Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 15:55

В выигрыше от обмена обе стороны

Фото с сайта:
Сцена из фильма «Мёртвый сезон»
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в телеграм-канале "Кровавая барыня" – о том, как отразится обмен заключенными на отношениях России и Запада. Специально для Осторожно Media.

Константин Калачев:

В выигрыше от обмена обе стороны, но говорить о том, что лед в отношениях тронулся – рано.

Во-первых, Путин. Лозунг «Своих не бросают» заиграл новыми красками. Произошедшее оценят не только в корпорации силовиков. Для целевой аудитории Путин вытащил своих бойцов, героев гибридной войны с Западом из плена. Ничего кроме бонусов это ему не принесет. Ведь его аудитория – это не только армия и спецслужбы, а миллионы россиян, чувствующих себя гражданами страны, которая воюет с опасным противником. Для тех, кому он был предназначен, спектакль сделан идеально. Мы и они, Россия и чужие, всё возвращает во времена СССР.

Безусловно в плюсе Байден и демократы. Хорошая жирная точка в президентстве. Гуманизм и борьба за права человека. Тоже как в старые добрые времена. Обе стороны продемонстрировали прагматизм, гибкость и здравый смысл. Win-win.

Что касается отношений с Западом, то лед еще не тронулся. Если вспоминать события 1976 года, когда Буковского обменяли на Корвалана, то это был уже излет разрядки. А в 1979 году отношения СССР и США подверглись новой заморозке. Однако я бы в пику скептикам высказал осторожный оптимизм — если гибкость, прагматизм и здравый смысл сторон возможны в одном вопросе, то почему они не могут быть постепенно расширены на другие.

Разрядки международной напряженности в ближайшей перспективе я бы не ждал, но мирное сосуществование и попытки диалога по острым вопросам возможны.

Михаил Виноградов:

Рано говорить о готовности к подобному сотрудничеству между РФ и США в других вопросах.

Я был бы пока осторожен в оценках. В данном случае совпали два интереса: стремление российских властей получить одного из своих заключенных и потребность демократической администрации добиться заметного успеха перед выборами в США. Важен прецедент, что стороны могут договариваться и иногда быть реалистичными в постановке задач. Но пока нет признаков готовности к подобному реализму в других вопросах.
Печать
ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031