Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 11:50

Новый этап в истории российского парламентаризма

Новый этап в истории российского парламентаризма
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об утверждении Госдумой нового состава правительства РФ.

Завершилась процедура утверждения парламентом нового правительства. Самое время вспомнить с чего всего начиналось. 17 июля 2019 года в Парламентской газете вышла статья спикера Госдумы Вячеслава Володина «Живая Конституция развития». В ней впервые прозвучала постановка проблемы: «Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию».

Через неделю инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, но на всякий случай оговорилась: «Не движемся ли мы к парламентской республике? Не движемся. К усилению роли парламента, да, я поддерживаю».

Наконец, 24 декабря 2019 года на встрече с руководством палат парламента Володин еще раз высказал свое предложение лично президенту.

И уже 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию прозвучало: «Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

Конечно, то, как в итоге это было написано в поправках, вызывает у конституционалистов сомнения в последнем предложении из цитаты, но тем не менее процедура поменялась. И её идейный вдохновитель - Вячеслав Володин.

Однако за четыре года смысл о повышении субъектности парламента преобразовался в «разделение ответственности» и «делегирование президентом своих полномочий народу».

Поэтому и гадание на сроках, и работа комитетов в выходной день, и восьмичасовое заседание станут частью нового этапа в истории российского парламентаризма, который мы наблюдали 10-14 мая 2024 года.

Остается только пожелать нашему парламенту новых этапов в усилении своих конституционных полномочий. Без парламента не будет демократии.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930