Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 11:06

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о конкуренции мейнстримных и радикальных партий на земельных выборах в Германии.

Рост недоверия к политикам помешает мейнстриму?

Это противоречивый момент.

В Саксонии существует странная ситуация. С одной стороны, нынешний ПМ Кречмер имеет очень высокие рейтинги. Но, с другой стороны, растут цифры AfD и появился Блок Сары Вагенкнехт, а цифры старых левых партий падают.

В Тюрингии ситуации намного запутаннее. Единичного лидера в категории "самый лучший претендент на пост ПМ" нет. Примерно равную долю популярности имеют Сара Вагенкнехт (радикальная левая партия BSW), Бодо Рамелов (нынешний ПМ из радикальной партии "Левая") и Бьорн Хёке (AfD). Но это не стыкуется с тем, что христианские демократы сохранили свои позиции в районе 21%. Осложняет ситуацию то, что все старые левые потеряли почти до 100% своих голосов.

Мы видим, что все старые партии, кроме CDU, сильно просели, AfD удается выехать на инерционном росте, а появление BSW привело к появлению второй сильной партии, с которой не хочет работать мейнстрим. Поэтому создать сильное правительство, которое встретит понимание всего общества, будет крайне сложно, с учетом вероятного провала зеленых и соцдемов ниже 5%.

Немецкая демократия умирает?

Все немецкие партии отвечают на этот вопрос утвердительно. Но понимают они под этим словом разные вещи. Мейнстрим обращает внимание на угрозу ослабления демократических механизмов и риск проведения радикальной политики, нарушающие исторические компромиссы. Альтернатива же говорит о том, что мейнстрим не выражает интересов населения, а ошибки от его решений становятся обузой для обычных людей.

Но, справедливости ради, считать возможный приход к власти AfD или BSW единственной причиной "смерти демократии" не следует. Это правда, что эти партии выходят за границы умеренности и их решения могут поменять основания политического мышления. Мейнстрим в этом плане прав, но нужно понимать причины роста этих партий, а они непосредственно связаны с консервацией и закостенелостью политической системы. Из-за появления новых нерешенных угроз популярность мейнстрима ожидаемо снижается. В этой логике хоть и мейнстрим не забьет последний гвоздь в крышку гроба для демократии, но гроб заказал именно мейнстрим. Разочарование старыми партиями заставляет искать новое поколение другие варианты, а усталость от старого политического стиля убивает возможность реализации мер по схеме "и вашим, и нашим".

"Болезнь немецкой демократии" продолжает прогрессировать. Лечение требует не только блокировку радикальных партий, но и модернизацию мейнстрима. Однако, несмотря на это, система сдержек и противовесов является капельницей, которая удерживает политику от полного отказа от своих корней.
Печать
Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28Брянских единороссов на выборы в ГД поведут Ковальчук и Богомаз17:03Напряжение между странами ЕС и Россией возрастает16:57Рустам Минниханов сможет назначать врио глав муниципалитетов16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930