Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 13:09

«На севере жить»: «вторая пятилетка»

«На севере жить»: «вторая пятилетка»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Основной вывод, сформулированный по итогам сессии, можно выразить следующим образом: за последние 5 лет стратегия «На севере жить» подтвердила свою жизнеспособность и может использоваться в дальнейшем в качестве эффективного инструмента управления жизнью региона. В то же время многие участники справедливо отмечали, что после завершения первого этапа реализации этот стратегический план необходимо скорректировать. Многие ключевые задачи, поставленные еще в 2019 г., уже успешно выполнены, в то время как внешняя среда функционирования экономики региона существенно изменилась (в том числе – за счет ужесточения санкций, развертывания программ развития Северного морского пути и реализации масштабного проекта по выпуску СПГ). И потому стратегию необходимо адаптировать к новым условиям, вплоть до изменения самого подхода к планированию развития области.

Механизм обновления стратегии «На севере жить» пока лишь разрабатывается, но уже точно известно, что работа по ее адаптации и углублению будет осуществляться и за счет привлечения экспертов, и путем мониторинга общественного мнения. Равным образом при формировании стратегии будет использоваться принцип открытости: разработка документа будет проходить в публичном режиме, и возможность принять участие в этом процессе (в том числе – в онлайн формате) так или иначе получит любой заинтересованный мурманчанин. Также точно известно, что разработчики стратегии принципиально отказываются делить территории на перспективные и не заслуживающие вложений. Все муниципалитеты региона будут развиваться комплексно, с учетом мнения местных жителей. Параллельно новая вариация «На севере жить» будет тесным образом увязана с реализацией поручений президента и достижением обозначенных им стратегических ориентиров.
Печать
В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031