Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 15:03

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора

Дважды председатель: новый пост мурманского губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Решение президента назначить Андрея Чибиса главой комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» не должно вызвать вопросов у людей, внимательно отслеживающих реализацию программ развития региона.

Губернатор Мурманской области обладает опытом и работы в правительстве (в качестве заместителя министра), и формирования точек опережающего развития в роли главы региона. Напомним: единственная территория опережающего развития (ТОР) в Арктике находится именно в Мурманской области. В «портфель достижений» Чибиса входят успешный запуск строительства морского порта «Лавна», строительство железнодорожному мосту через реку Тулома (позволяющее увеличить грузооборот мурманского порта в два раза) и получивший одобрение в Кремле план реновации городов, имеющих статус ЗАТО. Следует участь и то, что Чибис отлично умеет сопрягать проекты развития между собой, обеспечивая эффект синергии при их реализации.

В то же время мурманский губернатор обеспечил себе репутацию управленца, способного вынашивать планы макрегионального развития, и, что особенно важно, эффективно выстраивать коммуникацию с прочими членами Госсовета. Ранее Чибис возглавил рабочую группу Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ. И в этом качестве ему удалось добиться реализации таких инициатив, как выделение опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и проект «арктической ипотеки».

Необходимо понимать и то, что развитие Северного морского пути нельзя обеспечить вне контекста формирования соответствующей инфраструктуры. Которая, в свою очередь, потребует модернизации обеспечивающих ее работу поселений. А умение решать соответствующие задачи можно смело назвать «коньком» мурманского губернатора.
Печать
Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30