Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 11:06

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать

«Болезнь немецкой демократии» продолжает прогрессировать
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о конкуренции мейнстримных и радикальных партий на земельных выборах в Германии.

Рост недоверия к политикам помешает мейнстриму?

Это противоречивый момент.

В Саксонии существует странная ситуация. С одной стороны, нынешний ПМ Кречмер имеет очень высокие рейтинги. Но, с другой стороны, растут цифры AfD и появился Блок Сары Вагенкнехт, а цифры старых левых партий падают.

В Тюрингии ситуации намного запутаннее. Единичного лидера в категории "самый лучший претендент на пост ПМ" нет. Примерно равную долю популярности имеют Сара Вагенкнехт (радикальная левая партия BSW), Бодо Рамелов (нынешний ПМ из радикальной партии "Левая") и Бьорн Хёке (AfD). Но это не стыкуется с тем, что христианские демократы сохранили свои позиции в районе 21%. Осложняет ситуацию то, что все старые левые потеряли почти до 100% своих голосов.

Мы видим, что все старые партии, кроме CDU, сильно просели, AfD удается выехать на инерционном росте, а появление BSW привело к появлению второй сильной партии, с которой не хочет работать мейнстрим. Поэтому создать сильное правительство, которое встретит понимание всего общества, будет крайне сложно, с учетом вероятного провала зеленых и соцдемов ниже 5%.

Немецкая демократия умирает?

Все немецкие партии отвечают на этот вопрос утвердительно. Но понимают они под этим словом разные вещи. Мейнстрим обращает внимание на угрозу ослабления демократических механизмов и риск проведения радикальной политики, нарушающие исторические компромиссы. Альтернатива же говорит о том, что мейнстрим не выражает интересов населения, а ошибки от его решений становятся обузой для обычных людей.

Но, справедливости ради, считать возможный приход к власти AfD или BSW единственной причиной "смерти демократии" не следует. Это правда, что эти партии выходят за границы умеренности и их решения могут поменять основания политического мышления. Мейнстрим в этом плане прав, но нужно понимать причины роста этих партий, а они непосредственно связаны с консервацией и закостенелостью политической системы. Из-за появления новых нерешенных угроз популярность мейнстрима ожидаемо снижается. В этой логике хоть и мейнстрим не забьет последний гвоздь в крышку гроба для демократии, но гроб заказал именно мейнстрим. Разочарование старыми партиями заставляет искать новое поколение другие варианты, а усталость от старого политического стиля убивает возможность реализации мер по схеме "и вашим, и нашим".

"Болезнь немецкой демократии" продолжает прогрессировать. Лечение требует не только блокировку радикальных партий, но и модернизацию мейнстрима. Однако, несмотря на это, система сдержек и противовесов является капельницей, которая удерживает политику от полного отказа от своих корней.
Печать
В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59Медведев предрек Украине обрушение линии фронта и утрату территорий19:51Чекунков: Судоходные компании Китая нарастили количество рейсов по СМП19:44Леонида Гозмана* приговорили к 10 годам колонии19:19Ленинградская и Самарская области намерены развивать сотрудничество19:05На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25Росмолодежь запустит программу развития кадрового потенциала в регионах17:58Премия РАПК – один из главных ориентиров профессии17:56Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая17:50Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан17:40Правительство освободило 15 регионов от задолженности по бюджетным кредитам17:27Маск объявил о планах переименовать «Грокипедию»17:10Анонс выборов 16 ноября17:01Главой минсельхоза Удмуртии назначен Василий Муклин16:48В столице Башкирии появится улица Жириновского16:39Пик нефти и газа отменяется16:31Аэропорту Ижевска присвоили имя Михаила Калашникова16:20Белгородский губернатор обсудил с Силуановым помощь региону16:11Спикер парламента Гагаузии объявил о своей отставке15:58Живущие в РФ граждане Белоруссии смогут участвовать в выборах15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930