Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 13:38

Youtube: замедление или блокировка?

Youtube: замедление или блокировка?
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов  – о причинах, удерживающих государство от полной блокировки Youtube.

Одной из знаковых внутриполитических новостей этого лета в России стало замедление Youtube. Как помнит уважаемый читатель, история с замедлением сразу же приобрела конспирологический оттенок и откровенно гротескное содержание. Конспирология проистекала из того, что отечественные чиновники изначально решили свалить всё на Google. Сказали, что во всем виноваты их серверы, которые не то «переполнены», не то «изношены». Одним словом, «технические неполадки»– такова была первоначальная официальная версия всего происходящего.

Примечательно, что параллельно с официальной версией люди, близкие к «партии власти», стали озвучивать версию иную – политическую. В общем, сложилась в высшей степени ненормальная ситуация, когда государство отчасти «дезавуировало» само себя.

Промежуточным итогом всего этого стало «частичное замедление» Youtube, которое выразилось в практически полной блокировке этого сервиса на стационарных компьютерах, в перебоях мобильного интернет-трафика и росте популярности различных сервисов обхода блокировок. Параллельно с этим всё громче стали звучать разговоры – если не официальные, то «полуофициальные», – о том, что государство планирует нечто подобное и в отношении мессенджеров: What`s App и, возможно даже, Telegram. Особо рьяные сторонники «цифрового импортозамещения» договорились до того, что хорошо бы вообще отказаться от всех западных цифровых сервисов.

Тем временем Youtube в Рунете продолжает жить в режиме частичной блокировки и «замедления». В связи с этим у многих людей – как экспертов, так и вполне себя рядовых граждан – возникает закономерный вопрос: почему государство сразу, окончательно и бесповоротно, не заблокировало Youtube? Почему решилось поиграть с обществом в «замедление»?

Мне кажется, подобная тактика государства в отношенииYoutube объясняется двумя фундаментальными причинами.

Первая причина – социально-политическая. Связана она с тем, что аудитория Youtube не настолько политизирована, как можно было бы подумать на первый взгляд. Да, на этой платформе есть оппозиционные по отношению к действующей российской власти «виртуальные гетто». Но в основном аудиторию Youtube – более чем массовую и абсолютно разношерстную – интересуют какие-то сугубо бытовые вещи и развлечения. А вот полная блокировка Youtube (учитывая массовость российских пользователей), особенно в отсутсвие эквивалентной его замены, может повлечь рост социального недовольства среди самых различных слоев российского общества.

То есть, вполне возможно, что с точки зрения власти «игра не стоит свеч»: Youtube (тем более, «замедленный») куда более безопасен, чем социальное напряжение и массовая фрустрация в связи с его блокировкой. Вероятен, однако, и другой вариант: россиянам дают возможность медленно привыкать к жизни без Youtube. Дают время постепенно свыкнуться и смириться с новой цифровой реальностью, в которой не только западные платформы, но и, в целом, свободный доступ в интернет – скорее, дарованная государством привилегия и потенциальная ответственность (в том числе, уголовная), чем рутина и повседневность.

Вторая причина – технологическая и, в некоторой степени, экономическая. Начнем с того, что «цифровая грамотность» российских граждан, кто бы там что ни говорил, далеко не равна абсолютному нулю. Проще говоря, она вполне себе достаточна для того, чтобы в короткое время освоить различные «фишки», «опции» и прочие бытовые технические решения (назовем их так), помогающие обходить государственные запреты в цифровом пространстве.

А уж в чем точно не заинтересовано современное российское государство, так это в повторении и масштабизации позднесоветского опыта 1970-х – начала 1980-х, когда в Советском Союзе стала складываться целая «параллельная реальность», формируемая хором «вражеских голосов». Тех самых, которые «глушили», но не «заглушили». В общем, если результатом блокировки Youtube станет уход десятков миллионов россиян в «даркнет» – это будет плохо. И для общества в целом, и, прежде всего, для государства.

У технологической причины есть еще и вторая составляющая. Необходимо понимать, что полная блокировка Youtube в России повлечет за собой острейший конфликт с Google. Конфликт – с перспективой если не одномоментного, то поэтапного «отрезания» России от всех цифровых продуктов Google. И тогда, вполне вероятно, сбудется мечта эталонного «цифрового патриота»: многие серверы, сервисы и гаджеты, которыми пользуются россияне (от одноименного «поисковика» до «андроидов»), действительно начнут «глючить». Думается, такое развитие событий уж точно никого не обрадует – ни граждан, ни бизнес, ни государство.

Представляется, что сочетание двух этих, вполне себе веских причин – социально-политической и технологической – и есть та самая «суровая реальность», которая сегодня и определяет логику поведения российской власти в отношении Youtube. Реальность, которая удерживает российское государство от большого политического соблазна, – взять и одним махом намертво заблокировать этот самый Youtube.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930