Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 17:36

За два года до думских выборов: партийная повестка и расстановка сил

За два года до думских выборов: партийная повестка и расстановка сил
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о приоритетах политических партий.

С интересом прочитал доклад, который подготовили коллеги из «Университета мировых цивилизаций» им. В.В. Жириновского. Доклад довольно объективен. До выборов в Госдуму осталось всего два года, поэтому уже сейчас партии и их аналитические центры следят за тем, что происходит, пытаясь спрогнозировать дальнейшую конфигурацию.

Да, «Единая Россия» уверенно доминирует, но в этом заключается и сложность для самой партии. Одно дело доминировать в малоконкурентных кампаниях, которые проходят сегодня по всей стране. Другое дело – успешно участвовать в политической борьбе, которая развернётся через пару лет на фоне ожидаемой дискуссии о будущем страны. И побеждать, что для ЕР необходимо. Плюс единороссы вынуждены аккумулировать вокруг себя всю мэйнстрим повестку, в том числе, антирейтинг, связанный с критикой и раздражением от непопулярных решений, того же экономического блока правительства.

Что касается коммунистов, то преобладание охранительной риторики этой партии заметна. И в этом смысле она себя теряет, потому что повестку не задаёт, а лишь подхватывает. По вопросам же внутренней политики КПРФ все меньше критикует власть. На региональном и муниципальном уровне их представители всё более лояльны. Очевидно, что избирателю КПРФ это не нравится.

«Справедливая Россия» преимущественно сконцентрировалась на теме поддержки СВО и ультрапатриотизма, пытаясь набрать на этом политические очки. Тема действительно актуальна, но партии явно не хватает какого-то драйва и задора. Не хватает ярких спикеров и новых тем, для привлечения сторонников.

«Новые люди» пытаются нанизывать на себя голоса молодежи, городского среднего класса, предпринимателей. Получается это, на мой взгляд, с переменным успехом, потому что в целом эта часть общества во многом демотивирована происходящими событиями и не так активно участвует в избирательных кампаниях. Не видит для себя привлекательного образа будущего. А умеренность «Новых людей» их избиратель, скорее, считывает за слабость.

Говоря об ЛДПР, мы видим, что избиратели стали воспринимать фигуру нового лидера Л. Слуцкого как вполне самостоятельную. Это важно. При этом покойный В. Жириновский остается за его правым плечом, наставником, лидером, легендой. Его продолжают вспоминать с ностальгией и теплотой. Пророческие заявления Жириновского работают партии в плюс. ЛДПР удалось сохранить свою идентичность, за счёт поднятия того же мигрантского вопроса. Партия продолжает удерживать своих сторонников. За ближайшие два года ЛДПР может расширить число ниш, за счет которых получится увеличить и число своих избирателей.
Печать
В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54Депутат Сафронов рассказал о задержании кубанского министра и митинге в лесу17:49Тюменский проектный офис сопровождает 38 инвестиционных проектов17:44В Приморском крае успешно реализован первый проект на принципах КРТ17:35Глава Мордовии подвел итоги работы по исполнению наказов избирателей17:31Правительство направит финансирование на развитие индустриальных парков17:21Федорищев провел рабочую встречу с мэром армянского города Спитак17:10Александр Закондырин избран членом ОП РФ от Архангельской области17:03В Краснодарском крае назначили нового замгубернатора16:51Обвинительная информация – новое понятие в правовой плоскости?16:40Фактор пробуждения российского общества от кризиса 90-х16:29В Приангарье маткапитал смогут направлять на долевое строительство16:15Токаев «обновился» по новой Конституции16:03Зачем столичным вузам коллаборации с университетами в провинции?15:52ОП РФ попросила Папу Римского помочь археологу Бутягину15:37Без интриги15:21Аграрная отрасль в Коми требует особых субсидий15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031