Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 17:36

За два года до думских выборов: партийная повестка и расстановка сил

За два года до думских выборов: партийная повестка и расстановка сил
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о приоритетах политических партий.

С интересом прочитал доклад, который подготовили коллеги из «Университета мировых цивилизаций» им. В.В. Жириновского. Доклад довольно объективен. До выборов в Госдуму осталось всего два года, поэтому уже сейчас партии и их аналитические центры следят за тем, что происходит, пытаясь спрогнозировать дальнейшую конфигурацию.

Да, «Единая Россия» уверенно доминирует, но в этом заключается и сложность для самой партии. Одно дело доминировать в малоконкурентных кампаниях, которые проходят сегодня по всей стране. Другое дело – успешно участвовать в политической борьбе, которая развернётся через пару лет на фоне ожидаемой дискуссии о будущем страны. И побеждать, что для ЕР необходимо. Плюс единороссы вынуждены аккумулировать вокруг себя всю мэйнстрим повестку, в том числе, антирейтинг, связанный с критикой и раздражением от непопулярных решений, того же экономического блока правительства.

Что касается коммунистов, то преобладание охранительной риторики этой партии заметна. И в этом смысле она себя теряет, потому что повестку не задаёт, а лишь подхватывает. По вопросам же внутренней политики КПРФ все меньше критикует власть. На региональном и муниципальном уровне их представители всё более лояльны. Очевидно, что избирателю КПРФ это не нравится.

«Справедливая Россия» преимущественно сконцентрировалась на теме поддержки СВО и ультрапатриотизма, пытаясь набрать на этом политические очки. Тема действительно актуальна, но партии явно не хватает какого-то драйва и задора. Не хватает ярких спикеров и новых тем, для привлечения сторонников.

«Новые люди» пытаются нанизывать на себя голоса молодежи, городского среднего класса, предпринимателей. Получается это, на мой взгляд, с переменным успехом, потому что в целом эта часть общества во многом демотивирована происходящими событиями и не так активно участвует в избирательных кампаниях. Не видит для себя привлекательного образа будущего. А умеренность «Новых людей» их избиратель, скорее, считывает за слабость.

Говоря об ЛДПР, мы видим, что избиратели стали воспринимать фигуру нового лидера Л. Слуцкого как вполне самостоятельную. Это важно. При этом покойный В. Жириновский остается за его правым плечом, наставником, лидером, легендой. Его продолжают вспоминать с ностальгией и теплотой. Пророческие заявления Жириновского работают партии в плюс. ЛДПР удалось сохранить свою идентичность, за счёт поднятия того же мигрантского вопроса. Партия продолжает удерживать своих сторонников. За ближайшие два года ЛДПР может расширить число ниш, за счет которых получится увеличить и число своих избирателей.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031