Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 15:03

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Решение президента назначить Андрея Чибиса главой комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» не должно вызвать вопросов у людей, внимательно отслеживающих реализацию программ развития региона.

Губернатор Мурманской области обладает опытом и работы в правительстве (в качестве заместителя министра), и формирования точек опережающего развития в роли главы региона. Напомним: единственная территория опережающего развития (ТОР) в Арктике находится именно в Мурманской области. В «портфель достижений» Чибиса входят успешный запуск строительства морского порта «Лавна», строительство железнодорожному мосту через реку Тулома (позволяющее увеличить грузооборот мурманского порта в два раза) и получивший одобрение в Кремле план реновации городов, имеющих статус ЗАТО. Следует участь и то, что Чибис отлично умеет сопрягать проекты развития между собой, обеспечивая эффект синергии при их реализации.

В то же время мурманский губернатор обеспечил себе репутацию управленца, способного вынашивать планы макрегионального развития, и, что особенно важно, эффективно выстраивать коммуникацию с прочими членами Госсовета. Ранее Чибис возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ. И в этом качестве ему удалось добиться реализации таких инициатив, как выделение опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и проект «арктической ипотеки».

Необходимо понимать и то, что развитие Северного морского пути нельзя обеспечить вне контекста формирования соответствующей инфраструктуры. Которая, в свою очередь, потребует модернизации обеспечивающих ее работу поселений. А умение решать соответствующие задачи можно смело назвать «коньком» мурманского губернатора.
Печать
Чибис и Кравцов обсудили развитие сферы образования Заполярья22:11Филимонов поручил каждому органу власти доложить о планах на год21:58В избиркоме Запорожской области назвали главные задачи на 2025 год21:47Азербайджан: на местных выборах аккредитовано 68869 наблюдателей21:39Мельниченко пожелал Лукашенко победы на выборах21:27На Камчатке стартовал фестиваль по беспилотным авиационным системам21:15В 2025 году в Псковской области пройдут 13 избирательных кампаний21:03Выборы в думу Томска пройдут в ЕДГ-2520:53В избиркоме Карелии провели обучение руководителей ТИК20:41Новым членом избиркома Рязанской области назначена Юшина20:30Партия АдГ становится все более популярной20:20Оппозиция Словакии внесет предложение о вотуме недоверия правительству Фицо20:09Путин заявил о стратегическом значении Крыма и Севастополя для России19:58Суд в Москве оштрафовал Google на 8 млрд рублей19:47Брянский депутат предложил открыть в России круглосуточные храмы19:28Госкорпорация ВЭБ.РФ утвердила мастер-планы четырех городов ЛНР19:22Приднестровье может обесточить Молдавию19:18Крым включился в эксперимент по упрощенной системе налогообложения19:11Социальная архитектура – новый процесс жизни общества19:05Глеб Никитин занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов18:54Первое заседание Мособлдумы в этом году пройдет 16 января18:37Кондратьев выделил 1 млрд рублей на ликвидацию экологической катастрофы18:32Качественный скачок российской экономики18:252025-й: вызовы для губернаторов18:23Демешин обсудил реализацию нацпроекта «Молодёжь и дети»18:20В РФ стартовала социальная кампания по поддержке семей с детьми18:02Чагаев назначен исполняющим обязанности председателя правительства ЕАО17:55Перемирие с Украиной и мифы вокруг него16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031