Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 07:27

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада
 
На этой неделе Россия, Белоруссия, Германия, Словения, Норвегия и США провели беспрецедентный в новейшей истории обмен заключенными. В нем участвовали 26 человек.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических предпосылках большого обмена.

Большой обмен посрамил всех критиков, которые заявляли о деградации отношений России и Запада и пугали всякими страшными прогнозами вплоть до введения выездных виз и разрыва дипломатических отношений.

Только представьте, какую колоссальную работу пришлось проделать дипломатам и представителям спецслужб России, Белоруссии, Турции и трех западных стран – США, Словении и Германии. Это только в голливудском кино все решается по личному звонку президента, а на самом деле обсуждение деталей такого обмена заключенными занимает много месяцев, требует каждодневной тяжелейшей работы, сглаживания острых углов.

При этом было необходимо обеспечить абсолютную секретность, чтобы избежать утечек. Многочисленные публикации в западных изданиях, которые сейчас самозабвенно обсуждают доставшиеся им информационные крохи о деталях уже состоявшегося обмена, позволяют судить о масштабе проведенных переговоров. Ну естественно, если бы не было никаких политических предпосылок в высшем руководстве стран, ничего бы не продвинулось. Так что, безусловно, большой обмен – это серьезный шаг по восстановлению взаимного доверия России и Запада.

Вероятно, успешность проведенной процедуры заставит обе стороны снова вернуться к такой практике. А из этого и складывается реальная дипломатия, а вовсе не из громких заявлений с трибун бесполезных международных организаций.
Печать
«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30