Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 13:25

ШОС – движение к равенству и независимости

ШОС – движение к равенству и независимости
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о ключевой повестке Шанхайской организации сотрудничества и роли России в ней.

Основным итогом прошедшего в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие лидеры государств-участников, включая президента России Владимира Путина, стало подписание совместной декларации, зафиксировавшей усиление роли ШОС в формировании нового мирового порядка, основанного на взаимном уважении, независимости и равенстве. Важно отметить, что контекстом саммита стал очередной виток обострения геополитической напряженности, и его результаты отражают стремление стран-участников к укреплению своих позиций на мировой арене.

Экономические связи России со странами ШОС продолжают развиваться, несмотря на наложенные западными странами санкции. Владимир Путин подчеркнул, что товарооборот России со странами ШОС увеличился на четверть за последний год, а доля расчетов в национальных валютах превысила 92%. Эти данные демонстрируют устойчивость экономических отношений в рамках ШОС и их важность для российского бизнеса. Введение новых способов взаимных расчетов, предложенных Россией, является стратегическим ответом на санкционное давление, позволяя странам ШОС снижать зависимость от доллара и укреплять экономический суверенитет.

Один из ключевых аспектов саммита - согласование политических и экономических инициатив, направленных на формирование многополярного мира. Предложения Путина по развитию ШОС и решению глобальных вопросов безопасности были сформулированы жестче, чем оказались отражены в итоговой декларации саммита. Возможно, это было обусловлено более осторожным подходом к теме Китая и Индии. Однако даже в более мягкой форме эти инициативы сохранили свои основные смыслы. Важным достижением стало согласование мер по преобразованию региональной антитеррористической инфраструктуры в глобальный центр безопасности. Комплекс принятых решений подтверждает серьёзность намерений ШОС двигаться именно в этом направлении.
Печать
На Шумшу открыли военно-патриотический лагерь09:25ЗабГУ вводит дополнительную стипендию для будущих педагогов09:1432 года назад Лукашенко был избран президентом Беларуси09:03Трамп уволил членов федеральной комиссии по содействию выборам08:52Гольдштейн назначил нового главу минимущества Коми08:48За пять лет грантовую поддержку ивановских НКО увеличили в три раза08:42Тульская область расширяет сотрудничество со странами Азии08:30На выборах-2026 члены МРГ будут работать в 15 регионах08:18Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031