Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 07:27

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада
 
На этой неделе Россия, Белоруссия, Германия, Словения, Норвегия и США провели беспрецедентный в новейшей истории обмен заключенными. В нем участвовали 26 человек.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических предпосылках большого обмена.

Большой обмен посрамил всех критиков, которые заявляли о деградации отношений России и Запада и пугали всякими страшными прогнозами вплоть до введения выездных виз и разрыва дипломатических отношений.

Только представьте, какую колоссальную работу пришлось проделать дипломатам и представителям спецслужб России, Белоруссии, Турции и трех западных стран – США, Словении и Германии. Это только в голливудском кино все решается по личному звонку президента, а на самом деле обсуждение деталей такого обмена заключенными занимает много месяцев, требует каждодневной тяжелейшей работы, сглаживания острых углов.

При этом было необходимо обеспечить абсолютную секретность, чтобы избежать утечек. Многочисленные публикации в западных изданиях, которые сейчас самозабвенно обсуждают доставшиеся им информационные крохи о деталях уже состоявшегося обмена, позволяют судить о масштабе проведенных переговоров. Ну естественно, если бы не было никаких политических предпосылок в высшем руководстве стран, ничего бы не продвинулось. Так что, безусловно, большой обмен – это серьезный шаг по восстановлению взаимного доверия России и Запада.

Вероятно, успешность проведенной процедуры заставит обе стороны снова вернуться к такой практике. А из этого и складывается реальная дипломатия, а вовсе не из громких заявлений с трибун бесполезных международных организаций.
Печать
Смоленская область-2026: явка как главный политический сюжет09:33КПРФ может претендовать максимум на три комитета в Госдуме IX созыва09:23Эксперты рассказали о голосовании в больницах, СИЗО и на дому09:15Финальный массив данных федерального ДЭГ скачали в ОП РФ09:12Константин Калачев назвал главного бенефициара ДЭГ08:51Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Госдуму в Москве08:42Выборы стали символическим референдумом о доверии курсу Путина08:36«Единая Россия» сохраняет лидерство после подсчета 83,52% протоколов08:30Россия не будет ориентироваться на оценку выборов со стороны Запада08:21Главные заявления главы ЦИК на брифинге по итогам выборов в ЕДГ-202608:15Алексей Песков подвел первые итоги ЕДГ-202608:08Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930