Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 15:55

В выигрыше от обмена обе стороны

Фото с сайта:
Сцена из фильма «Мёртвый сезон»
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в телеграм-канале "Кровавая барыня" – о том, как отразится обмен заключенными на отношениях России и Запада. Специально для Осторожно Media.

Константин Калачев:

В выигрыше от обмена обе стороны, но говорить о том, что лед в отношениях тронулся – рано.

Во-первых, Путин. Лозунг «Своих не бросают» заиграл новыми красками. Произошедшее оценят не только в корпорации силовиков. Для целевой аудитории Путин вытащил своих бойцов, героев гибридной войны с Западом из плена. Ничего кроме бонусов это ему не принесет. Ведь его аудитория – это не только армия и спецслужбы, а миллионы россиян, чувствующих себя гражданами страны, которая воюет с опасным противником. Для тех, кому он был предназначен, спектакль сделан идеально. Мы и они, Россия и чужие, всё возвращает во времена СССР.

Безусловно в плюсе Байден и демократы. Хорошая жирная точка в президентстве. Гуманизм и борьба за права человека. Тоже как в старые добрые времена. Обе стороны продемонстрировали прагматизм, гибкость и здравый смысл. Win-win.

Что касается отношений с Западом, то лед еще не тронулся. Если вспоминать события 1976 года, когда Буковского обменяли на Корвалана, то это был уже излет разрядки. А в 1979 году отношения СССР и США подверглись новой заморозке. Однако я бы в пику скептикам высказал осторожный оптимизм — если гибкость, прагматизм и здравый смысл сторон возможны в одном вопросе, то почему они не могут быть постепенно расширены на другие.

Разрядки международной напряженности в ближайшей перспективе я бы не ждал, но мирное сосуществование и попытки диалога по острым вопросам возможны.

Михаил Виноградов:

Рано говорить о готовности к подобному сотрудничеству между РФ и США в других вопросах.

Я был бы пока осторожен в оценках. В данном случае совпали два интереса: стремление российских властей получить одного из своих заключенных и потребность демократической администрации добиться заметного успеха перед выборами в США. Важен прецедент, что стороны могут договариваться и иногда быть реалистичными в постановке задач. Но пока нет признаков готовности к подобному реализму в других вопросах.
Печать
Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30