Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:38

Почему перспективные разработки БПЛА остаются опытными образцами

Фото с сайта:
t.me/chadayevru
Журналист и политолог Алексей Чадаев в своем телеграм-канале рассуждает о проблемах с поставками дронов.

Не про Курск, но про войну. Про «народный ВПК». Побуду адвокатом если не дьявола, то, по крайней мере, некоторых погонных чертей.

Сейчас есть известная тема по поводу поставок дронов, когда разные многочисленные «гаражники» борются за сохранение разнообразия в ассортименте решений, поставляемых на фронт. В этой логике должно быть много разных видов дронов, чтобы Минобороны у них эти дроны закупало. И в среде принято считать, что это правильно, потому что чем богаче разнообразие, тем сложнее противнику изыскивать под каждую приблуду свое отдельное средство противодействия.

Отсюда возникает концепция не просто массовости, а массовой уникальности: массовость + разнообразие решений. Но, конечно, погонные черти не понимают этого. Для них это какая-то блажь, и они инстинктивно ищут условного одного поставщика, который бы дал им объем и закрыл нишу. И, собственно, на этом как раз и делают бизнес разные прилипалы, которые, по крайней мере, обещают начальству, что вот если ты все отдашь мне, то я решу и закрою вопрос. Ну и, соответственно, гаражники этих прилипал дружно хейтят и за амбиции, и за качество их решений, и за агрессивную политику, слияние-поглощение.

Так вот, что я понял как руководитель «Ушкуйника». Проблема чуть глубже, чем может показаться. Дело не только и не столько в том, что генералам лень возиться с разномастной гаражной мелочью. Что им хочется понятного контрагента размером с какой-нибудь там Ростеховский завод. И логика условного Криворучко буквально следующая: вот есть Zala, есть Ланцет, Есть СТЦ, есть Орлан. И нет вопросов, "кто все эти люди".

Но проблема не столько в этом. Техническое изделие (даже хорошее, качественное и серийное) само по себе не является продуктом. В том смысле, что военное ведомство (по крайней мере, в его нынешнем организационном виде) объективно не в состоянии самостоятельно никакое изделие освоить и внедрить, если оно не входит в довоенную номенклатуру и является чем-то новым. И это, что называется, кровью выписанный тезис.

Готовым решением, которое может быть поставлено в войска, является само изделие + экосистема, включающая в себя систему обучения и подготовки пользователей, учебники (в тч в видеоформате), техподдержку (в том числе онлайн 24/7), эксплуатационно-обслуживающую структуру, софт с регулярными апгрейдами и др. Короче, полноценный абонентский и клиентский сервис.

Никакой гаражник, способный делать изделия даже массово, такую систему — сервисную оболочку" — породить из себя не в состоянии. Но и Минобороны тоже не в состоянии.

И именно это создает ту самую "долину смерти", в которой многие перспективные разработки (не только гаражных команд, но даже и крупных оборонных концернов) так и остаются в режиме опытных образцов и не превращаются в серию.

Соответственно, бутылочным горлом для внедрения технологических решений у нас является именно такой отсутствующий сейчас посредник, который к существующему техническому решению прикручивает вот такую вот экосистемную инфраструктуру.

Который способен, во-первых, быстро создать пул инструкторов (в том числе с выездом на место – даже на ЛБС и уж точно во всякие ВППД), чтобы учить операторов.

Во-вторых, способен организовать техподдержку, причем такого класса, чтобы любой начальник службы БПЛА мог позвонить, написать, отправить сообщение в мессенджеры и т.д. и быстро получить квалифицированный ответ.

В-третьих, обеспечить ремкомплектами, запчастями, расходниками, организовать ремонтные службы, когда речь идет об изделиях многократного применения, требующих если не ремонта, то хотя бы регулярного техобслуживания.

В-четвертых, организовать софтверное подразделение, которое отвечает за программное обеспечение и его регулярный апгрейд, потому что это живая система, которая должна все время совершенствоваться и адаптироваться к новым реалиям и новым требованиям.

И вот отсутствие такого рода агента, такого рода организационного механизма является одним из ключевых тормозов для организации закупки, внедрения и использования чего бы то ни было новосозданного в войсках.

Публикации портала "Выбор народа" по теме:

Медведев А. «Развитие сферы БПЛА у противника представляет серьёзную угроз»

Коц А. «Коц: Белоусов внимательно относится к информации от военкоров»
Печать
Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031