Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 18:58

Президент Тайваня решил поссориться со всем миром

Фото с сайта:
EPA/TASS
Президент Тайваня Лай Циндэ, победивший на президентских выборах в январе этого года под лозунгами сохранения независимости острова, сегодня пытается натравить Китай на Россию, атакует экс-президента США Дональда Трампа и устраивает репрессии против оппозиционной партии.

Это означает, что кризис в Азии будет только нарастать. Международное право находится целиком на стороне Пекина – независимость Тайваня признали всего 15 государств, самые крупные из которых это Гватемала и Гондурас, а самый влиятельный – это Ватикан. Остальной список состоит из крошечных островов-государств наподобие Науру и Маршалловых островов.

От силового решения тайваньского вопроса Пекин удержало две вещи – обещание Вашингтона силой защищать независимость острова, которую он не признает, и опасение того, что американские экономические санкции разрушат китайскую экономику. Но постепенно эти страхи китайского руководства уходят в прошлое.

Во-первых, современные войны показывают, что казавшаяся еще несколько лет назад непобедимой военная армада США не способна справиться даже с йеменскими хуситами. Китайские власти поняли, что не обязательно пытаться построить флот, равный по мощи американскому, и начали активно наращивать усилия в области разработки гиперзвуковых ракет и отрабатывать технологии по использованию роя боевых дронов.

А во-вторых, стало совершенно очевидно, что американские санкции неизбежны при любом поведении Пекина – Вашингтон взял четкий курс на сдерживание передовых отраслей китайской экономики.

На этом фоне кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп намекнул, что может пересмотреть политику Вашингтона в отношении военной поддержки Тайваня. «Я считаю, что Тайвань должен заплатить нам за оборону. Знаете, мы ничем не отличаемся от страховой компании. Тайвань нам ничего не дает. Тайвань находится в девяти с половиной тысячах миль от нас. От Китая до него 68 миль. Небольшое преимущество, и Китай — огромный кусок земли, они могут просто разбомбить его», — заявил Трамп месяц назад.

Кроме того, он дал понять, что рассматривает Тайвань как экономического конкурента США, поскольку остров доминирует в производстве микросхем.

Президент Тайваня не решился лично читать нотации вероятному победителю президентской избирательной кампании в США и попросил сделать это министра экономики острова. Го Чжи-хуэй заявил, что у Трампа может быть некоторое недопонимание по вопросам производства чипов, и пообещал просветить его на этот счет.

Сам же Лай Циндэ решил поучить председателя КНР Си Цзиньпина тому, с кем Китаю стоит воевать. «Если движущей силой китайских амбиций в отношении Тайваня является полное прекращение «века унижений», то можно было бы ожидать, что Китай отдаст приоритет возвращению у России земель, утраченных по Айгунскому договору (от 1858 года – «Монокль»)», — сказал президент Тайваня.

Попытка поссорить Москву и Пекин, вбросив в СМИ исторические факты из позапрошлого века, свидетельствуют не только о наивности Лай Циндэ, но и том, что он, подобно утопающему, судорожно хватается за любую соломинку.

Кроме того, президент Тайваня явно не уверен в поддержке своего курса парламентом острова. На партийных выборах, прошедших параллельно с президентскими, победу одержала партия Гоминьдан, выступающая за сближение с Китаем. Она получила 52 мандата.

Политическая сила президента «Демократическая прогрессивная партия» получила 51 портфель, а «Тайваньская народная партия» (ТНП) сумела завоевать всего 8 парламентских мест, но ее мнение стало решающим. И вот прокуратура Тайбэя арестовала лидера ТНП, бывшего кандидата на пост президента Кэ Вэньчжэ, по обвинению в коррупции. Через два дня суд постановил освободить политика, поскольку у прокуратуры не оказалось доказательств, подтверждающих обвинения.

Можно сказать, что теперь отношения Лай Циндэ с парламентом безнадежно испорчены, равно как и с Дональдом Трампом, не говоря уже о России и Китае.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930