Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 13:06

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Неделю назад, 22 июля 2024 года, 613-м президентским Указом были созданы комиссии Госсовета «По направлениям социально-экономического развития Российской Федерации и их председателях», общим числом 21 штука. Посты председателей комиссий розданы главам российских регионов. Записные эксперты тут же вспомнили формулу, входящую в каждый сборнике крылатых цитат: «Хочешь завалить дело — создай комиссию». И даже подсчитали, что сам Владимир Путин публично применил это знаменитое управленческое наблюдение, как минимум, трижды. И не раз озвучивая очевидное, он продолжает учреждать комиссии с завидной регулярностью.

Предположу, что этот тонкий президентский троллинг — очередная задачка из «Школы губернаторов»: руководители субъектов федерации должны уметь лавировать в российских «законах Паркинсона» с богатой окраской отраслевых и региональных особенностей большой страны. И научиться мыслить шире — большими пространствами и временными отрезками.

В таком ключе и будем наблюдать, какие подходы к решению межрегиональных и общенациональных задач задействует, например, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Этому «комиссару» досталось очень творческое направление — «Северный морской путь и Арктика». Учитывая особый интерес президента Путина к полярной тематике, а также то, что Арктика — то место, куда мы вкладываем миллиарды, чтобы получать триллионы. Но любой проект здесь требует взгляда вперёд даже не на годы — на десятилетия.
Печать
ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031