Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 14:22

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное

 
Количество вологодской молодежи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12%, по сравнению с 2022 годом. На 15% в регионе выросло число молодых людей, считающих себя патриотами Вологодской области. Такие данные представила директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова на заседании дискуссионной площадки «ПолитКлуб 35».

Марина Липатникова, суперфиналист проекта «Лидеры России»:

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное. Потому, думаю, что и большее количество молодого населения Вологодской области готовы проявлять патриотические чувства к своей малой Родине. Только определяют они его иначе, пропускают через себя и отношение к ним со стороны лидеров нашего региона. И, нужно заметить в этой связи, молодежь полностью понимает и принимает тезис, что Вологодская область это, в первую очередь, люди здесь живущие.

Поясню на примере: вместе со «взрослыми» экспертами в недавней стратегической сессии, посвященной вопросам технологического развития региона, принимали участия и участники региональной смены «Диджит Кемп», бесплатного для детей проекта, реализуемого некоммерческой организацией при поддержке правительства региона. Для многих стала знаковой их реакция на участия в этом большом и важном для Вологодской области мозговом штурме. Слова, сказанные одной из 13-летних активисток, можно назвать лозунгом нынешней вологодской молодежной политики. «Нас принимают за людей!», - сказала она.

Совершенно ясно, и данные опроса АМСИ подтверждают это, что современная вологодская молодежь готова к реализации проектов, направленных на развитие Вологодской области и уже делает это. Для подпитки деятельного патриотизма ключевую роль играет доверие «старших товарищей» и диалог на равных с молодежью по важным для нее вопросам, и делегирование полномочий с признанием полной ответственности за результат.

Принять в команду, работающую над улучшением качества жизни в регионе, признать равными себе в обязанностях и ответственности, это действительно важно для очень многих.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031