Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 13:06

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса

Большие пространства и временные отрезки: новый вызов для Чибиса
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Неделю назад, 22 июля 2024 года, 613-м президентским Указом были созданы комиссии Госсовета «По направлениям социально-экономического развития Российской Федерации и их председателях», общим числом 21 штука. Посты председателей комиссий розданы главам российских регионов. Записные эксперты тут же вспомнили формулу, входящую в каждый сборнике крылатых цитат: «Хочешь завалить дело — создай комиссию». И даже подсчитали, что сам Владимир Путин публично применил это знаменитое управленческое наблюдение, как минимум, трижды. И не раз озвучивая очевидное, он продолжает учреждать комиссии с завидной регулярностью.

Предположу, что этот тонкий президентский троллинг — очередная задачка из «Школы губернаторов»: руководители субъектов федерации должны уметь лавировать в российских «законах Паркинсона» с богатой окраской отраслевых и региональных особенностей большой страны. И научиться мыслить шире — большими пространствами и временными отрезками.

В таком ключе и будем наблюдать, какие подходы к решению межрегиональных и общенациональных задач задействует, например, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Этому «комиссару» досталось очень творческое направление — «Северный морской путь и Арктика». Учитывая особый интерес президента Путина к полярной тематике, а также то, что Арктика — то место, куда мы вкладываем миллиарды, чтобы получать триллионы. Но любой проект здесь требует взгляда вперёд даже не на годы — на десятилетия.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728