Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:34

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о предстоящих выборах в Европарламент.

6-9 июня в странах ЕС состоятся выборы в Европарламент. Будут избраны 720 депутатов сроком на пять лет. Европейцы проголосуют за национальные политические партии, после чего избранные депутаты распределятся по фракциям Европарламента.

Всё говорит о том, что каких-то серьёзных изменений по итогам этих выборов ждать не стоит. Крупнейшая на данный момент фракция в ЕП – «Европейская народная партия» (ЕРР) – занимает 177 мест, и, скорее всего, она усилит свои позиции, получив ещё 5-6 мандатов. Именно от этой партии была избрана на должность председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, её же кандидатуру ЕРР уже выдвинула на переизбрание.

Вместе с тем, следует ожидать усиления позиций евроскептиков, у которых в Европарламенте есть две фракции размера. Кстати, далеко не все евроскептики позитивно или даже нейтрально относятся к Москве.

Так, в пятую по численности фракцию «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR, 68 мест) входят «Братья Италии» премьер-министра Джорджи Мелони и польская партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Обе партии, как известно, сложно заподозрить в симпатиях к России. И вообще, хоть они и часто критикуют Брюссель, но последовательно и активно с ним сотрудничают. По итогам грядущих выборов ECR может получить до 20 дополнительных мандатов.

Второй фракцией евроскептиков является «Идентичность и демократия» (ID, 58 мест). В неё входит ряд партий, которые в Европе принято называть «пророссийскими», в частности, немецкая «Альтернатива для Германии» (АдГ), французское «Национальное объединение», итальянская «Лига», Австрийская партия свободы. На июньских выборах эта фракция могла бы получить около 25 дополнительных мест, если бы не череда скандальных действий и заявлений евродепутата от АдГ Максимилиана Кра. Его поведение привело к тому, что вчера ID исключила из своего состава всех девятерых представителей АдГ и пока неизвестно, согласится ли фракция сотрудничать с этой партией после новых выборов.

Ещё две партии, которых Брюссель обвиняет в дружбе с Россией, являются внефракционными: это венгерский «Фидес» Виктора Орбана (11 мест) и словацкий «Курс – социальная демократия» Роберта Фицо (3 места).

Результаты выборов в Европарламент покажут политический потенциал основных оппозиционных сил, в первую очередь, во Франции и Германии – лидерах ЕС. Так, победа французского «Национального объединения», лидером которой де-факто остаётся Марин Ле Пен, станет для неё и для партии репетицией перед президентскими и парламентскими выборами во Франции. В Германии на выборах в Европарламент почти наверняка победит блок ХДС / ХСС, а АдГ может занять второе место, опередив СДПГ Шольца. При этом, напомню, выборы в Бундестаг состоятся уже в следующем году.
Печать
Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Нижегородской области пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031