Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 13:25

ШОС – движение к равенству и независимости

ШОС – движение к равенству и независимости
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о ключевой повестке Шанхайской организации сотрудничества и роли России в ней.

Основным итогом прошедшего в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие лидеры государств-участников, включая президента России Владимира Путина, стало подписание совместной декларации, зафиксировавшей усиление роли ШОС в формировании нового мирового порядка, основанного на взаимном уважении, независимости и равенстве. Важно отметить, что контекстом саммита стал очередной виток обострения геополитической напряженности, и его результаты отражают стремление стран-участников к укреплению своих позиций на мировой арене.

Экономические связи России со странами ШОС продолжают развиваться, несмотря на наложенные западными странами санкции. Владимир Путин подчеркнул, что товарооборот России со странами ШОС увеличился на четверть за последний год, а доля расчетов в национальных валютах превысила 92%. Эти данные демонстрируют устойчивость экономических отношений в рамках ШОС и их важность для российского бизнеса. Введение новых способов взаимных расчетов, предложенных Россией, является стратегическим ответом на санкционное давление, позволяя странам ШОС снижать зависимость от доллара и укреплять экономический суверенитет.

Один из ключевых аспектов саммита - согласование политических и экономических инициатив, направленных на формирование многополярного мира. Предложения Путина по развитию ШОС и решению глобальных вопросов безопасности были сформулированы жестче, чем оказались отражены в итоговой декларации саммита. Возможно, это было обусловлено более осторожным подходом к теме Китая и Индии. Однако даже в более мягкой форме эти инициативы сохранили свои основные смыслы. Важным достижением стало согласование мер по преобразованию региональной антитеррористической инфраструктуры в глобальный центр безопасности. Комплекс принятых решений подтверждает серьёзность намерений ШОС двигаться именно в этом направлении.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031