Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 11:06

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о конкуренции мейнстримных и радикальных партий на земельных выборах в Германии.

Рост недоверия к политикам помешает мейнстриму?

Это противоречивый момент.

В Саксонии существует странная ситуация. С одной стороны, нынешний ПМ Кречмер имеет очень высокие рейтинги. Но, с другой стороны, растут цифры AfD и появился Блок Сары Вагенкнехт, а цифры старых левых партий падают.

В Тюрингии ситуации намного запутаннее. Единичного лидера в категории "самый лучший претендент на пост ПМ" нет. Примерно равную долю популярности имеют Сара Вагенкнехт (радикальная левая партия BSW), Бодо Рамелов (нынешний ПМ из радикальной партии "Левая") и Бьорн Хёке (AfD). Но это не стыкуется с тем, что христианские демократы сохранили свои позиции в районе 21%. Осложняет ситуацию то, что все старые левые потеряли почти до 100% своих голосов.

Мы видим, что все старые партии, кроме CDU, сильно просели, AfD удается выехать на инерционном росте, а появление BSW привело к появлению второй сильной партии, с которой не хочет работать мейнстрим. Поэтому создать сильное правительство, которое встретит понимание всего общества, будет крайне сложно, с учетом вероятного провала зеленых и соцдемов ниже 5%.

Немецкая демократия умирает?

Все немецкие партии отвечают на этот вопрос утвердительно. Но понимают они под этим словом разные вещи. Мейнстрим обращает внимание на угрозу ослабления демократических механизмов и риск проведения радикальной политики, нарушающие исторические компромиссы. Альтернатива же говорит о том, что мейнстрим не выражает интересов населения, а ошибки от его решений становятся обузой для обычных людей.

Но, справедливости ради, считать возможный приход к власти AfD или BSW единственной причиной "смерти демократии" не следует. Это правда, что эти партии выходят за границы умеренности и их решения могут поменять основания политического мышления. Мейнстрим в этом плане прав, но нужно понимать причины роста этих партий, а они непосредственно связаны с консервацией и закостенелостью политической системы. Из-за появления новых нерешенных угроз популярность мейнстрима ожидаемо снижается. В этой логике хоть и мейнстрим не забьет последний гвоздь в крышку гроба для демократии, но гроб заказал именно мейнстрим. Разочарование старыми партиями заставляет искать новое поколение другие варианты, а усталость от старого политического стиля убивает возможность реализации мер по схеме "и вашим, и нашим".

"Болезнь немецкой демократии" продолжает прогрессировать. Лечение требует не только блокировку радикальных партий, но и модернизацию мейнстрима. Однако, несмотря на это, система сдержек и противовесов является капельницей, которая удерживает политику от полного отказа от своих корней.
Печать
В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031