Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 13:25

ШОС – движение к равенству и независимости

ШОС – движение к равенству и независимости
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о ключевой повестке Шанхайской организации сотрудничества и роли России в ней.

Основным итогом прошедшего в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие лидеры государств-участников, включая президента России Владимира Путина, стало подписание совместной декларации, зафиксировавшей усиление роли ШОС в формировании нового мирового порядка, основанного на взаимном уважении, независимости и равенстве. Важно отметить, что контекстом саммита стал очередной виток обострения геополитической напряженности, и его результаты отражают стремление стран-участников к укреплению своих позиций на мировой арене.

Экономические связи России со странами ШОС продолжают развиваться, несмотря на наложенные западными странами санкции. Владимир Путин подчеркнул, что товарооборот России со странами ШОС увеличился на четверть за последний год, а доля расчетов в национальных валютах превысила 92%. Эти данные демонстрируют устойчивость экономических отношений в рамках ШОС и их важность для российского бизнеса. Введение новых способов взаимных расчетов, предложенных Россией, является стратегическим ответом на санкционное давление, позволяя странам ШОС снижать зависимость от доллара и укреплять экономический суверенитет.

Один из ключевых аспектов саммита - согласование политических и экономических инициатив, направленных на формирование многополярного мира. Предложения Путина по развитию ШОС и решению глобальных вопросов безопасности были сформулированы жестче, чем оказались отражены в итоговой декларации саммита. Возможно, это было обусловлено более осторожным подходом к теме Китая и Индии. Однако даже в более мягкой форме эти инициативы сохранили свои основные смыслы. Важным достижением стало согласование мер по преобразованию региональной антитеррористической инфраструктуры в глобальный центр безопасности. Комплекс принятых решений подтверждает серьёзность намерений ШОС двигаться именно в этом направлении.
Печать
Глава Евпатории не будет переизбираться на пост10:59Депутат Госдумы от Чувашии выдвинулась в Тверской области10:48Ивановская облдума назначила членов регионального избиркома10:38Британского премьера отстранили от избирательной кампании10:23Один из богатейших депутатов Госдумы не намерен переизбираться10:11Правительство Хакасии поддерживает молодых исследователей10:00На Чукотке развивают национальные виды спорта09:51В Тыве в два раза выросло число обращений к детскому омбудсмену09:41В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031