Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 15:03

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Решение президента назначить Андрея Чибиса главой комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» не должно вызвать вопросов у людей, внимательно отслеживающих реализацию программ развития региона.

Губернатор Мурманской области обладает опытом и работы в правительстве (в качестве заместителя министра), и формирования точек опережающего развития в роли главы региона. Напомним: единственная территория опережающего развития (ТОР) в Арктике находится именно в Мурманской области. В «портфель достижений» Чибиса входят успешный запуск строительства морского порта «Лавна», строительство железнодорожному мосту через реку Тулома (позволяющее увеличить грузооборот мурманского порта в два раза) и получивший одобрение в Кремле план реновации городов, имеющих статус ЗАТО. Следует участь и то, что Чибис отлично умеет сопрягать проекты развития между собой, обеспечивая эффект синергии при их реализации.

В то же время мурманский губернатор обеспечил себе репутацию управленца, способного вынашивать планы макрегионального развития, и, что особенно важно, эффективно выстраивать коммуникацию с прочими членами Госсовета. Ранее Чибис возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ. И в этом качестве ему удалось добиться реализации таких инициатив, как выделение опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и проект «арктической ипотеки».

Необходимо понимать и то, что развитие Северного морского пути нельзя обеспечить вне контекста формирования соответствующей инфраструктуры. Которая, в свою очередь, потребует модернизации обеспечивающих ее работу поселений. А умение решать соответствующие задачи можно смело назвать «коньком» мурманского губернатора.
Печать
Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40Солнцев возглавит список ЕР на выборах в заксобрание Оренбуржья13:29Партия повзрослела13:12На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01На выборах в Калининградской области заработал Общественный штаб10:54Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34В ОП РФ началось заседание Корсовета по контролю за голосованием10:25Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031