Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2025, 18:46

В аэропорту Геленджика приземлился первый за несколько лет регулярный рейс

Автор:
Геннадий Аносов
В пятницу днем в аэропорту Геленджика совершил посадку первый за последние 3,5 года регулярный пассажирский рейс. На борту самолета Airbus A321 авиакомпании "Аэрофлот" находятся 175 пассажиров, которые примерно четыре часа назад вылетели из московского аэропорта Шереметьево.

По традиции для осуществившего свой первый полет сюда лайнера был устроен водный салют: после приземления самолет прошел под водной аркой, которую выполнили брандспойты пожарных машин.

Как мы уже рассказывали, из Москвы в Геленджик лайнер отправился 18 июля по расписанию в 11:20. Обратный рейс из Геленджика в столицу запланирован на 16:25. Как сообщили корреспонденту "РГ" в аэропорту, на его борту полетят 183 пассажира.

Напомним, что открытие воздушной гавани на популярном курорте (аэропорт в Геленджике, как и другие десять на юге России, с 2022 года не принимал воздушные суда из-за небезопасности полетов) - очень важно для развития сферы туризма Кубани. До сегодняшнего дня единственным работающим авиахабом в регионе оставалась сочинская воздушная гавань, на которую легла основная нагрузка, и добраться до соседних курортов (кроме Геленджика, в Анапу и Новороссийск) было достаточно трудной задачей в пик высокого сезона.

До конца года открытый в Геленджике аэропорт, по прогнозам, может обслужить до 160 тысяч туристов, а также улучшить транспортную доступность Анапы и других курортов Черноморского побережья.

Туристы, планировавшие лететь на Черноморское побережье через Сочи, стали перебронировать авиабилеты в Геленджик. К тому же появились и другие перевозчики. Так, с 12 июля "Уральские авиалинии" открыли продажу билетов на рейсы в Геленджик (первый из Домодедово будет выполнен 24 июля). Буквально на следующий день авиакомпания S7 сообщила, что в августе приступит к полетам в Геленджик сразу из двух городов - Москвы и Новосибирска.

"Аэрофлот", как уже сообщалось, на днях объявил о том, что с 8 августа по 12 октября 2025 года будет осуществлять три ежедневных рейса между Москвой и Геленджиком (с 1 августа запланировано два рейса в сутки, с 8 августа по 12 октября - три рейса в сутки, а с 13 октября по 25 октября - два рейса в сутки). А еще компания заявила об увеличении на 16 процентов емкости этих рейсов.

Кстати

Журналисты "РГ" оказались среди тех, кто первым встретил пассажиров первого рейса из Москвы. Мы расскажем об их впечатлении о полете, а также приведем мнение руководителей края и экспертов по поводу возобновления авиасообщения с одним из самых популярных отечественных курортов.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031