Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 15:29

Вагенкнехт определит судьбу коалиций  

Вагенкнехт определит судьбу коалиций   
 
На выборах в ландтаги двух земель на востоке Германии победы одержали оппозиционные силы. В то же время результаты партий «светофорной» коалиции оказались на низких отметках. В Тюрингии «Альтернатива для Германии» (АдГ) набрала 32,8% голосов, впервые в истории заняв первое место на земельных выборах. Второе место занял Христианско-демократический союз (ХДС) с 23,6% голосов. Третьим стал «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) с 15,8% избирателей. У Социал-демократической партии (СДПГ) Шольца лишь 6,1% голосов, а «зелёные» и вовсе не прошли в ландтаг. В Саксонии первое место у ХДС с 31,9% голосов избирателей. АдГ отстала незначительно — с 30,6% голосов. Третье место заняла BSW с 11,8%. СДПГ набрала лишь 7,3%, а «зелёные» — 5,1%.

«Альтернативщики» пока не могут капитализировать свой результат, в то время как от позиции Сары Вагенкнехт зависит судьба коалиций в двух регионах, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер


Помимо исторического достижения «Альтернативы для Германии», получивший первое место в Тюрингии, важно, что в Саксонии и Тюрингии ни одна из партий не получила более 50% голосов. Поэтому сейчас последует болезненный процесс формирования коалиций. 

Хотя «Альтернатива» и набрала более трети голосов, на данный момент никто не готов с ней сотрудничать. Гипотетически, если бы партия Сары Вагенкнехт образовала коалицию с АдГ, то вместе они смогли бы сформировать оппозиционные Шольцу земельные правительства. Но Вагенкнехт, чья партия оказалась на третьем месте в обеих землях, а также Христианско-демократический союз, уже отказались от союза с «Альтернативой». 

Поэтому преодоление «нерукопожатности» так и остаётся для АдГ задачей ближайшего будущего. Если они войдут в коалицию хотя бы в одном из регионов, им удастся переломить эту тенденцию. Пока же, благодаря хорошему результату, у них есть возможность оказывать влияние на земельном уровне, так как при голосовании по ряду вопросов для положительного решения нужно две трети голосов ландтага.

Судьба же коалиций в Саксонии и Тюрингии теперь зависит от партии Сары Вагенкнехт, занявшей третье место в обеих землях. Она выступает за возобновление экономических связей с Россией в целях реанимации немецкой экономики. Однако оказать определяющее влияние на политику Германии, получив представительство в земельном парламенте, невозможно. Эволюцию предпочтений избирателей и вектор дальнейшего развития ФРГ мы будем наблюдать в ходе следующих земельных выборов в Бранденбурге, а также выборов в Бундестаг в 2025 году.
Печать
Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031