Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 07:27

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада
 
На этой неделе Россия, Белоруссия, Германия, Словения, Норвегия и США провели беспрецедентный в новейшей истории обмен заключенными. В нем участвовали 26 человек.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических предпосылках большого обмена.

Большой обмен посрамил всех критиков, которые заявляли о деградации отношений России и Запада и пугали всякими страшными прогнозами вплоть до введения выездных виз и разрыва дипломатических отношений.

Только представьте, какую колоссальную работу пришлось проделать дипломатам и представителям спецслужб России, Белоруссии, Турции и трех западных стран – США, Словении и Германии. Это только в голливудском кино все решается по личному звонку президента, а на самом деле обсуждение деталей такого обмена заключенными занимает много месяцев, требует каждодневной тяжелейшей работы, сглаживания острых углов.

При этом было необходимо обеспечить абсолютную секретность, чтобы избежать утечек. Многочисленные публикации в западных изданиях, которые сейчас самозабвенно обсуждают доставшиеся им информационные крохи о деталях уже состоявшегося обмена, позволяют судить о масштабе проведенных переговоров. Ну естественно, если бы не было никаких политических предпосылок в высшем руководстве стран, ничего бы не продвинулось. Так что, безусловно, большой обмен – это серьезный шаг по восстановлению взаимного доверия России и Запада.

Вероятно, успешность проведенной процедуры заставит обе стороны снова вернуться к такой практике. А из этого и складывается реальная дипломатия, а вовсе не из громких заявлений с трибун бесполезных международных организаций.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930