Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:34

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о предстоящих выборах в Европарламент.

6-9 июня в странах ЕС состоятся выборы в Европарламент. Будут избраны 720 депутатов сроком на пять лет. Европейцы проголосуют за национальные политические партии, после чего избранные депутаты распределятся по фракциям Европарламента.

Всё говорит о том, что каких-то серьёзных изменений по итогам этих выборов ждать не стоит. Крупнейшая на данный момент фракция в ЕП – «Европейская народная партия» (ЕРР) – занимает 177 мест, и, скорее всего, она усилит свои позиции, получив ещё 5-6 мандатов. Именно от этой партии была избрана на должность председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, её же кандидатуру ЕРР уже выдвинула на переизбрание.

Вместе с тем, следует ожидать усиления позиций евроскептиков, у которых в Европарламенте есть две фракции размера. Кстати, далеко не все евроскептики позитивно или даже нейтрально относятся к Москве.

Так, в пятую по численности фракцию «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR, 68 мест) входят «Братья Италии» премьер-министра Джорджи Мелони и польская партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Обе партии, как известно, сложно заподозрить в симпатиях к России. И вообще, хоть они и часто критикуют Брюссель, но последовательно и активно с ним сотрудничают. По итогам грядущих выборов ECR может получить до 20 дополнительных мандатов.

Второй фракцией евроскептиков является «Идентичность и демократия» (ID, 58 мест). В неё входит ряд партий, которые в Европе принято называть «пророссийскими», в частности, немецкая «Альтернатива для Германии» (АдГ), французское «Национальное объединение», итальянская «Лига», Австрийская партия свободы. На июньских выборах эта фракция могла бы получить около 25 дополнительных мест, если бы не череда скандальных действий и заявлений евродепутата от АдГ Максимилиана Кра. Его поведение привело к тому, что вчера ID исключила из своего состава всех девятерых представителей АдГ и пока неизвестно, согласится ли фракция сотрудничать с этой партией после новых выборов.

Ещё две партии, которых Брюссель обвиняет в дружбе с Россией, являются внефракционными: это венгерский «Фидес» Виктора Орбана (11 мест) и словацкий «Курс – социальная демократия» Роберта Фицо (3 места).

Результаты выборов в Европарламент покажут политический потенциал основных оппозиционных сил, в первую очередь, во Франции и Германии – лидерах ЕС. Так, победа французского «Национального объединения», лидером которой де-факто остаётся Марин Ле Пен, станет для неё и для партии репетицией перед президентскими и парламентскими выборами во Франции. В Германии на выборах в Европарламент почти наверняка победит блок ХДС / ХСС, а АдГ может занять второе место, опередив СДПГ Шольца. При этом, напомню, выборы в Бундестаг состоятся уже в следующем году.
Печать
Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031