Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 15:29

Вагенкнехт определит судьбу коалиций  

Вагенкнехт определит судьбу коалиций   
 
На выборах в ландтаги двух земель на востоке Германии победы одержали оппозиционные силы. В то же время результаты партий «светофорной» коалиции оказались на низких отметках. В Тюрингии «Альтернатива для Германии» (АдГ) набрала 32,8% голосов, впервые в истории заняв первое место на земельных выборах. Второе место занял Христианско-демократический союз (ХДС) с 23,6% голосов. Третьим стал «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) с 15,8% избирателей. У Социал-демократической партии (СДПГ) Шольца лишь 6,1% голосов, а «зелёные» и вовсе не прошли в ландтаг. В Саксонии первое место у ХДС с 31,9% голосов избирателей. АдГ отстала незначительно — с 30,6% голосов. Третье место заняла BSW с 11,8%. СДПГ набрала лишь 7,3%, а «зелёные» — 5,1%.

«Альтернативщики» пока не могут капитализировать свой результат, в то время как от позиции Сары Вагенкнехт зависит судьба коалиций в двух регионах, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер


Помимо исторического достижения «Альтернативы для Германии», получивший первое место в Тюрингии, важно, что в Саксонии и Тюрингии ни одна из партий не получила более 50% голосов. Поэтому сейчас последует болезненный процесс формирования коалиций. 

Хотя «Альтернатива» и набрала более трети голосов, на данный момент никто не готов с ней сотрудничать. Гипотетически, если бы партия Сары Вагенкнехт образовала коалицию с АдГ, то вместе они смогли бы сформировать оппозиционные Шольцу земельные правительства. Но Вагенкнехт, чья партия оказалась на третьем месте в обеих землях, а также Христианско-демократический союз, уже отказались от союза с «Альтернативой». 

Поэтому преодоление «нерукопожатности» так и остаётся для АдГ задачей ближайшего будущего. Если они войдут в коалицию хотя бы в одном из регионов, им удастся переломить эту тенденцию. Пока же, благодаря хорошему результату, у них есть возможность оказывать влияние на земельном уровне, так как при голосовании по ряду вопросов для положительного решения нужно две трети голосов ландтага.

Судьба же коалиций в Саксонии и Тюрингии теперь зависит от партии Сары Вагенкнехт, занявшей третье место в обеих землях. Она выступает за возобновление экономических связей с Россией в целях реанимации немецкой экономики. Однако оказать определяющее влияние на политику Германии, получив представительство в земельном парламенте, невозможно. Эволюцию предпочтений избирателей и вектор дальнейшего развития ФРГ мы будем наблюдать в ходе следующих земельных выборов в Бранденбурге, а также выборов в Бундестаг в 2025 году.
Печать
В Чебоксарах продолжается экологический месячник12:20Травников представил нового главу Новосибирского района12:05Опыт России для программы ООН11:46Спикер Костромской облдумы заявился на праймериз по выборам в ГД11:46Володин рассказал об эффекте от законов по борьбе с мошенничеством11:20Глава Евпатории не будет переизбираться на пост10:59Депутат Госдумы от Чувашии выдвинулась в Тверской области10:48Ивановская облдума назначила членов регионального избиркома10:38Британского премьера отстранили от избирательной кампании10:23Один из богатейших депутатов Госдумы не намерен переизбираться10:11Правительство Хакасии поддерживает молодых исследователей10:00На Чукотке развивают национальные виды спорта09:51В Тыве в два раза выросло число обращений к детскому омбудсмену09:41В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031