Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:34

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о предстоящих выборах в Европарламент.

6-9 июня в странах ЕС состоятся выборы в Европарламент. Будут избраны 720 депутатов сроком на пять лет. Европейцы проголосуют за национальные политические партии, после чего избранные депутаты распределятся по фракциям Европарламента.

Всё говорит о том, что каких-то серьёзных изменений по итогам этих выборов ждать не стоит. Крупнейшая на данный момент фракция в ЕП – «Европейская народная партия» (ЕРР) – занимает 177 мест, и, скорее всего, она усилит свои позиции, получив ещё 5-6 мандатов. Именно от этой партии была избрана на должность председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, её же кандидатуру ЕРР уже выдвинула на переизбрание.

Вместе с тем, следует ожидать усиления позиций евроскептиков, у которых в Европарламенте есть две фракции размера. Кстати, далеко не все евроскептики позитивно или даже нейтрально относятся к Москве.

Так, в пятую по численности фракцию «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR, 68 мест) входят «Братья Италии» премьер-министра Джорджи Мелони и польская партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Обе партии, как известно, сложно заподозрить в симпатиях к России. И вообще, хоть они и часто критикуют Брюссель, но последовательно и активно с ним сотрудничают. По итогам грядущих выборов ECR может получить до 20 дополнительных мандатов.

Второй фракцией евроскептиков является «Идентичность и демократия» (ID, 58 мест). В неё входит ряд партий, которые в Европе принято называть «пророссийскими», в частности, немецкая «Альтернатива для Германии» (АдГ), французское «Национальное объединение», итальянская «Лига», Австрийская партия свободы. На июньских выборах эта фракция могла бы получить около 25 дополнительных мест, если бы не череда скандальных действий и заявлений евродепутата от АдГ Максимилиана Кра. Его поведение привело к тому, что вчера ID исключила из своего состава всех девятерых представителей АдГ и пока неизвестно, согласится ли фракция сотрудничать с этой партией после новых выборов.

Ещё две партии, которых Брюссель обвиняет в дружбе с Россией, являются внефракционными: это венгерский «Фидес» Виктора Орбана (11 мест) и словацкий «Курс – социальная демократия» Роберта Фицо (3 места).

Результаты выборов в Европарламент покажут политический потенциал основных оппозиционных сил, в первую очередь, во Франции и Германии – лидерах ЕС. Так, победа французского «Национального объединения», лидером которой де-факто остаётся Марин Ле Пен, станет для неё и для партии репетицией перед президентскими и парламентскими выборами во Франции. В Германии на выборах в Европарламент почти наверняка победит блок ХДС / ХСС, а АдГ может занять второе место, опередив СДПГ Шольца. При этом, напомню, выборы в Бундестаг состоятся уже в следующем году.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930