Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 15:29

Вагенкнехт определит судьбу коалиций  

Вагенкнехт определит судьбу коалиций   
 
На выборах в ландтаги двух земель на востоке Германии победы одержали оппозиционные силы. В то же время результаты партий «светофорной» коалиции оказались на низких отметках. В Тюрингии «Альтернатива для Германии» (АдГ) набрала 32,8% голосов, впервые в истории заняв первое место на земельных выборах. Второе место занял Христианско-демократический союз (ХДС) с 23,6% голосов. Третьим стал «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) с 15,8% избирателей. У Социал-демократической партии (СДПГ) Шольца лишь 6,1% голосов, а «зелёные» и вовсе не прошли в ландтаг. В Саксонии первое место у ХДС с 31,9% голосов избирателей. АдГ отстала незначительно — с 30,6% голосов. Третье место заняла BSW с 11,8%. СДПГ набрала лишь 7,3%, а «зелёные» — 5,1%.

«Альтернативщики» пока не могут капитализировать свой результат, в то время как от позиции Сары Вагенкнехт зависит судьба коалиций в двух регионах, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер


Помимо исторического достижения «Альтернативы для Германии», получивший первое место в Тюрингии, важно, что в Саксонии и Тюрингии ни одна из партий не получила более 50% голосов. Поэтому сейчас последует болезненный процесс формирования коалиций. 

Хотя «Альтернатива» и набрала более трети голосов, на данный момент никто не готов с ней сотрудничать. Гипотетически, если бы партия Сары Вагенкнехт образовала коалицию с АдГ, то вместе они смогли бы сформировать оппозиционные Шольцу земельные правительства. Но Вагенкнехт, чья партия оказалась на третьем месте в обеих землях, а также Христианско-демократический союз, уже отказались от союза с «Альтернативой». 

Поэтому преодоление «нерукопожатности» так и остаётся для АдГ задачей ближайшего будущего. Если они войдут в коалицию хотя бы в одном из регионов, им удастся переломить эту тенденцию. Пока же, благодаря хорошему результату, у них есть возможность оказывать влияние на земельном уровне, так как при голосовании по ряду вопросов для положительного решения нужно две трети голосов ландтага.

Судьба же коалиций в Саксонии и Тюрингии теперь зависит от партии Сары Вагенкнехт, занявшей третье место в обеих землях. Она выступает за возобновление экономических связей с Россией в целях реанимации немецкой экономики. Однако оказать определяющее влияние на политику Германии, получив представительство в земельном парламенте, невозможно. Эволюцию предпочтений избирателей и вектор дальнейшего развития ФРГ мы будем наблюдать в ходе следующих земельных выборов в Бранденбурге, а также выборов в Бундестаг в 2025 году.
Печать
Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728