Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 14:22

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное

 
Количество вологодской молодежи, считающей себя патриотами России, увеличилось на 12%, по сравнению с 2022 годом. На 15% в регионе выросло число молодых людей, считающих себя патриотами Вологодской области. Такие данные представила директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова на заседании дискуссионной площадки «ПолитКлуб 35».

Марина Липатникова, суперфиналист проекта «Лидеры России»:

Для современной молодежи патриотизм дело очень личное. Потому, думаю, что и большее количество молодого населения Вологодской области готовы проявлять патриотические чувства к своей малой Родине. Только определяют они его иначе, пропускают через себя и отношение к ним со стороны лидеров нашего региона. И, нужно заметить в этой связи, молодежь полностью понимает и принимает тезис, что Вологодская область это, в первую очередь, люди здесь живущие.

Поясню на примере: вместе со «взрослыми» экспертами в недавней стратегической сессии, посвященной вопросам технологического развития региона, принимали участия и участники региональной смены «Диджит Кемп», бесплатного для детей проекта, реализуемого некоммерческой организацией при поддержке правительства региона. Для многих стала знаковой их реакция на участия в этом большом и важном для Вологодской области мозговом штурме. Слова, сказанные одной из 13-летних активисток, можно назвать лозунгом нынешней вологодской молодежной политики. «Нас принимают за людей!», - сказала она.

Совершенно ясно, и данные опроса АМСИ подтверждают это, что современная вологодская молодежь готова к реализации проектов, направленных на развитие Вологодской области и уже делает это. Для подпитки деятельного патриотизма ключевую роль играет доверие «старших товарищей» и диалог на равных с молодежью по важным для нее вопросам, и делегирование полномочий с признанием полной ответственности за результат.

Принять в команду, работающую над улучшением качества жизни в регионе, признать равными себе в обязанностях и ответственности, это действительно важно для очень многих.
Печать
Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031