Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 13:06

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Неделю назад, 22 июля 2024 года, 613-м президентским Указом были созданы комиссии Госсовета «По направлениям социально-экономического развития Российской Федерации и их председателях», общим числом 21 штука. Посты председателей комиссий розданы главам российских регионов. Записные эксперты тут же вспомнили формулу, входящую в каждый сборнике крылатых цитат: «Хочешь завалить дело — создай комиссию». И даже подсчитали, что сам Владимир Путин публично применил это знаменитое управленческое наблюдение, как минимум, трижды. И не раз озвучивая очевидное, он продолжает учреждать комиссии с завидной регулярностью.

Предположу, что этот тонкий президентский троллинг — очередная задачка из «Школы губернаторов»: руководители субъектов федерации должны уметь лавировать в российских «законах Паркинсона» с богатой окраской отраслевых и региональных особенностей большой страны. И научиться мыслить шире — большими пространствами и временными отрезками.

В таком ключе и будем наблюдать, какие подходы к решению межрегиональных и общенациональных задач задействует, например, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Этому «комиссару» досталось очень творческое направление — «Северный морской путь и Арктика». Учитывая особый интерес президента Путина к полярной тематике, а также то, что Арктика — то место, куда мы вкладываем миллиарды, чтобы получать триллионы. Но любой проект здесь требует взгляда вперёд даже не на годы — на десятилетия.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930