Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 13:06

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Неделю назад, 22 июля 2024 года, 613-м президентским Указом были созданы комиссии Госсовета «По направлениям социально-экономического развития Российской Федерации и их председателях», общим числом 21 штука. Посты председателей комиссий розданы главам российских регионов. Записные эксперты тут же вспомнили формулу, входящую в каждый сборнике крылатых цитат: «Хочешь завалить дело — создай комиссию». И даже подсчитали, что сам Владимир Путин публично применил это знаменитое управленческое наблюдение, как минимум, трижды. И не раз озвучивая очевидное, он продолжает учреждать комиссии с завидной регулярностью.

Предположу, что этот тонкий президентский троллинг — очередная задачка из «Школы губернаторов»: руководители субъектов федерации должны уметь лавировать в российских «законах Паркинсона» с богатой окраской отраслевых и региональных особенностей большой страны. И научиться мыслить шире — большими пространствами и временными отрезками.

В таком ключе и будем наблюдать, какие подходы к решению межрегиональных и общенациональных задач задействует, например, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Этому «комиссару» досталось очень творческое направление — «Северный морской путь и Арктика». Учитывая особый интерес президента Путина к полярной тематике, а также то, что Арктика — то место, куда мы вкладываем миллиарды, чтобы получать триллионы. Но любой проект здесь требует взгляда вперёд даже не на годы — на десятилетия.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031