Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 15:03

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Решение президента назначить Андрея Чибиса главой комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» не должно вызвать вопросов у людей, внимательно отслеживающих реализацию программ развития региона.

Губернатор Мурманской области обладает опытом и работы в правительстве (в качестве заместителя министра), и формирования точек опережающего развития в роли главы региона. Напомним: единственная территория опережающего развития (ТОР) в Арктике находится именно в Мурманской области. В «портфель достижений» Чибиса входят успешный запуск строительства морского порта «Лавна», строительство железнодорожному мосту через реку Тулома (позволяющее увеличить грузооборот мурманского порта в два раза) и получивший одобрение в Кремле план реновации городов, имеющих статус ЗАТО. Следует участь и то, что Чибис отлично умеет сопрягать проекты развития между собой, обеспечивая эффект синергии при их реализации.

В то же время мурманский губернатор обеспечил себе репутацию управленца, способного вынашивать планы макрегионального развития, и, что особенно важно, эффективно выстраивать коммуникацию с прочими членами Госсовета. Ранее Чибис возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ. И в этом качестве ему удалось добиться реализации таких инициатив, как выделение опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и проект «арктической ипотеки».

Необходимо понимать и то, что развитие Северного морского пути нельзя обеспечить вне контекста формирования соответствующей инфраструктуры. Которая, в свою очередь, потребует модернизации обеспечивающих ее работу поселений. А умение решать соответствующие задачи можно смело назвать «коньком» мурманского губернатора.
Печать
Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930