Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 13:25

ШОС – движение к равенству и независимости

ШОС – движение к равенству и независимости
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о ключевой повестке Шанхайской организации сотрудничества и роли России в ней.

Основным итогом прошедшего в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие лидеры государств-участников, включая президента России Владимира Путина, стало подписание совместной декларации, зафиксировавшей усиление роли ШОС в формировании нового мирового порядка, основанного на взаимном уважении, независимости и равенстве. Важно отметить, что контекстом саммита стал очередной виток обострения геополитической напряженности, и его результаты отражают стремление стран-участников к укреплению своих позиций на мировой арене.

Экономические связи России со странами ШОС продолжают развиваться, несмотря на наложенные западными странами санкции. Владимир Путин подчеркнул, что товарооборот России со странами ШОС увеличился на четверть за последний год, а доля расчетов в национальных валютах превысила 92%. Эти данные демонстрируют устойчивость экономических отношений в рамках ШОС и их важность для российского бизнеса. Введение новых способов взаимных расчетов, предложенных Россией, является стратегическим ответом на санкционное давление, позволяя странам ШОС снижать зависимость от доллара и укреплять экономический суверенитет.

Один из ключевых аспектов саммита - согласование политических и экономических инициатив, направленных на формирование многополярного мира. Предложения Путина по развитию ШОС и решению глобальных вопросов безопасности были сформулированы жестче, чем оказались отражены в итоговой декларации саммита. Возможно, это было обусловлено более осторожным подходом к теме Китая и Индии. Однако даже в более мягкой форме эти инициативы сохранили свои основные смыслы. Важным достижением стало согласование мер по преобразованию региональной антитеррористической инфраструктуры в глобальный центр безопасности. Комплекс принятых решений подтверждает серьёзность намерений ШОС двигаться именно в этом направлении.
Печать
На Чукотке создана комиссия, которая займется вопросами внедрения ИИ09:23Чернышенко рассказал о планах развития технического образования09:13Якутский язык появился в нейросети ГигаЧат от Сбера09:03На Камчатке обсудили создание пациентских советов08:51Решетников доложил Путину о развитии российской экономики08:46Стартует четвертый модуль образовательной программы «Герои Чукотки»08:41Из столицы Приморья стартовал «Театральный поезд»08:32Китай без разменов не поможет Трампу08:20Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031