Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:34

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков

В Европарламенте следует ожидать усиления позиций евроскептиков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о предстоящих выборах в Европарламент.

6-9 июня в странах ЕС состоятся выборы в Европарламент. Будут избраны 720 депутатов сроком на пять лет. Европейцы проголосуют за национальные политические партии, после чего избранные депутаты распределятся по фракциям Европарламента.

Всё говорит о том, что каких-то серьёзных изменений по итогам этих выборов ждать не стоит. Крупнейшая на данный момент фракция в ЕП – «Европейская народная партия» (ЕРР) – занимает 177 мест, и, скорее всего, она усилит свои позиции, получив ещё 5-6 мандатов. Именно от этой партии была избрана на должность председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, её же кандидатуру ЕРР уже выдвинула на переизбрание.

Вместе с тем, следует ожидать усиления позиций евроскептиков, у которых в Европарламенте есть две фракции размера. Кстати, далеко не все евроскептики позитивно или даже нейтрально относятся к Москве.

Так, в пятую по численности фракцию «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR, 68 мест) входят «Братья Италии» премьер-министра Джорджи Мелони и польская партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Обе партии, как известно, сложно заподозрить в симпатиях к России. И вообще, хоть они и часто критикуют Брюссель, но последовательно и активно с ним сотрудничают. По итогам грядущих выборов ECR может получить до 20 дополнительных мандатов.

Второй фракцией евроскептиков является «Идентичность и демократия» (ID, 58 мест). В неё входит ряд партий, которые в Европе принято называть «пророссийскими», в частности, немецкая «Альтернатива для Германии» (АдГ), французское «Национальное объединение», итальянская «Лига», Австрийская партия свободы. На июньских выборах эта фракция могла бы получить около 25 дополнительных мест, если бы не череда скандальных действий и заявлений евродепутата от АдГ Максимилиана Кра. Его поведение привело к тому, что вчера ID исключила из своего состава всех девятерых представителей АдГ и пока неизвестно, согласится ли фракция сотрудничать с этой партией после новых выборов.

Ещё две партии, которых Брюссель обвиняет в дружбе с Россией, являются внефракционными: это венгерский «Фидес» Виктора Орбана (11 мест) и словацкий «Курс – социальная демократия» Роберта Фицо (3 места).

Результаты выборов в Европарламент покажут политический потенциал основных оппозиционных сил, в первую очередь, во Франции и Германии – лидерах ЕС. Так, победа французского «Национального объединения», лидером которой де-факто остаётся Марин Ле Пен, станет для неё и для партии репетицией перед президентскими и парламентскими выборами во Франции. В Германии на выборах в Европарламент почти наверняка победит блок ХДС / ХСС, а АдГ может занять второе место, опередив СДПГ Шольца. При этом, напомню, выборы в Бундестаг состоятся уже в следующем году.
Печать
Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36Религиовед Силантьев: Мигранты вытесняют татар из российских мечетей17:27В Главном управлении МЧС РФ по Крыму начал работу Молодёжный совет17:18В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42Единство народов – долгосрочная политика России16:37Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости16:27В Москву прибыла делегация монгольского парламента16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728