Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 15:29

Вагенкнехт определит судьбу коалиций  

Вагенкнехт определит судьбу коалиций   
 
На выборах в ландтаги двух земель на востоке Германии победы одержали оппозиционные силы. В то же время результаты партий «светофорной» коалиции оказались на низких отметках. В Тюрингии «Альтернатива для Германии» (АдГ) набрала 32,8% голосов, впервые в истории заняв первое место на земельных выборах. Второе место занял Христианско-демократический союз (ХДС) с 23,6% голосов. Третьим стал «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) с 15,8% избирателей. У Социал-демократической партии (СДПГ) Шольца лишь 6,1% голосов, а «зелёные» и вовсе не прошли в ландтаг. В Саксонии первое место у ХДС с 31,9% голосов избирателей. АдГ отстала незначительно — с 30,6% голосов. Третье место заняла BSW с 11,8%. СДПГ набрала лишь 7,3%, а «зелёные» — 5,1%.

«Альтернативщики» пока не могут капитализировать свой результат, в то время как от позиции Сары Вагенкнехт зависит судьба коалиций в двух регионах, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер


Помимо исторического достижения «Альтернативы для Германии», получивший первое место в Тюрингии, важно, что в Саксонии и Тюрингии ни одна из партий не получила более 50% голосов. Поэтому сейчас последует болезненный процесс формирования коалиций. 

Хотя «Альтернатива» и набрала более трети голосов, на данный момент никто не готов с ней сотрудничать. Гипотетически, если бы партия Сары Вагенкнехт образовала коалицию с АдГ, то вместе они смогли бы сформировать оппозиционные Шольцу земельные правительства. Но Вагенкнехт, чья партия оказалась на третьем месте в обеих землях, а также Христианско-демократический союз, уже отказались от союза с «Альтернативой». 

Поэтому преодоление «нерукопожатности» так и остаётся для АдГ задачей ближайшего будущего. Если они войдут в коалицию хотя бы в одном из регионов, им удастся переломить эту тенденцию. Пока же, благодаря хорошему результату, у них есть возможность оказывать влияние на земельном уровне, так как при голосовании по ряду вопросов для положительного решения нужно две трети голосов ландтага.

Судьба же коалиций в Саксонии и Тюрингии теперь зависит от партии Сары Вагенкнехт, занявшей третье место в обеих землях. Она выступает за возобновление экономических связей с Россией в целях реанимации немецкой экономики. Однако оказать определяющее влияние на политику Германии, получив представительство в земельном парламенте, невозможно. Эволюцию предпочтений избирателей и вектор дальнейшего развития ФРГ мы будем наблюдать в ходе следующих земельных выборов в Бранденбурге, а также выборов в Бундестаг в 2025 году.
Печать
Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930