Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:34

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о предстоящих выборах в Европарламент.

6-9 июня в странах ЕС состоятся выборы в Европарламент. Будут избраны 720 депутатов сроком на пять лет. Европейцы проголосуют за национальные политические партии, после чего избранные депутаты распределятся по фракциям Европарламента.

Всё говорит о том, что каких-то серьёзных изменений по итогам этих выборов ждать не стоит. Крупнейшая на данный момент фракция в ЕП – «Европейская народная партия» (ЕРР) – занимает 177 мест, и, скорее всего, она усилит свои позиции, получив ещё 5-6 мандатов. Именно от этой партии была избрана на должность председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, её же кандидатуру ЕРР уже выдвинула на переизбрание.

Вместе с тем, следует ожидать усиления позиций евроскептиков, у которых в Европарламенте есть две фракции размера. Кстати, далеко не все евроскептики позитивно или даже нейтрально относятся к Москве.

Так, в пятую по численности фракцию «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR, 68 мест) входят «Братья Италии» премьер-министра Джорджи Мелони и польская партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Обе партии, как известно, сложно заподозрить в симпатиях к России. И вообще, хоть они и часто критикуют Брюссель, но последовательно и активно с ним сотрудничают. По итогам грядущих выборов ECR может получить до 20 дополнительных мандатов.

Второй фракцией евроскептиков является «Идентичность и демократия» (ID, 58 мест). В неё входит ряд партий, которые в Европе принято называть «пророссийскими», в частности, немецкая «Альтернатива для Германии» (АдГ), французское «Национальное объединение», итальянская «Лига», Австрийская партия свободы. На июньских выборах эта фракция могла бы получить около 25 дополнительных мест, если бы не череда скандальных действий и заявлений евродепутата от АдГ Максимилиана Кра. Его поведение привело к тому, что вчера ID исключила из своего состава всех девятерых представителей АдГ и пока неизвестно, согласится ли фракция сотрудничать с этой партией после новых выборов.

Ещё две партии, которых Брюссель обвиняет в дружбе с Россией, являются внефракционными: это венгерский «Фидес» Виктора Орбана (11 мест) и словацкий «Курс – социальная демократия» Роберта Фицо (3 места).

Результаты выборов в Европарламент покажут политический потенциал основных оппозиционных сил, в первую очередь, во Франции и Германии – лидерах ЕС. Так, победа французского «Национального объединения», лидером которой де-факто остаётся Марин Ле Пен, станет для неё и для партии репетицией перед президентскими и парламентскими выборами во Франции. В Германии на выборах в Европарламент почти наверняка победит блок ХДС / ХСС, а АдГ может занять второе место, опередив СДПГ Шольца. При этом, напомню, выборы в Бундестаг состоятся уже в следующем году.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031