Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 15:55

В выигрыше от обмена обе стороны

Фото с сайта:
Сцена из фильма «Мёртвый сезон»
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в телеграм-канале "Кровавая барыня" – о том, как отразится обмен заключенными на отношениях России и Запада. Специально для Осторожно Media.

Константин Калачев:

В выигрыше от обмена обе стороны, но говорить о том, что лед в отношениях тронулся – рано.

Во-первых, Путин. Лозунг «Своих не бросают» заиграл новыми красками. Произошедшее оценят не только в корпорации силовиков. Для целевой аудитории Путин вытащил своих бойцов, героев гибридной войны с Западом из плена. Ничего кроме бонусов это ему не принесет. Ведь его аудитория – это не только армия и спецслужбы, а миллионы россиян, чувствующих себя гражданами страны, которая воюет с опасным противником. Для тех, кому он был предназначен, спектакль сделан идеально. Мы и они, Россия и чужие, всё возвращает во времена СССР.

Безусловно в плюсе Байден и демократы. Хорошая жирная точка в президентстве. Гуманизм и борьба за права человека. Тоже как в старые добрые времена. Обе стороны продемонстрировали прагматизм, гибкость и здравый смысл. Win-win.

Что касается отношений с Западом, то лед еще не тронулся. Если вспоминать события 1976 года, когда Буковского обменяли на Корвалана, то это был уже излет разрядки. А в 1979 году отношения СССР и США подверглись новой заморозке. Однако я бы в пику скептикам высказал осторожный оптимизм — если гибкость, прагматизм и здравый смысл сторон возможны в одном вопросе, то почему они не могут быть постепенно расширены на другие.

Разрядки международной напряженности в ближайшей перспективе я бы не ждал, но мирное сосуществование и попытки диалога по острым вопросам возможны.

Михаил Виноградов:

Рано говорить о готовности к подобному сотрудничеству между РФ и США в других вопросах.

Я был бы пока осторожен в оценках. В данном случае совпали два интереса: стремление российских властей получить одного из своих заключенных и потребность демократической администрации добиться заметного успеха перед выборами в США. Важен прецедент, что стороны могут договариваться и иногда быть реалистичными в постановке задач. Но пока нет признаков готовности к подобному реализму в других вопросах.
Печать
Молодёжь Приморья ждут на Всероссийском марафоне по финансовому просвещению12:53Прокурор Саратовской области призвал разобраться с ценами на отопление12:47СР предложила разрешить досрочно увольняться для ухода за ребенком-инвалидом12:38Глава Приморья поздравил женщин с наступающим 8 Марта12:29Городская Дума одобрила изменения в бюджете Воронежа12:24Судоходство в Ормузском проливе практически остановилось12:09Губернатор ЕАО: Женщина – хранительница памяти и надежный тыл12:01У жителей Подмосковья выяснят необходимость домашнего интернета11:52ИИ все глубже влезает в геополитику, и это наше будущее11:45Курские школьники могут стать участниками «Университетских смен»11:42Женская повестка в России требует опоры на традиционные ценности11:30Коми вошла в топ-20 регионов России по реализации нацпроектов11:18Метелев и Боков обсудили развитие добровольчества в Рязанской области11:11Определены границы региональных групп на выборах в Липецкий облсовет11:04Хоценко возглавил региональный оргкомитет по праймериз ЕР10:57Главу Каларского района Забайкалья уволили из-за утраты доверия10:44Задержанный замглавы Минобороны остается парламентарием в Туве10:32Весна – традиционное окно ротаций10:22Партии позитивно оценили работу правительства Мишустина10:12В Тюмени завершено формирование нового состава ОП региона10:00Как «Счастливое материнство» помогло женщинам Сахалинской области09:52В Новосибирске прошел патриотический турнир для детей и ветеранов СВО09:40Акция протеста против перекрытия нефтепровода пройдет в Венгрии09:30Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить09:18Солодов провел первую в этом году открытую встречу с жителями края09:07Адыгея перевыполнила ряд показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»08:54Избран новый глава столицы Ингушетии08:45Турчак потребовал максимальной мобилизации на стройках соцобъектов08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031