Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 07:27

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада
 
На этой неделе Россия, Белоруссия, Германия, Словения, Норвегия и США провели беспрецедентный в новейшей истории обмен заключенными. В нем участвовали 26 человек.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических предпосылках большого обмена.

Большой обмен посрамил всех критиков, которые заявляли о деградации отношений России и Запада и пугали всякими страшными прогнозами вплоть до введения выездных виз и разрыва дипломатических отношений.

Только представьте, какую колоссальную работу пришлось проделать дипломатам и представителям спецслужб России, Белоруссии, Турции и трех западных стран – США, Словении и Германии. Это только в голливудском кино все решается по личному звонку президента, а на самом деле обсуждение деталей такого обмена заключенными занимает много месяцев, требует каждодневной тяжелейшей работы, сглаживания острых углов.

При этом было необходимо обеспечить абсолютную секретность, чтобы избежать утечек. Многочисленные публикации в западных изданиях, которые сейчас самозабвенно обсуждают доставшиеся им информационные крохи о деталях уже состоявшегося обмена, позволяют судить о масштабе проведенных переговоров. Ну естественно, если бы не было никаких политических предпосылок в высшем руководстве стран, ничего бы не продвинулось. Так что, безусловно, большой обмен – это серьезный шаг по восстановлению взаимного доверия России и Запада.

Вероятно, успешность проведенной процедуры заставит обе стороны снова вернуться к такой практике. А из этого и складывается реальная дипломатия, а вовсе не из громких заявлений с трибун бесполезных международных организаций.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930