурента США, поскольку остров доминирует в производстве микросхем.

Президент Тайваня не решился лично читать нотации вероятному победителю президентской избирательной кампании в США и попросил сделать это министра экономики острова. Го Чжи-хуэй заявил, что у Трампа может быть некоторое недопонимание по вопросам производства чипов, и пообещал просветить его на этот счет.

Сам же Лай Циндэ решил поучить председателя КНР Си Цзиньпина тому, с кем Китаю стоит воевать. «Если движущей силой китайских амбиций в отношении Тайваня является полное прекращение «века унижений», то можно было бы ожидать, что Китай отдаст приоритет возвращению у России земель, утраченных по Айгунскому договору (от 1858 года – «Монокль»)», — сказал президент Тайваня.

Попытка поссорить Москву и Пекин, вбросив в СМИ исторические факты из позапрошлого века, свидетельствуют не только о наивности Лай Циндэ, но и том, что он, подобно утопающему, судорожно хватается за любую соломинку.

Кроме того, президент Тайваня явно не уверен в поддержке своего курса парламентом острова. На партийных выборах, прошедших параллельно с президентскими, победу одержала партия Гоминьдан, выступающая за сближение с Китаем. Она получила 52 мандата.

Политическая сила президента «Демократическая прогрессивная партия» получила 51 портфель, а «Тайваньская народная партия» (ТНП) сумела завоевать всего 8 парламентских мест, но ее мнение стало решающим. И вот прокуратура Тайбэя арестовала лидера ТНП, бывшего кандидата на пост президента Кэ Вэньчжэ, по обвинению в коррупции. Через два дня суд постановил освободить политика, поскольку у прокуратуры не оказалось доказательств, подтверждающих обвинения.

Можно сказать, что теперь отношения Лай Циндэ с парламентом безнадежно испорчены, равно как и с Дональдом Трампом, не говоря уже о России и Китае.
Печать
Главой Старого Оскола избран Михаил Лобазнов14:08В президенты Перу выдвинулось рекордное число кандидатов13:49Названы регионы РФ - лидеры экологического рейтинга13:34Глава ХМАО нашел замену уволившемуся мэру Лангепаса13:16Из Москвы выехал поезд, оформленный в честь лидера ЛДПР12:55Путин обновил состав Госсовета12:44Главы Смоленской и Витебской областей обсудили сотрудничество12:38Для 76 регионов согласовали списание более 1 трлн рублей бюджетных кредитов12:28Прямая линия эффективна тогда, когда общество настроено на диалог12:24В Югре стартовал проект Росгвардии «Дед Мороз специального назначения»12:24Курские школьники обсудили развитие ученического самоуправления12:10«Региональный маткапитал» на третьего ребенка ввели в Удмуртии12:03Кухарук не скрывает реальности11:57Собянин: Москва – лидер страны по развитию ИИ и цифровых двойников11:56Миляев формирует доверие к власти у следующего поколения11:55Миронов: «Справедливая Россия» наберет больше 5% на выборах в ГД11:49Россияне стали больше тратить на досуг11:44Для участников СВО Тамбовщины планируется выделить 3 тысячи рабочих мест11:38Bloomberg: рубль стал самой крепкой валютой в 2025 году11:24Принят бюджет Мордовии на 2026-2028 годы11:03Серышев рассказал об итогах развития регионов СФО10:54В Коми выбрали нового главу Койгородского района10:44Новый мэр Красноярска официально вступил в должность10:34Украина столкнулась с двойным вызовом10:20Глава Кабардино-Балкарии провел Прямую линию с жителями10:11В ДНР подвели итоги регионального конкурса «Гордость Донбасса»10:02«Новые люди» предлагают ввести онлайн-трансляции резонансных судов09:54В Госдуме просят остановить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031