Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 09:34

АдГ одержала первую победу на региональных выборах в Германии

 
Правая немецкая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) выиграла выборы в Тюрингии, получив 32 из 88 мест в местном парламенте (ландтаге), свидетельствуют официальные результаты, опубликованные местным избиркомом.
АдГ таким образом получает на десять мест больше, чем имела до этого.

Второе место за партией "Христианско-демократический союз" (ХДС), который получит 23 места (+2). На третьем месте расположилась недавно образованная партия "Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость" (ССВ) с 15 местами в ландтаге.

Кроме того, в местный парламент прошли еще две партии: "Левые" с 12 мандатами (-17) и социал-демократы канцлера Олафа Шольца с 6 мандатами (-2).

Две партии правящей на федеральном уровне коалиции — "Зеленые" и свободные либералы (СвДП) — не прошли в ландтаг. Явка на выборах составила 73,6%.

Это первая для АдГ победа на региональных выборах в Германии.

Партия также заняла второе место на выборах в земельный парламент Саксонии, получив поддержку 30,6% избирателей. Победу в этой федеральной земле одержала ХДС (31,9%). Партия Сары Вагенкнехт получила поддержку 11,1% избирателей, СДП Олафа Шольца заручилась лишь 7,3% голосов.

В прошлом году рейтинг "Альтернативы для Германии" стал резко расти, достигнув на пике 23 процентов. Такие показатели часто объясняли экономическими проблемами в ФРГ, вызванными высокими ценами на энергоносители. При этом уже в конце 2023-го партия оказалась в центре скандалов, один из которых связан с участием ее представителей в конференции ультраправых сил, где якобы обсуждалась массовая высылка мигрантов из страны. Кроме того, отдельных членов АдГ подозревают в связях с Россией и Китаем.
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30