Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 07:27

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада

Большой обмен – серьезный шаг по восстановлению доверия РФ и Запада
 
На этой неделе Россия, Белоруссия, Германия, Словения, Норвегия и США провели беспрецедентный в новейшей истории обмен заключенными. В нем участвовали 26 человек.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических предпосылках большого обмена.

Большой обмен посрамил всех критиков, которые заявляли о деградации отношений России и Запада и пугали всякими страшными прогнозами вплоть до введения выездных виз и разрыва дипломатических отношений.

Только представьте, какую колоссальную работу пришлось проделать дипломатам и представителям спецслужб России, Белоруссии, Турции и трех западных стран – США, Словении и Германии. Это только в голливудском кино все решается по личному звонку президента, а на самом деле обсуждение деталей такого обмена заключенными занимает много месяцев, требует каждодневной тяжелейшей работы, сглаживания острых углов.

При этом было необходимо обеспечить абсолютную секретность, чтобы избежать утечек. Многочисленные публикации в западных изданиях, которые сейчас самозабвенно обсуждают доставшиеся им информационные крохи о деталях уже состоявшегося обмена, позволяют судить о масштабе проведенных переговоров. Ну естественно, если бы не было никаких политических предпосылок в высшем руководстве стран, ничего бы не продвинулось. Так что, безусловно, большой обмен – это серьезный шаг по восстановлению взаимного доверия России и Запада.

Вероятно, успешность проведенной процедуры заставит обе стороны снова вернуться к такой практике. А из этого и складывается реальная дипломатия, а вовсе не из громких заявлений с трибун бесполезных международных организаций.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031