Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 17:36

За два года до думских выборов: партийная повестка и расстановка сил

За два года до думских выборов: партийная повестка и расстановка сил
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о приоритетах политических партий.

С интересом прочитал доклад, который подготовили коллеги из «Университета мировых цивилизаций» им. В.В. Жириновского. Доклад довольно объективен. До выборов в Госдуму осталось всего два года, поэтому уже сейчас партии и их аналитические центры следят за тем, что происходит, пытаясь спрогнозировать дальнейшую конфигурацию.

Да, «Единая Россия» уверенно доминирует, но в этом заключается и сложность для самой партии. Одно дело доминировать в малоконкурентных кампаниях, которые проходят сегодня по всей стране. Другое дело – успешно участвовать в политической борьбе, которая развернётся через пару лет на фоне ожидаемой дискуссии о будущем страны. И побеждать, что для ЕР необходимо. Плюс единороссы вынуждены аккумулировать вокруг себя всю мэйнстрим повестку, в том числе, антирейтинг, связанный с критикой и раздражением от непопулярных решений, того же экономического блока правительства.

Что касается коммунистов, то преобладание охранительной риторики этой партии заметна. И в этом смысле она себя теряет, потому что повестку не задаёт, а лишь подхватывает. По вопросам же внутренней политики КПРФ все меньше критикует власть. На региональном и муниципальном уровне их представители всё более лояльны. Очевидно, что избирателю КПРФ это не нравится.

«Справедливая Россия» преимущественно сконцентрировалась на теме поддержки СВО и ультрапатриотизма, пытаясь набрать на этом политические очки. Тема действительно актуальна, но партии явно не хватает какого-то драйва и задора. Не хватает ярких спикеров и новых тем, для привлечения сторонников.

«Новые люди» пытаются нанизывать на себя голоса молодежи, городского среднего класса, предпринимателей. Получается это, на мой взгляд, с переменным успехом, потому что в целом эта часть общества во многом демотивирована происходящими событиями и не так активно участвует в избирательных кампаниях. Не видит для себя привлекательного образа будущего. А умеренность «Новых людей» их избиратель, скорее, считывает за слабость.

Говоря об ЛДПР, мы видим, что избиратели стали воспринимать фигуру нового лидера Л. Слуцкого как вполне самостоятельную. Это важно. При этом покойный В. Жириновский остается за его правым плечом, наставником, лидером, легендой. Его продолжают вспоминать с ностальгией и теплотой. Пророческие заявления Жириновского работают партии в плюс. ЛДПР удалось сохранить свою идентичность, за счёт поднятия того же мигрантского вопроса. Партия продолжает удерживать своих сторонников. За ближайшие два года ЛДПР может расширить число ниш, за счет которых получится увеличить и число своих избирателей.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31