Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2025, 15:00

WhatsApp-преткновения

WhatsApp-преткновения
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев - об обоснованности предложений запретить WhatsApp и наказывать за использование либо рекламу VPN.

Идеи условного запрета WhatsApp и введения наказания за использование VPN-сервисов (или их рекламу) априори относятся к категории «выстрел себе в ногу». Во-первых, сходные инициативы уже пытались реализовать Китай, Иран и ряд других стран. Результативность этих мер, как известно, не впечатляет. Во-вторых, VPN-сервисы зачастую используются для доступа к ресурсам, в отношении которых не было принято даже формальное решение о блокировке (примером может служить YouTube). А использование этих ресурсов чаще всего носит чисто развлекательный или образовательный характер. Вполне очевидно, что на этом фоне «штрафы за VPN» будут восприниматься как мера абсурдная и неправовая. В-третьих, чаты в WhatsApp уже много лет используются в качестве ресурсов координации самой разнообразной волонтерской активности, включая оказание помощи участникам СВО и членам их семей. Равным образом «заокеанский мессенджер» служит точкой сборки для местных и профессиональных сообществ, групп по интересам и т.д. При этом некоторые сообщества носят уникальный характер и не имеют дублей на иных площадках. Таким образом, запрет мессенджера станет болезненным ударом по широким слоям населения, причем урон от него ощутят в первую очередь лоялисты.

В свете этого становится очевидно, что введение новых запретов будет работать против самой власти. Ущерб от него будет ощущаться гарантировано, в то время как выгода, выражаясь политкорректно, не очевидна.
Печать
Волонтерство – это не про помощь, а про развитие13:35Гордума Рязани отстранила от должности главу администрации13:15Сергей Кириенко отметил значимость профессии социального архитектора12:56У стран Европы закончились деньги12:44Губернатор Первышов посетил обновленную школу №35 в Тамбове12:29Баширов: Надо разрывать дипотношения с прибалтами, британцами и финнами12:16В Курской области назначен министр соцобеспечения, материнства и детства12:10Приднестровье не выполняет социальные обязательства, в экономике спад11:59Суд арестовал всю недвижимость Елены Блиновской11:47ЛДПР долгие годы педалировала изменения миграционной системы10:5626 октября в Хакасии изберут 27 муниципальных депутатов10:35Нобелевская премия мира: все больше вопросов10:19Самые молодые и возрастные фракции в Госдуме10:00Самарские единороссы написали жалобу на Федорищева09:39Центр и регионы начали борьбу за контроль над выборами09:21Глава Рубцовска в Алтайском крае сложил полномочия09:01Трамп заявил об отмене встречи с Путиным08:44В ЦИК заявили об угрозе развала избирательной системы Запорожья08:23США ввели санкции против «Роснефти» и «Лукойла»08:05РКН объяснил блокировку Telegram и WhatsApp* борьбой с преступностью23:19В Ярославской области снизился уровень бедности22:36Георгий Филимонов провёл личный приём граждан в Вологде22:09Первышов проинспектировал ключевые объекты благоустройства в Тамбове21:40Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031