Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 11:50

Новый этап в истории российского парламентаризма

Новый этап в истории российского парламентаризма
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об утверждении Госдумой нового состава правительства РФ.

Завершилась процедура утверждения парламентом нового правительства. Самое время вспомнить с чего всего начиналось. 17 июля 2019 года в Парламентской газете вышла статья спикера Госдумы Вячеслава Володина «Живая Конституция развития». В ней впервые прозвучала постановка проблемы: «Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию».

Через неделю инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, но на всякий случай оговорилась: «Не движемся ли мы к парламентской республике? Не движемся. К усилению роли парламента, да, я поддерживаю».

Наконец, 24 декабря 2019 года на встрече с руководством палат парламента Володин еще раз высказал свое предложение лично президенту.

И уже 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию прозвучало: «Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

Конечно, то, как в итоге это было написано в поправках, вызывает у конституционалистов сомнения в последнем предложении из цитаты, но тем не менее процедура поменялась. И её идейный вдохновитель - Вячеслав Володин.

Однако за четыре года смысл о повышении субъектности парламента преобразовался в «разделение ответственности» и «делегирование президентом своих полномочий народу».

Поэтому и гадание на сроках, и работа комитетов в выходной день, и восьмичасовое заседание станут частью нового этапа в истории российского парламентаризма, который мы наблюдали 10-14 мая 2024 года.

Остается только пожелать нашему парламенту новых этапов в усилении своих конституционных полномочий. Без парламента не будет демократии.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031