Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 11:06

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о конкуренции мейнстримных и радикальных партий на земельных выборах в Германии.

Рост недоверия к политикам помешает мейнстриму?

Это противоречивый момент.

В Саксонии существует странная ситуация. С одной стороны, нынешний ПМ Кречмер имеет очень высокие рейтинги. Но, с другой стороны, растут цифры AfD и появился Блок Сары Вагенкнехт, а цифры старых левых партий падают.

В Тюрингии ситуации намного запутаннее. Единичного лидера в категории "самый лучший претендент на пост ПМ" нет. Примерно равную долю популярности имеют Сара Вагенкнехт (радикальная левая партия BSW), Бодо Рамелов (нынешний ПМ из радикальной партии "Левая") и Бьорн Хёке (AfD). Но это не стыкуется с тем, что христианские демократы сохранили свои позиции в районе 21%. Осложняет ситуацию то, что все старые левые потеряли почти до 100% своих голосов.

Мы видим, что все старые партии, кроме CDU, сильно просели, AfD удается выехать на инерционном росте, а появление BSW привело к появлению второй сильной партии, с которой не хочет работать мейнстрим. Поэтому создать сильное правительство, которое встретит понимание всего общества, будет крайне сложно, с учетом вероятного провала зеленых и соцдемов ниже 5%.

Немецкая демократия умирает?

Все немецкие партии отвечают на этот вопрос утвердительно. Но понимают они под этим словом разные вещи. Мейнстрим обращает внимание на угрозу ослабления демократических механизмов и риск проведения радикальной политики, нарушающие исторические компромиссы. Альтернатива же говорит о том, что мейнстрим не выражает интересов населения, а ошибки от его решений становятся обузой для обычных людей.

Но, справедливости ради, считать возможный приход к власти AfD или BSW единственной причиной "смерти демократии" не следует. Это правда, что эти партии выходят за границы умеренности и их решения могут поменять основания политического мышления. Мейнстрим в этом плане прав, но нужно понимать причины роста этих партий, а они непосредственно связаны с консервацией и закостенелостью политической системы. Из-за появления новых нерешенных угроз популярность мейнстрима ожидаемо снижается. В этой логике хоть и мейнстрим не забьет последний гвоздь в крышку гроба для демократии, но гроб заказал именно мейнстрим. Разочарование старыми партиями заставляет искать новое поколение другие варианты, а усталость от старого политического стиля убивает возможность реализации мер по схеме "и вашим, и нашим".

"Болезнь немецкой демократии" продолжает прогрессировать. Лечение требует не только блокировку радикальных партий, но и модернизацию мейнстрима. Однако, несмотря на это, система сдержек и противовесов является капельницей, которая удерживает политику от полного отказа от своих корней.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31