Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 16:23

Справедливое решение, спасающее жизни

Справедливое решение, спасающее жизни
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о решении белгородских властей по обстреливаемым муниципалитетам.

Друзья, как вы знаете, все последние дни я работал в Белгородской области: в Валуйках, Шебекино, Белгороде. Разговаривал с людьми. Видел всё своими глазами: бесконечные обстрелы, прилёты украинских ракет и беспилотников, погибших и раненых мирных жителей.

Соглашусь с оценкой губернатора Вячеслава Гладкова: в приграничье, особенно в Шебекино и Грайвороне, ситуация крайне тяжелая. Она требует незамедлительных и неординарных мер.

Разумеется, я не говорю о действиях наших военных – они и без того делают всё возможное, чтобы отодвинуть врага подальше от границы. Но многое зависит и от самих белгородцев. Многие из них служат в территориальной обороне, работают волонтерами. Но многие не покидают свое жилье в опасном приграничье по элементарным бытовым причинам – люди не готовы бросить обжитые дома и сады, переехав в пункты временного размещения (ПВР). Аренда же отдельного жилья в безопасных районах области многим не по карману.

Именно поэтому губернатор Гладков принял сегодня крайне важное и справедливое решение. На оперативном совещании он сообщил, что жителям обстреливаемых приграничных муниципалитетов теперь за счет государства будут оплачивать аренду жилья в безопасных районах Белгородской области.

Ранее на компенсацию арендной платы могли рассчитывать только те, чье жилье было разрушено, теперь – все жители этих территорий: Шебекинский округ: Красное, Мухин, Панков, Ленинский, Первомайский; Грайворонский округ: Безымено, Горьковский; Борисовский район: Богун-Городок; Краснояружский: Поповка, Прилесье, Демидовка; Белгородский: Щетиновка, Валковский, Вергилевка.

Поверьте, это действительно небезопасные места, которые практически ежедневно подвергаются террору ВСУ. И чем больше мирных жителей будет эвакуировано в тыл, тем больше жизней мы сохраним. Этим руководствуется Гладков, принимая решение о компенсациях арендной платы.

Этим же продиктовано его решение ограничить доступ в ряд приграничных муниципалитетов.

«Самое важное для нас – спасти жизни людей», – отметил губернатор. Как журналист, побывавший на передовой, подтверждаю – все инициативы Гладкова в рамках военной повестки направлены в первую очередь на спасение жизней и здоровья белгородцев. Ранее принятые решения оказались эффективными, будь то установка бетонных укрытий на улицах, размещение в общественных местах аптечек или установка контроллеров в подъездах для свободного доступа туда во время ракетной опасности.

Уверен, и новое решение Гладкова окажется рабочим и поможет сберечь много жизней.
Печать
В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14В Курске проходит съезд Всероссийского общества охраны памятников16:00Террор как последняя надежда переломить ход СВО15:46Госдума приняла законопроект о совершенствовании института омбудсмена15:43Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44Рязанский губернатор подвел итоги пяти лет Народной программы ЕР14:30Путин обсудил с Фальковым развитие исследовательской инфраструктуры14:15В Госдуме может быть создан комитет по делам ветеранов СВО14:01Белгородской и Курской областям возместят затраты на переселенцев13:47Глава Башкирии представил нового главу минторга республики13:31ЕР готовит масштабное обновление депутатского корпуса в городах13:14Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики13:13Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930