Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 15:03

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Решение президента назначить Андрея Чибиса главой комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» не должно вызвать вопросов у людей, внимательно отслеживающих реализацию программ развития региона.

Губернатор Мурманской области обладает опытом и работы в правительстве (в качестве заместителя министра), и формирования точек опережающего развития в роли главы региона. Напомним: единственная территория опережающего развития (ТОР) в Арктике находится именно в Мурманской области. В «портфель достижений» Чибиса входят успешный запуск строительства морского порта «Лавна», строительство железнодорожному мосту через реку Тулома (позволяющее увеличить грузооборот мурманского порта в два раза) и получивший одобрение в Кремле план реновации городов, имеющих статус ЗАТО. Следует участь и то, что Чибис отлично умеет сопрягать проекты развития между собой, обеспечивая эффект синергии при их реализации.

В то же время мурманский губернатор обеспечил себе репутацию управленца, способного вынашивать планы макрегионального развития, и, что особенно важно, эффективно выстраивать коммуникацию с прочими членами Госсовета. Ранее Чибис возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ. И в этом качестве ему удалось добиться реализации таких инициатив, как выделение опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и проект «арктической ипотеки».

Необходимо понимать и то, что развитие Северного морского пути нельзя обеспечить вне контекста формирования соответствующей инфраструктуры. Которая, в свою очередь, потребует модернизации обеспечивающих ее работу поселений. А умение решать соответствующие задачи можно смело назвать «коньком» мурманского губернатора.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031