Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 13:09

«На севере жить»: «вторая пятилетка»

«На севере жить»: «вторая пятилетка»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Основной вывод, сформулированный по итогам сессии, можно выразить следующим образом: за последние 5 лет стратегия «На севере жить» подтвердила свою жизнеспособность и может использоваться в дальнейшем в качестве эффективного инструмента управления жизнью региона. В то же время многие участники справедливо отмечали, что после завершения первого этапа реализации этот стратегический план необходимо скорректировать. Многие ключевые задачи, поставленные еще в 2019 г., уже успешно выполнены, в то время как внешняя среда функционирования экономики региона существенно изменилась (в том числе – за счет ужесточения санкций, развертывания программ развития Северного морского пути и реализации масштабного проекта по выпуску СПГ). И потому стратегию необходимо адаптировать к новым условиям, вплоть до изменения самого подхода к планированию развития области.

Механизм обновления стратегии «На севере жить» пока лишь разрабатывается, но уже точно известно, что работа по ее адаптации и углублению будет осуществляться и за счет привлечения экспертов, и путем мониторинга общественного мнения. Равным образом при формировании стратегии будет использоваться принцип открытости: разработка документа будет проходить в публичном режиме, и возможность принять участие в этом процессе (в том числе – в онлайн формате) так или иначе получит любой заинтересованный мурманчанин. Также точно известно, что разработчики стратегии принципиально отказываются делить территории на перспективные и не заслуживающие вложений. Все муниципалитеты региона будут развиваться комплексно, с учетом мнения местных жителей. Параллельно новая вариация «На севере жить» будет тесным образом увязана с реализацией поручений президента и достижением обозначенных им стратегических ориентиров.
Печать
Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031