Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 11:06

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о конкуренции мейнстримных и радикальных партий на земельных выборах в Германии.

Рост недоверия к политикам помешает мейнстриму?

Это противоречивый момент.

В Саксонии существует странная ситуация. С одной стороны, нынешний ПМ Кречмер имеет очень высокие рейтинги. Но, с другой стороны, растут цифры AfD и появился Блок Сары Вагенкнехт, а цифры старых левых партий падают.

В Тюрингии ситуации намного запутаннее. Единичного лидера в категории "самый лучший претендент на пост ПМ" нет. Примерно равную долю популярности имеют Сара Вагенкнехт (радикальная левая партия BSW), Бодо Рамелов (нынешний ПМ из радикальной партии "Левая") и Бьорн Хёке (AfD). Но это не стыкуется с тем, что христианские демократы сохранили свои позиции в районе 21%. Осложняет ситуацию то, что все старые левые потеряли почти до 100% своих голосов.

Мы видим, что все старые партии, кроме CDU, сильно просели, AfD удается выехать на инерционном росте, а появление BSW привело к появлению второй сильной партии, с которой не хочет работать мейнстрим. Поэтому создать сильное правительство, которое встретит понимание всего общества, будет крайне сложно, с учетом вероятного провала зеленых и соцдемов ниже 5%.

Немецкая демократия умирает?

Все немецкие партии отвечают на этот вопрос утвердительно. Но понимают они под этим словом разные вещи. Мейнстрим обращает внимание на угрозу ослабления демократических механизмов и риск проведения радикальной политики, нарушающие исторические компромиссы. Альтернатива же говорит о том, что мейнстрим не выражает интересов населения, а ошибки от его решений становятся обузой для обычных людей.

Но, справедливости ради, считать возможный приход к власти AfD или BSW единственной причиной "смерти демократии" не следует. Это правда, что эти партии выходят за границы умеренности и их решения могут поменять основания политического мышления. Мейнстрим в этом плане прав, но нужно понимать причины роста этих партий, а они непосредственно связаны с консервацией и закостенелостью политической системы. Из-за появления новых нерешенных угроз популярность мейнстрима ожидаемо снижается. В этой логике хоть и мейнстрим не забьет последний гвоздь в крышку гроба для демократии, но гроб заказал именно мейнстрим. Разочарование старыми партиями заставляет искать новое поколение другие варианты, а усталость от старого политического стиля убивает возможность реализации мер по схеме "и вашим, и нашим".

"Болезнь немецкой демократии" продолжает прогрессировать. Лечение требует не только блокировку радикальных партий, но и модернизацию мейнстрима. Однако, несмотря на это, система сдержек и противовесов является капельницей, которая удерживает политику от полного отказа от своих корней.
Печать
Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031