Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 15:55

В выигрыше от обмена обе стороны

Фото с сайта:
Сцена из фильма «Мёртвый сезон»
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в телеграм-канале "Кровавая барыня" – о том, как отразится обмен заключенными на отношениях России и Запада. Специально для Осторожно Media.

Константин Калачев:

В выигрыше от обмена обе стороны, но говорить о том, что лед в отношениях тронулся – рано.

Во-первых, Путин. Лозунг «Своих не бросают» заиграл новыми красками. Произошедшее оценят не только в корпорации силовиков. Для целевой аудитории Путин вытащил своих бойцов, героев гибридной войны с Западом из плена. Ничего кроме бонусов это ему не принесет. Ведь его аудитория – это не только армия и спецслужбы, а миллионы россиян, чувствующих себя гражданами страны, которая воюет с опасным противником. Для тех, кому он был предназначен, спектакль сделан идеально. Мы и они, Россия и чужие, всё возвращает во времена СССР.

Безусловно в плюсе Байден и демократы. Хорошая жирная точка в президентстве. Гуманизм и борьба за права человека. Тоже как в старые добрые времена. Обе стороны продемонстрировали прагматизм, гибкость и здравый смысл. Win-win.

Что касается отношений с Западом, то лед еще не тронулся. Если вспоминать события 1976 года, когда Буковского обменяли на Корвалана, то это был уже излет разрядки. А в 1979 году отношения СССР и США подверглись новой заморозке. Однако я бы в пику скептикам высказал осторожный оптимизм — если гибкость, прагматизм и здравый смысл сторон возможны в одном вопросе, то почему они не могут быть постепенно расширены на другие.

Разрядки международной напряженности в ближайшей перспективе я бы не ждал, но мирное сосуществование и попытки диалога по острым вопросам возможны.

Михаил Виноградов:

Рано говорить о готовности к подобному сотрудничеству между РФ и США в других вопросах.

Я был бы пока осторожен в оценках. В данном случае совпали два интереса: стремление российских властей получить одного из своих заключенных и потребность демократической администрации добиться заметного успеха перед выборами в США. Важен прецедент, что стороны могут договариваться и иногда быть реалистичными в постановке задач. Но пока нет признаков готовности к подобному реализму в других вопросах.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031