Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 09:34

АдГ одержала первую победу на региональных выборах в Германии

 
Правая немецкая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) выиграла выборы в Тюрингии, получив 32 из 88 мест в местном парламенте (ландтаге), свидетельствуют официальные результаты, опубликованные местным избиркомом.
АдГ таким образом получает на десять мест больше, чем имела до этого.

Второе место за партией "Христианско-демократический союз" (ХДС), который получит 23 места (+2). На третьем месте расположилась недавно образованная партия "Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость" (ССВ) с 15 местами в ландтаге.

Кроме того, в местный парламент прошли еще две партии: "Левые" с 12 мандатами (-17) и социал-демократы канцлера Олафа Шольца с 6 мандатами (-2).

Две партии правящей на федеральном уровне коалиции — "Зеленые" и свободные либералы (СвДП) — не прошли в ландтаг. Явка на выборах составила 73,6%.

Это первая для АдГ победа на региональных выборах в Германии.

Партия также заняла второе место на выборах в земельный парламент Саксонии, получив поддержку 30,6% избирателей. Победу в этой федеральной земле одержала ХДС (31,9%). Партия Сары Вагенкнехт получила поддержку 11,1% избирателей, СДП Олафа Шольца заручилась лишь 7,3% голосов.

В прошлом году рейтинг "Альтернативы для Германии" стал резко расти, достигнув на пике 23 процентов. Такие показатели часто объясняли экономическими проблемами в ФРГ, вызванными высокими ценами на энергоносители. При этом уже в конце 2023-го партия оказалась в центре скандалов, один из которых связан с участием ее представителей в конференции ультраправых сил, где якобы обсуждалась массовая высылка мигрантов из страны. Кроме того, отдельных членов АдГ подозревают в связях с Россией и Китаем.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031