Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 14:22

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное

 
Количество вологодской молодежи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12%, по сравнению с 2022 годом. На 15% в регионе выросло число молодых людей, считающих себя патриотами Вологодской области. Такие данные представила директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова на заседании дискуссионной площадки «ПолитКлуб 35».

Марина Липатникова, суперфиналист проекта «Лидеры России»:

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное. Потому, думаю, что и большее количество молодого населения Вологодской области готовы проявлять патриотические чувства к своей малой Родине. Только определяют они его иначе, пропускают через себя и отношение к ним со стороны лидеров нашего региона. И, нужно заметить в этой связи, молодежь полностью понимает и принимает тезис, что Вологодская область это, в первую очередь, люди здесь живущие.

Поясню на примере: вместе со «взрослыми» экспертами в недавней стратегической сессии, посвященной вопросам технологического развития региона, принимали участия и участники региональной смены «Диджит Кемп», бесплатного для детей проекта, реализуемого некоммерческой организацией при поддержке правительства региона. Для многих стала знаковой их реакция на участия в этом большом и важном для Вологодской области мозговом штурме. Слова, сказанные одной из 13-летних активисток, можно назвать лозунгом нынешней вологодской молодежной политики. «Нас принимают за людей!», - сказала она.

Совершенно ясно, и данные опроса АМСИ подтверждают это, что современная вологодская молодежь готова к реализации проектов, направленных на развитие Вологодской области и уже делает это. Для подпитки деятельного патриотизма ключевую роль играет доверие «старших товарищей» и диалог на равных с молодежью по важным для нее вопросам, и делегирование полномочий с признанием полной ответственности за результат.

Принять в команду, работающую над улучшением качества жизни в регионе, признать равными себе в обязанностях и ответственности, это действительно важно для очень многих.
Печать
«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47Азаматгерий Ашхотов избран и.о. главы Нальчика15:29Кандидат зарегистрирован, чего вам еще надо?15:29Электоральный календарь. Июнь 202615:15В Якутии определились кандидаты от «Единой России» в Госдуму15:00В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01На праймериз ЕР в Бурятии по выборам в ГД лидирует Герой России13:45Заммэра Уфы по экономике и промышленности ушел в отставку13:30Путин обсудил с Пашиняном итоги заседания ВЕЭС в Астане13:15Экспортеров Приморья приглашают оценить качество мер господдержки12:58Живые сотрудники обходятся компаниям гораздо дешевле ИИ12:53Путин поручил обеспечить стабильное электроснабжение в Мурманской области12:50Выборы в Колумбии. Правые против левых12:48Главное о старте эксперимента с посадкой в самолет по биометрии12:41Глава Запорожской области Балицкий: ВСУ ударили по школе в Васильевке12:35Губернатор Тульской области рассказал, на что «ставит» регион на ПМЭФ12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930