Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 11:50

Новый этап в истории российского парламентаризма

Новый этап в истории российского парламентаризма
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об утверждении Госдумой нового состава правительства РФ.

Завершилась процедура утверждения парламентом нового правительства. Самое время вспомнить с чего всего начиналось. 17 июля 2019 года в Парламентской газете вышла статья спикера Госдумы Вячеслава Володина «Живая Конституция развития». В ней впервые прозвучала постановка проблемы: «Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию».

Через неделю инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, но на всякий случай оговорилась: «Не движемся ли мы к парламентской республике? Не движемся. К усилению роли парламента, да, я поддерживаю».

Наконец, 24 декабря 2019 года на встрече с руководством палат парламента Володин еще раз высказал свое предложение лично президенту.

И уже 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию прозвучало: «Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

Конечно, то, как в итоге это было написано в поправках, вызывает у конституционалистов сомнения в последнем предложении из цитаты, но тем не менее процедура поменялась. И её идейный вдохновитель - Вячеслав Володин.

Однако за четыре года смысл о повышении субъектности парламента преобразовался в «разделение ответственности» и «делегирование президентом своих полномочий народу».

Поэтому и гадание на сроках, и работа комитетов в выходной день, и восьмичасовое заседание станут частью нового этапа в истории российского парламентаризма, который мы наблюдали 10-14 мая 2024 года.

Остается только пожелать нашему парламенту новых этапов в усилении своих конституционных полномочий. Без парламента не будет демократии.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031