Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 13:25

ШОС – движение к равенству и независимости

ШОС – движение к равенству и независимости
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о ключевой повестке Шанхайской организации сотрудничества и роли России в ней.

Основным итогом прошедшего в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие лидеры государств-участников, включая президента России Владимира Путина, стало подписание совместной декларации, зафиксировавшей усиление роли ШОС в формировании нового мирового порядка, основанного на взаимном уважении, независимости и равенстве. Важно отметить, что контекстом саммита стал очередной виток обострения геополитической напряженности, и его результаты отражают стремление стран-участников к укреплению своих позиций на мировой арене.

Экономические связи России со странами ШОС продолжают развиваться, несмотря на наложенные западными странами санкции. Владимир Путин подчеркнул, что товарооборот России со странами ШОС увеличился на четверть за последний год, а доля расчетов в национальных валютах превысила 92%. Эти данные демонстрируют устойчивость экономических отношений в рамках ШОС и их важность для российского бизнеса. Введение новых способов взаимных расчетов, предложенных Россией, является стратегическим ответом на санкционное давление, позволяя странам ШОС снижать зависимость от доллара и укреплять экономический суверенитет.

Один из ключевых аспектов саммита - согласование политических и экономических инициатив, направленных на формирование многополярного мира. Предложения Путина по развитию ШОС и решению глобальных вопросов безопасности были сформулированы жестче, чем оказались отражены в итоговой декларации саммита. Возможно, это было обусловлено более осторожным подходом к теме Китая и Индии. Однако даже в более мягкой форме эти инициативы сохранили свои основные смыслы. Важным достижением стало согласование мер по преобразованию региональной антитеррористической инфраструктуры в глобальный центр безопасности. Комплекс принятых решений подтверждает серьёзность намерений ШОС двигаться именно в этом направлении.
Печать
Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930