Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 14:22

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное

 
Количество вологодской молодежи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12%, по сравнению с 2022 годом. На 15% в регионе выросло число молодых людей, считающих себя патриотами Вологодской области. Такие данные представила директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова на заседании дискуссионной площадки «ПолитКлуб 35».

Марина Липатникова, суперфиналист проекта «Лидеры России»:

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное. Потому, думаю, что и большее количество молодого населения Вологодской области готовы проявлять патриотические чувства к своей малой Родине. Только определяют они его иначе, пропускают через себя и отношение к ним со стороны лидеров нашего региона. И, нужно заметить в этой связи, молодежь полностью понимает и принимает тезис, что Вологодская область это, в первую очередь, люди здесь живущие.

Поясню на примере: вместе со «взрослыми» экспертами в недавней стратегической сессии, посвященной вопросам технологического развития региона, принимали участия и участники региональной смены «Диджит Кемп», бесплатного для детей проекта, реализуемого некоммерческой организацией при поддержке правительства региона. Для многих стала знаковой их реакция на участия в этом большом и важном для Вологодской области мозговом штурме. Слова, сказанные одной из 13-летних активисток, можно назвать лозунгом нынешней вологодской молодежной политики. «Нас принимают за людей!», - сказала она.

Совершенно ясно, и данные опроса АМСИ подтверждают это, что современная вологодская молодежь готова к реализации проектов, направленных на развитие Вологодской области и уже делает это. Для подпитки деятельного патриотизма ключевую роль играет доверие «старших товарищей» и диалог на равных с молодежью по важным для нее вопросам, и делегирование полномочий с признанием полной ответственности за результат.

Принять в команду, работающую над улучшением качества жизни в регионе, признать равными себе в обязанностях и ответственности, это действительно важно для очень многих.
Печать
В Новосибирске к годовщине СВО подвели итоги гуманитарной работы09:36Трамп выступил в Конгрессе с докладом о ситуации в стране09:261500 человек приняли участие в Форуме устойчивого развития на Камчатке09:23Участникам СВО в Приморье станет проще открыть свое дело09:13В Якутии приняли закон о публичных слушаниях в муниципалитетах09:03Китайская сланцевая революция — новая переменная рынка энергетики08:51Заксобрание Камчатки утвердило схему одномандатных округов08:41Балькасар привел к присяге новый кабинет министров Перу08:30В Дагестане упразднили должность полпреда главы в заксобрании08:19Бусаргин предложил Игорю Молчанову возглавить Саратов08:03В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728