Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 13:09

«На севере жить»: «вторая пятилетка»

«На севере жить»: «вторая пятилетка»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Основной вывод, сформулированный по итогам сессии, можно выразить следующим образом: за последние 5 лет стратегия «На севере жить» подтвердила свою жизнеспособность и может использоваться в дальнейшем в качестве эффективного инструмента управления жизнью региона. В то же время многие участники справедливо отмечали, что после завершения первого этапа реализации этот стратегический план необходимо скорректировать. Многие ключевые задачи, поставленные еще в 2019 г., уже успешно выполнены, в то время как внешняя среда функционирования экономики региона существенно изменилась (в том числе – за счет ужесточения санкций, развертывания программ развития Северного морского пути и реализации масштабного проекта по выпуску СПГ). И потому стратегию необходимо адаптировать к новым условиям, вплоть до изменения самого подхода к планированию развития области.

Механизм обновления стратегии «На севере жить» пока лишь разрабатывается, но уже точно известно, что работа по ее адаптации и углублению будет осуществляться и за счет привлечения экспертов, и путем мониторинга общественного мнения. Равным образом при формировании стратегии будет использоваться принцип открытости: разработка документа будет проходить в публичном режиме, и возможность принять участие в этом процессе (в том числе – в онлайн формате) так или иначе получит любой заинтересованный мурманчанин. Также точно известно, что разработчики стратегии принципиально отказываются делить территории на перспективные и не заслуживающие вложений. Все муниципалитеты региона будут развиваться комплексно, с учетом мнения местных жителей. Параллельно новая вариация «На севере жить» будет тесным образом увязана с реализацией поручений президента и достижением обозначенных им стратегических ориентиров.
Печать
Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930