Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 13:52

Запрет YouTube не принесет России никаких дивидендов

Запрет YouTube не принесет России никаких дивидендов
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин - о возможных последствиях блокировки YouTube в России.

Все, что нельзя сломать, можно запретить, а сломать потом. Примерно такая логика просматривается с историей вокруг запрета видеохостинга YouTube. Внезапный интерес к нему был подогрет в начале июля, когда стало известно о блокировке каналов исполнителя Shaman (Ярослав Дронов), певицы Полины Гагариной и других российских артистов.

Первое, о чем вспоминаешь в такие минуты, это блокировка Telegramв 2018 году, когда «легли» платежные системы, сайты МГУ, ВШЭ, сервисы регистрации на самолеты и много чего еще. За прошедшие шесть лет многие и многому научились, поэтому теперь историю с блокировкой мы воспринимаем немного более серьезно.

История с запрещенными соцсетями уже показала: желающие спокойно переносят свой контент на другие платформы и начинают там завоевывать аудиторию. Но самое интересное заключается в том, что и от запрещенки-то никто не отказался: посты о своей жизни продолжают выкладывать все от актеров до шахтеров. Примечательно, что Анастасию Ивлееву заставила удалить свой аккаунт не потеря клиентов, а волна хейта, зародившаяся после скандальной новогодней вечеринки.

Считать, что после запрета YouTube наши платформы рванут вверх, тоже довольно ошибочно. Во-первых, все уже знают, что работать там не так уж комфортно, медленно и довольно неуютно из-за большого количества рекламы (сами блогеры обвиняют Дзен в блокировке видео без объяснения причин, и отмечают, что в RuTube даже у звезд не более 4 тысяч подписчиков). Во-вторых, не стоит исключать, что как всегда подсуетятся китайцы и запустят удобную платформу (а потом вдруг внезапно запретят пользователям из России загружать новые ролики, ссылаясь на российские законы).

В-третьих, вспоминается масштабный сбой в мае 2022 года, «положивший» RuTube: были повреждены 75% базы данных,пострадали 90% резервных копий, которые позволили бы быстро восстановить сервис. Поэтому думать, что аудитория YouTube, которая сейчас составляет 95,6 миллиона человек (порядка 78,5 процентов населения России) резко всплывет и даст рост нескольким площадкам, весьма ошибочно. Она продолжит растекаться во всем возможным сервисам.

Запрет YouTube как политический шаг, связанный с блокировкой наших каналов, на поверку не принесет России никаких дивидендов. Ведь главная задача – распространение нашей повестки – таким образом никак не решается. Более того, перекрывается возможность запускать новые проекты, которые могут выполнять все поставленные задачи хотя бы до момента блокировки. Все это несколько противоречит словам о том, что Запад не готов слышать мнение России. Не хотелось бы думать, что Россия устами депутатов ГД фактически согласилась с проигрышем информационной битвы и уповает на то, что хотя бы внутри страны все будет выглядеть так, как им бы хотелось. И даже голос Дмитрия Пескова, который на днях рассуждал об условиях снятия блокировки с одной известной сети, звучит на этом фоне как настоящая фронда.

Сам эксперимент с замедлением в итоге может нанести непоправимый урон каждому из нас. Зачастую сюда приходят не за политическим контентом, а для того, чтобы узнать, как настроить технику, посмотреть старые фильмы (без рекламы, что особенно приятно), найти советы по строительству и рукоделию, то есть используют сервис как гигантский справочник по домоводству в современном формате.

Проблема заключается еще и в том, что раньше в разговорах о блокировке американского видеохостинга всегда обязательно звучало: это будет только тогда, когда у нас появится своя достойная площадка. Тогда почему бы депутатам не приложить свои силы к решению этого вопроса, чтобы дорогие россияне с радостью, а не по нужде, побросали все аккаунты в запрещенных и пока еще не очень сетях ради отечественного продукта. Странно, что на Охотном ряду до сих пор не подняли эту тему и не спросили с крупных площадок за то, что они провалили одно из ключевых направлений импортозамещения.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031