Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 15:03

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Решение президента назначить Андрея Чибиса главой комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» не должно вызвать вопросов у людей, внимательно отслеживающих реализацию программ развития региона.

Губернатор Мурманской области обладает опытом и работы в правительстве (в качестве заместителя министра), и формирования точек опережающего развития в роли главы региона. Напомним: единственная территория опережающего развития (ТОР) в Арктике находится именно в Мурманской области. В «портфель достижений» Чибиса входят успешный запуск строительства морского порта «Лавна», строительство железнодорожному мосту через реку Тулома (позволяющее увеличить грузооборот мурманского порта в два раза) и получивший одобрение в Кремле план реновации городов, имеющих статус ЗАТО. Следует участь и то, что Чибис отлично умеет сопрягать проекты развития между собой, обеспечивая эффект синергии при их реализации.

В то же время мурманский губернатор обеспечил себе репутацию управленца, способного вынашивать планы макрегионального развития, и, что особенно важно, эффективно выстраивать коммуникацию с прочими членами Госсовета. Ранее Чибис возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ. И в этом качестве ему удалось добиться реализации таких инициатив, как выделение опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и проект «арктической ипотеки».

Необходимо понимать и то, что развитие Северного морского пути нельзя обеспечить вне контекста формирования соответствующей инфраструктуры. Которая, в свою очередь, потребует модернизации обеспечивающих ее работу поселений. А умение решать соответствующие задачи можно смело назвать «коньком» мурманского губернатора.
Печать
Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031