Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 13:52

Запрет YouTube не принесет России никаких дивидендов

Запрет YouTube не принесет России никаких дивидендов
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин - о возможных последствиях блокировки YouTube в России.

Все, что нельзя сломать, можно запретить, а сломать потом. Примерно такая логика просматривается с историей вокруг запрета видеохостинга YouTube. Внезапный интерес к нему был подогрет в начале июля, когда стало известно о блокировке каналов исполнителя Shaman (Ярослав Дронов), певицы Полины Гагариной и других российских артистов.

Первое, о чем вспоминаешь в такие минуты, это блокировка Telegramв 2018 году, когда «легли» платежные системы, сайты МГУ, ВШЭ, сервисы регистрации на самолеты и много чего еще. За прошедшие шесть лет многие и многому научились, поэтому теперь историю с блокировкой мы воспринимаем немного более серьезно.

История с запрещенными соцсетями уже показала: желающие спокойно переносят свой контент на другие платформы и начинают там завоевывать аудиторию. Но самое интересное заключается в том, что и от запрещенки-то никто не отказался: посты о своей жизни продолжают выкладывать все от актеров до шахтеров. Примечательно, что Анастасию Ивлееву заставила удалить свой аккаунт не потеря клиентов, а волна хейта, зародившаяся после скандальной новогодней вечеринки.

Считать, что после запрета YouTube наши платформы рванут вверх, тоже довольно ошибочно. Во-первых, все уже знают, что работать там не так уж комфортно, медленно и довольно неуютно из-за большого количества рекламы (сами блогеры обвиняют Дзен в блокировке видео без объяснения причин, и отмечают, что в RuTube даже у звезд не более 4 тысяч подписчиков). Во-вторых, не стоит исключать, что как всегда подсуетятся китайцы и запустят удобную платформу (а потом вдруг внезапно запретят пользователям из России загружать новые ролики, ссылаясь на российские законы).

В-третьих, вспоминается масштабный сбой в мае 2022 года, «положивший» RuTube: были повреждены 75% базы данных,пострадали 90% резервных копий, которые позволили бы быстро восстановить сервис. Поэтому думать, что аудитория YouTube, которая сейчас составляет 95,6 миллиона человек (порядка 78,5 процентов населения России) резко всплывет и даст рост нескольким площадкам, весьма ошибочно. Она продолжит растекаться во всем возможным сервисам.

Запрет YouTube как политический шаг, связанный с блокировкой наших каналов, на поверку не принесет России никаких дивидендов. Ведь главная задача – распространение нашей повестки – таким образом никак не решается. Более того, перекрывается возможность запускать новые проекты, которые могут выполнять все поставленные задачи хотя бы до момента блокировки. Все это несколько противоречит словам о том, что Запад не готов слышать мнение России. Не хотелось бы думать, что Россия устами депутатов ГД фактически согласилась с проигрышем информационной битвы и уповает на то, что хотя бы внутри страны все будет выглядеть так, как им бы хотелось. И даже голос Дмитрия Пескова, который на днях рассуждал об условиях снятия блокировки с одной известной сети, звучит на этом фоне как настоящая фронда.

Сам эксперимент с замедлением в итоге может нанести непоправимый урон каждому из нас. Зачастую сюда приходят не за политическим контентом, а для того, чтобы узнать, как настроить технику, посмотреть старые фильмы (без рекламы, что особенно приятно), найти советы по строительству и рукоделию, то есть используют сервис как гигантский справочник по домоводству в современном формате.

Проблема заключается еще и в том, что раньше в разговорах о блокировке американского видеохостинга всегда обязательно звучало: это будет только тогда, когда у нас появится своя достойная площадка. Тогда почему бы депутатам не приложить свои силы к решению этого вопроса, чтобы дорогие россияне с радостью, а не по нужде, побросали все аккаунты в запрещенных и пока еще не очень сетях ради отечественного продукта. Странно, что на Охотном ряду до сих пор не подняли эту тему и не спросили с крупных площадок за то, что они провалили одно из ключевых направлений импортозамещения.
Печать
Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930