Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 08:53

Для АдГ важно преодолеть «нерукопожатность»

Для АдГ важно преодолеть «нерукопожатность»
 
В воскресенье, 8 октября, в Германии прошли выборы в парламенты двух земель – Баварии и Гессена. Голосование в этих регионах считается ключевым с точки зрения понимания настроений избирателей на общенациональном уровне. В Баварии правящая Социал-демократическая партия (СДПГ) во главе с канцлером Олафом Шольцем поставила антирекорд, набрав всего 8% – худший результат партии в регионе за всю историю. В Гессене СДПГ получила всего лишь 15,2%, почти на 5% меньше, чем в 2018 г. Более внушительные результаты показали сестринская партия ХДС Христианско-социальный союз (ХСС) и «Альтернатива для Германии» (АдГ).

ХСС одержал в Баварии победу с результатом 36,4%. 2-е место впервые заняла АдГ с 16%. На выборах в Гессене ХДС набрал 34,4% голосов. 2-е место также заняла АдГ – с результатом 18,4%. Несмотря на успех в центре и на юге ФРГ, «альтернативщики» не примут участия в формировании региональных правительств. Но если они договорятся и войдут в коалицию после следующих региональных выборов, у них будут шансы на участие в межпартийных союзах на федеральном уровне, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


До земельных выборов 8 октября в Баварии и Гессене «Альтернатива для Германии» считалась региональной партией востока страны. Причины на то самые разные. Это в том числе и особенности экономического развития территорий бывшей Германской Демократической Республики. Когда две Германии объединились, значительная часть производств на востоке закрыли. Новые заводы там так и не построили. Поэтому считается, что западные регионы более развиты. Из-за этого восточные немцы негативно восприняли поток мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока – на пособия которым государство тратит значительные суммы. С учетом этих настроений были организованы выборные кампании «альтернативщиков».

Сегодня мы видим, что АдГ стала популярной не только в восточных, но и в центральных, а также южных регионах Германии. По итогам выборов в Баварии и Гессене они стали вторыми. В Баварии это можно объяснить тем же наплывом беженцев. Но в целом это результат экономического спада и все большего интереса немцев к политике.

Альтернативщики – самые ярые критики политики правительства Олафа Шольца и курса «светофорной» коалиции, следование которому привело к падению уровня жизни. Речь идет об ухудшении отношений с Россией и Китаем, отказе от дешевых энергоносителей, массовом приеме беженцев, закрытии производств и деиндустриализации Германии и т.д. При этом значительная часть сложностей, с которыми столкнулись немцы, не обсуждается в средствах массовой информации. Альтернативщики говорят об этих проблемах публично. Поскольку они стали второй по популярности политической силой Германии, с ними уже не могут не считаться. В последнее время они получили доступ к СМИ.

Проигравшими в этой ситуации оказались, прежде всего, социал-демократы – партия канцлера Олафа Шольца. На выборах в Баварии они набрали всего 8% – худший результат в своей истории. Снизилась поддержка свободных демократов – поскольку их лидер Кристиан Линднер занимает пост министра финансов. Они не прошли в ландтаг Баварии. Победивший блок ХДС/ХСС также ухудшил свои позиции по сравнению с выборами 2018 года. Часть избирателей, традиционно голосующая за христианских демократов, поддержала в этот раз «Альтернативу для Германии».

Несмотря на свой успех в центре и на юге ФРГ, альтернативщики, как и ранее, остаются в оппозиции. Традиционные исторические немецкие партии предпочитают блокироваться против них. В той же Баварии ХСС будет объединяться со «Свободными избирателями», либо с Зелёными. В этом плане в будущем для АдГ будет важно преодолеть «нерукопожатность» и войти в правящую коалицию хотя бы в одной из земель. В большинстве немецких регионов после выборов правительство формируется на основе союза нескольких партий. Если АдГ сможет договориться о своем участии в коалиции в одной из земель, у них появятся шансы сделать это на федеральном уровне. Второй путь – продолжать занимать нишу главных критиков властей в Берлине.
Печать
Глава Карелии запустил первую пригородную электричку21:46Турчак встретился с участниками программы «Время Героев»21:33Отработаны все обращения, поступившие на прямую линию главы Кузбасса21:20Ярославль вошел в тройку наиболее доступных для отдыха городов РФ21:07Стартует I поток программы «Защитники. Под крылом Архангела»20:49Филимонов встретился с вдовами и матерями погибших участников СВО20:37Глава СПЧ обсудил сотрудничество с Узбекистаном в сфере прав человека20:17В Тыве пройдет IV Международный фестиваль шаманизма «Дунгур»20:11Валерия Гулимова приняла участие в открытии цеха по переработке стеклобоя19:57Фестиваль «RT.Doc: Время наших героев» подвергнся необоснованной критике19:47Члены ОП РФ Евгений Андреев и Андрей Максимов встретились с мэром Дуалы19:22Критическая зависимость от импорта редких элементов19:06Комитет Госдумы одобрил законопроект об ответственности для дропперов19:04Бесчинства неофашистов должны получить правовую оценку19:01ФСБ предотвратила диверсию на московском заводе18:43Паслер официально назначил главную пиарщицу18:37Пасечник призвал жителей ЛНР принять участие в конкурсе «Знание.Премия»18:33В ОП РФ дан старт Всероссийскому конкурсу молодых управленцев18:28Силовики проводят обыски в кабинете Александра Ремиги18:20Германия и дух Нибелунгов17:5850% опрошенных уверены, что руководство РФ выжидает, чтобы ответить Киеву17:52Школьники Херсонской области провели день вместе с первыми лицами региона17:30Рютте лоббирует наращивание возможностей ПВО НАТО на 400%17:17Экспедиция Греты в Газу – чистая политика17:15РЭО и регионы разработают программы по переработке отходов17:12На Дону кандидатам в губернаторы надо собрать 228 подписей депутатов16:56Вологодчина инициировала законопроект о регулировании продажи вейпов16:46Меняйло освободил от должности главу минэнерго Северной Осетии16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30