Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 14:22

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное

 
Количество вологодской молодежи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12%, по сравнению с 2022 годом. На 15% в регионе выросло число молодых людей, считающих себя патриотами Вологодской области. Такие данные представила директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова на заседании дискуссионной площадки «ПолитКлуб 35».

Марина Липатникова, суперфиналист проекта «Лидеры России»:

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное. Потому, думаю, что и большее количество молодого населения Вологодской области готовы проявлять патриотические чувства к своей малой Родине. Только определяют они его иначе, пропускают через себя и отношение к ним со стороны лидеров нашего региона. И, нужно заметить в этой связи, молодежь полностью понимает и принимает тезис, что Вологодская область это, в первую очередь, люди здесь живущие.

Поясню на примере: вместе со «взрослыми» экспертами в недавней стратегической сессии, посвященной вопросам технологического развития региона, принимали участия и участники региональной смены «Диджит Кемп», бесплатного для детей проекта, реализуемого некоммерческой организацией при поддержке правительства региона. Для многих стала знаковой их реакция на участия в этом большом и важном для Вологодской области мозговом штурме. Слова, сказанные одной из 13-летних активисток, можно назвать лозунгом нынешней вологодской молодежной политики. «Нас принимают за людей!», - сказала она.

Совершенно ясно, и данные опроса АМСИ подтверждают это, что современная вологодская молодежь готова к реализации проектов, направленных на развитие Вологодской области и уже делает это. Для подпитки деятельного патриотизма ключевую роль играет доверие «старших товарищей» и диалог на равных с молодежью по важным для нее вопросам, и делегирование полномочий с признанием полной ответственности за результат.

Принять в команду, работающую над улучшением качества жизни в регионе, признать равными себе в обязанностях и ответственности, это действительно важно для очень многих.
Печать
Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31