Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 15:29

Вагенкнехт определит судьбу коалиций  

Вагенкнехт определит судьбу коалиций   
 
На выборах в ландтаги двух земель на востоке Германии победы одержали оппозиционные силы. В то же время результаты партий «светофорной» коалиции оказались на низких отметках. В Тюрингии «Альтернатива для Германии» (АдГ) набрала 32,8% голосов, впервые в истории заняв первое место на земельных выборах. Второе место занял Христианско-демократический союз (ХДС) с 23,6% голосов. Третьим стал «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) с 15,8% избирателей. У Социал-демократической партии (СДПГ) Шольца лишь 6,1% голосов, а «зелёные» и вовсе не прошли в ландтаг. В Саксонии первое место у ХДС с 31,9% голосов избирателей. АдГ отстала незначительно — с 30,6% голосов. Третье место заняла BSW с 11,8%. СДПГ набрала лишь 7,3%, а «зелёные» — 5,1%.

«Альтернативщики» пока не могут капитализировать свой результат, в то время как от позиции Сары Вагенкнехт зависит судьба коалиций в двух регионах, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер. 


Помимо исторического достижения «Альтернативы для Германии», получивший первое место в Тюрингии, важно, что в Саксонии и Тюрингии ни одна из партий не получила более 50% голосов. Поэтому сейчас последует болезненный процесс формирования коалиций. 

Хотя «Альтернатива» и набрала более трети голосов, на данный момент никто не готов с ней сотрудничать. Гипотетически, если бы партия Сары Вагенкнехт образовала коалицию с АдГ, то вместе они смогли бы сформировать оппозиционные Шольцу земельные правительства. Но Вагенкнехт, чья партия оказалась на третьем месте в обеих землях, а также Христианско-демократический союз, уже отказались от союза с «Альтернативой». 

Поэтому преодоление «нерукопожатности» так и остаётся для АдГ задачей ближайшего будущего. Если они войдут в коалицию хотя бы в одном из регионов, им удастся переломить эту тенденцию. Пока же, благодаря хорошему результату, у них есть возможность оказывать влияние на земельном уровне, так как при голосовании по ряду вопросов для положительного решения нужно две трети голосов ландтага.

Судьба же коалиций в Саксонии и Тюрингии теперь зависит от партии Сары Вагенкнехт, занявшей третье место в обеих землях. Она выступает за возобновление экономических связей с Россией в целях реанимации немецкой экономики. Однако оказать определяющее влияние на политику Германии, получив представительство в земельном парламенте, невозможно. Эволюцию предпочтений избирателей и вектор дальнейшего развития ФРГ мы будем наблюдать в ходе следующих земельных выборов в Бранденбурге, а также выборов в Бундестаг в 2025 году.
Печать
Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930