Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 13:09

«На севере жить»: «вторая пятилетка»

«На севере жить»: «вторая пятилетка»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Основной вывод, сформулированный по итогам сессии, можно выразить следующим образом: за последние 5 лет стратегия «На севере жить» подтвердила свою жизнеспособность и может использоваться в дальнейшем в качестве эффективного инструмента управления жизнью региона. В то же время многие участники справедливо отмечали, что после завершения первого этапа реализации этот стратегический план необходимо скорректировать. Многие ключевые задачи, поставленные еще в 2019 г., уже успешно выполнены, в то время как внешняя среда функционирования экономики региона существенно изменилась (в том числе – за счет ужесточения санкций, развертывания программ развития Северного морского пути и реализации масштабного проекта по выпуску СПГ). И потому стратегию необходимо адаптировать к новым условиям, вплоть до изменения самого подхода к планированию развития области.

Механизм обновления стратегии «На севере жить» пока лишь разрабатывается, но уже точно известно, что работа по ее адаптации и углублению будет осуществляться и за счет привлечения экспертов, и путем мониторинга общественного мнения. Равным образом при формировании стратегии будет использоваться принцип открытости: разработка документа будет проходить в публичном режиме, и возможность принять участие в этом процессе (в том числе – в онлайн формате) так или иначе получит любой заинтересованный мурманчанин. Также точно известно, что разработчики стратегии принципиально отказываются делить территории на перспективные и не заслуживающие вложений. Все муниципалитеты региона будут развиваться комплексно, с учетом мнения местных жителей. Параллельно новая вариация «На севере жить» будет тесным образом увязана с реализацией поручений президента и достижением обозначенных им стратегических ориентиров.
Печать
Хуснуллин: В новых регионах восстановлено свыше 20 млн квадратов жилья17:18Падение китов: судьба имперского Ирана17:16Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет за растрату17:13МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43Олимпиадное движение стало приносить много плюшек16:30В Пскове утвердили проведение многодневного голосования в ЕДГ16:14Лондон начинает волноваться о сохранности своих вложений15:59Скандалы губернаторского корпуса15:55На пост главы Еврейской АО претендуют девять кандидатов15:46Малькевич предложил вернуть «День Победы» на школьные тетради15:30В СПЧ призвали немедленно освободить задержанных в Баку журналистов15:16Кандидат в главы Чувашии от «Зеленых» подал документы в избирком14:53Миляев сообщил об отставке министра культуры Тульской области14:37На выборах в Белгородскую облдуму заверены списки двух партий14:23Истерика Баку: и тут вызрели копатели морей?14:07В Брянской области стартовали 50 избирательных кампаний13:48Главой минздрава Камчатки назначен Олег Мельников13:31В главы Чувашии выдвинулся кандидат от Партии пенсионеров13:16Инициативы на местах и мнения из регионов12:57Единороссы ЯНАО запутались в собственных депутатах12:46Власти ХМАО расширят льготы для бизнеса12:32Путин отметил колоссальный потенциал развития новых регионов12:26Госсекретаря Дагестана Магомедова освободили от должности12:20Более 11 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты12:15Точенов: Это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно12:07Правительство Германии выступило против запрета АдГ11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031