Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 18:58

Президент Тайваня решил поссориться со всем миром

Фото с сайта:
EPA/TASS
Президент Тайваня Лай Циндэ, победивший на президентских выборах в январе этого года под лозунгами сохранения независимости острова, сегодня пытается натравить Китай на Россию, атакует экс-президента США Дональда Трампа и устраивает репрессии против оппозиционной партии.

Это означает, что кризис в Азии будет только нарастать. Международное право находится целиком на стороне Пекина – независимость Тайваня признали всего 15 государств, самые крупные из которых это Гватемала и Гондурас, а самый влиятельный – это Ватикан. Остальной список состоит из крошечных островов-государств наподобие Науру и Маршалловых островов.

От силового решения тайваньского вопроса Пекин удержало две вещи – обещание Вашингтона силой защищать независимость острова, которую он не признает, и опасение того, что американские экономические санкции разрушат китайскую экономику. Но постепенно эти страхи китайского руководства уходят в прошлое.

Во-первых, современные войны показывают, что казавшаяся еще несколько лет назад непобедимой военная армада США не способна справиться даже с йеменскими хуситами. Китайские власти поняли, что не обязательно пытаться построить флот, равный по мощи американскому, и начали активно наращивать усилия в области разработки гиперзвуковых ракет и отрабатывать технологии по использованию роя боевых дронов.

А во-вторых, стало совершенно очевидно, что американские санкции неизбежны при любом поведении Пекина – Вашингтон взял четкий курс на сдерживание передовых отраслей китайской экономики.

На этом фоне кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп намекнул, что может пересмотреть политику Вашингтона в отношении военной поддержки Тайваня. «Я считаю, что Тайвань должен заплатить нам за оборону. Знаете, мы ничем не отличаемся от страховой компании. Тайвань нам ничего не дает. Тайвань находится в девяти с половиной тысячах миль от нас. От Китая до него 68 миль. Небольшое преимущество, и Китай — огромный кусок земли, они могут просто разбомбить его», — заявил Трамп месяц назад.

Кроме того, он дал понять, что рассматривает Тайвань как экономического конкурента США, поскольку остров доминирует в производстве микросхем.

Президент Тайваня не решился лично читать нотации вероятному победителю президентской избирательной кампании в США и попросил сделать это министра экономики острова. Го Чжи-хуэй заявил, что у Трампа может быть некоторое недопонимание по вопросам производства чипов, и пообещал просветить его на этот счет.

Сам же Лай Циндэ решил поучить председателя КНР Си Цзиньпина тому, с кем Китаю стоит воевать. «Если движущей силой китайских амбиций в отношении Тайваня является полное прекращение «века унижений», то можно было бы ожидать, что Китай отдаст приоритет возвращению у России земель, утраченных по Айгунскому договору (от 1858 года – «Монокль»)», — сказал президент Тайваня.

Попытка поссорить Москву и Пекин, вбросив в СМИ исторические факты из позапрошлого века, свидетельствуют не только о наивности Лай Циндэ, но и том, что он, подобно утопающему, судорожно хватается за любую соломинку.

Кроме того, президент Тайваня явно не уверен в поддержке своего курса парламентом острова. На партийных выборах, прошедших параллельно с президентскими, победу одержала партия Гоминьдан, выступающая за сближение с Китаем. Она получила 52 мандата.

Политическая сила президента «Демократическая прогрессивная партия» получила 51 портфель, а «Тайваньская народная партия» (ТНП) сумела завоевать всего 8 парламентских мест, но ее мнение стало решающим. И вот прокуратура Тайбэя арестовала лидера ТНП, бывшего кандидата на пост президента Кэ Вэньчжэ, по обвинению в коррупции. Через два дня суд постановил освободить политика, поскольку у прокуратуры не оказалось доказательств, подтверждающих обвинения.

Можно сказать, что теперь отношения Лай Циндэ с парламентом безнадежно испорчены, равно как и с Дональдом Трампом, не говоря уже о России и Китае.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031