Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 11:50

Новый этап в истории российского парламентаризма

Новый этап в истории российского парламентаризма
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об утверждении Госдумой нового состава правительства РФ.

Завершилась процедура утверждения парламентом нового правительства. Самое время вспомнить с чего всего начиналось. 17 июля 2019 года в Парламентской газете вышла статья спикера Госдумы Вячеслава Володина «Живая Конституция развития». В ней впервые прозвучала постановка проблемы: «Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию».

Через неделю инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, но на всякий случай оговорилась: «Не движемся ли мы к парламентской республике? Не движемся. К усилению роли парламента, да, я поддерживаю».

Наконец, 24 декабря 2019 года на встрече с руководством палат парламента Володин еще раз высказал свое предложение лично президенту.

И уже 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию прозвучало: «Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

Конечно, то, как в итоге это было написано в поправках, вызывает у конституционалистов сомнения в последнем предложении из цитаты, но тем не менее процедура поменялась. И её идейный вдохновитель - Вячеслав Володин.

Однако за четыре года смысл о повышении субъектности парламента преобразовался в «разделение ответственности» и «делегирование президентом своих полномочий народу».

Поэтому и гадание на сроках, и работа комитетов в выходной день, и восьмичасовое заседание станут частью нового этапа в истории российского парламентаризма, который мы наблюдали 10-14 мая 2024 года.

Остается только пожелать нашему парламенту новых этапов в усилении своих конституционных полномочий. Без парламента не будет демократии.
Печать
Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50Как инфраструктурные кредиты меняют городскую среду и качество жизни12:45Цыганам, стрелявшим в людей в Коркино, утвердили приговор12:3925 приморских компаний – теперь резиденты «Сколково»12:27ВС РФ вплотную приблизились к важной точке в ДНР12:22Дмитриев: Идея Канады вступить в ЕС — леволиберальный воук-союз12:16В Екатеринбурге тайно прошло собрание масонской ложи12:07Правительству Тувы удалось запустить отраслевой мультипликатор11:59Власти Тюменской области перехватили тему мигрантов у ЛДПР11:56ЕР начала сбор наказов жителей Подмосковья в новую народную программу11:51Просветительский проект из Коми победил в Национальной премии «Рассвет»11:45Для московских школьников запустили программу по работе с ИИ11:32Идеи приморцев поможет реализовать Президентский фонд культурных инициатив11:21Правая партия АдГ вновь вышла на первое место в опросах в Германии11:09Игра на истощение11:00Россия готова рассмотреть запрос на убежище для Мадуро10:52Вопрос – в эффективном управлении предприятиями и экономикой10:42Поль Бийя легализовал передачу власти своему преемнику10:35Владимир Некрасов возглавил Новотроицк в Оренбуржье10:33Красноярского министра обвинили в получении крупной взятки10:22Генсек ЦК Компартии Вьетнама избран президентом страны10:11В Приангарье стартовал проект «Походы Первых – больше, чем путешествие»10:01XV съезд хакасского народа пройдет в Абакане 9 апреля09:48Участники «Школы мэров» изучат развитие территорий на примере Прикамья09:38В Кировской области создан Совет по научно-технологическому развитию09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930