Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 11:50

Новый этап в истории российского парламентаризма

Новый этап в истории российского парламентаризма
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об утверждении Госдумой нового состава правительства РФ.

Завершилась процедура утверждения парламентом нового правительства. Самое время вспомнить с чего всего начиналось. 17 июля 2019 года в Парламентской газете вышла статья спикера Госдумы Вячеслава Володина «Живая Конституция развития». В ней впервые прозвучала постановка проблемы: «Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию».

Через неделю инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, но на всякий случай оговорилась: «Не движемся ли мы к парламентской республике? Не движемся. К усилению роли парламента, да, я поддерживаю».

Наконец, 24 декабря 2019 года на встрече с руководством палат парламента Володин еще раз высказал свое предложение лично президенту.

И уже 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию прозвучало: «Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

Конечно, то, как в итоге это было написано в поправках, вызывает у конституционалистов сомнения в последнем предложении из цитаты, но тем не менее процедура поменялась. И её идейный вдохновитель - Вячеслав Володин.

Однако за четыре года смысл о повышении субъектности парламента преобразовался в «разделение ответственности» и «делегирование президентом своих полномочий народу».

Поэтому и гадание на сроках, и работа комитетов в выходной день, и восьмичасовое заседание станут частью нового этапа в истории российского парламентаризма, который мы наблюдали 10-14 мая 2024 года.

Остается только пожелать нашему парламенту новых этапов в усилении своих конституционных полномочий. Без парламента не будет демократии.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930