Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 15:55

В выигрыше от обмена обе стороны

Фото с сайта:
Сцена из фильма «Мёртвый сезон»
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в телеграм-канале "Кровавая барыня" – о том, как отразится обмен заключенными на отношениях России и Запада. Специально для Осторожно Media.

Константин Калачев:

В выигрыше от обмена обе стороны, но говорить о том, что лед в отношениях тронулся – рано.

Во-первых, Путин. Лозунг «Своих не бросают» заиграл новыми красками. Произошедшее оценят не только в корпорации силовиков. Для целевой аудитории Путин вытащил своих бойцов, героев гибридной войны с Западом из плена. Ничего кроме бонусов это ему не принесет. Ведь его аудитория – это не только армия и спецслужбы, а миллионы россиян, чувствующих себя гражданами страны, которая воюет с опасным противником. Для тех, кому он был предназначен, спектакль сделан идеально. Мы и они, Россия и чужие, всё возвращает во времена СССР.

Безусловно в плюсе Байден и демократы. Хорошая жирная точка в президентстве. Гуманизм и борьба за права человека. Тоже как в старые добрые времена. Обе стороны продемонстрировали прагматизм, гибкость и здравый смысл. Win-win.

Что касается отношений с Западом, то лед еще не тронулся. Если вспоминать события 1976 года, когда Буковского обменяли на Корвалана, то это был уже излет разрядки. А в 1979 году отношения СССР и США подверглись новой заморозке. Однако я бы в пику скептикам высказал осторожный оптимизм — если гибкость, прагматизм и здравый смысл сторон возможны в одном вопросе, то почему они не могут быть постепенно расширены на другие.

Разрядки международной напряженности в ближайшей перспективе я бы не ждал, но мирное сосуществование и попытки диалога по острым вопросам возможны.

Михаил Виноградов:

Рано говорить о готовности к подобному сотрудничеству между РФ и США в других вопросах.

Я был бы пока осторожен в оценках. В данном случае совпали два интереса: стремление российских властей получить одного из своих заключенных и потребность демократической администрации добиться заметного успеха перед выборами в США. Важен прецедент, что стороны могут договариваться и иногда быть реалистичными в постановке задач. Но пока нет признаков готовности к подобному реализму в других вопросах.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031