Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 13:09

«На севере жить»: «вторая пятилетка»

«На севере жить»: «вторая пятилетка»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Основной вывод, сформулированный по итогам сессии, можно выразить следующим образом: за последние 5 лет стратегия «На севере жить» подтвердила свою жизнеспособность и может использоваться в дальнейшем в качестве эффективного инструмента управления жизнью региона. В то же время многие участники справедливо отмечали, что после завершения первого этапа реализации этот стратегический план необходимо скорректировать. Многие ключевые задачи, поставленные еще в 2019 г., уже успешно выполнены, в то время как внешняя среда функционирования экономики региона существенно изменилась (в том числе – за счет ужесточения санкций, развертывания программ развития Северного морского пути и реализации масштабного проекта по выпуску СПГ). И потому стратегию необходимо адаптировать к новым условиям, вплоть до изменения самого подхода к планированию развития области.

Механизм обновления стратегии «На севере жить» пока лишь разрабатывается, но уже точно известно, что работа по ее адаптации и углублению будет осуществляться и за счет привлечения экспертов, и путем мониторинга общественного мнения. Равным образом при формировании стратегии будет использоваться принцип открытости: разработка документа будет проходить в публичном режиме, и возможность принять участие в этом процессе (в том числе – в онлайн формате) так или иначе получит любой заинтересованный мурманчанин. Также точно известно, что разработчики стратегии принципиально отказываются делить территории на перспективные и не заслуживающие вложений. Все муниципалитеты региона будут развиваться комплексно, с учетом мнения местных жителей. Параллельно новая вариация «На севере жить» будет тесным образом увязана с реализацией поручений президента и достижением обозначенных им стратегических ориентиров.
Печать
ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930