Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 13:06

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Неделю назад, 22 июля 2024 года, 613-м президентским Указом были созданы комиссии Госсовета «По направлениям социально-экономического развития Российской Федерации и их председателях», общим числом 21 штука. Посты председателей комиссий розданы главам российских регионов. Записные эксперты тут же вспомнили формулу, входящую в каждый сборнике крылатых цитат: «Хочешь завалить дело — создай комиссию». И даже подсчитали, что сам Владимир Путин публично применил это знаменитое управленческое наблюдение, как минимум, трижды. И не раз озвучивая очевидное, он продолжает учреждать комиссии с завидной регулярностью.

Предположу, что этот тонкий президентский троллинг — очередная задачка из «Школы губернаторов»: руководители субъектов федерации должны уметь лавировать в российских «законах Паркинсона» с богатой окраской отраслевых и региональных особенностей большой страны. И научиться мыслить шире — большими пространствами и временными отрезками.

В таком ключе и будем наблюдать, какие подходы к решению межрегиональных и общенациональных задач задействует, например, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Этому «комиссару» досталось очень творческое направление — «Северный морской путь и Арктика». Учитывая особый интерес президента Путина к полярной тематике, а также то, что Арктика — то место, куда мы вкладываем миллиарды, чтобы получать триллионы. Но любой проект здесь требует взгляда вперёд даже не на годы — на десятилетия.
Печать
Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031