Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 13:44

«На Севере жить» – козырь Чибиса

«На Севере жить» – козырь Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече Владимира Путина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Фокус внимания СМИ в освещении встречи Владимира Путина с мурманским губернатором Андреем Чибисом был закономерно смещен в сторону реализации на территории региона мегапроектов, в том числе – связанных с выполнением поручений президента. В результате поневоле без должного внимания остался такой сюжет, как презентация главе государства оригинальных проектов развития области в рамках губернаторского плана «На Севере жить».

Соответствующую программу отличает то, что она формировалась не только профессиональными управленцами и экспертами. При ее разработке были также учтены пожелания и предложения жителей. Специфику плана формирует и то, что он регулярно корректируется на основе сигналов, поступающих через механизм обратной связи (а это момент, мало характерный для российской практики стратегического управления). Наконец, значимым отличием НСЖ является то, что его программа выстроена именно вокруг принципа самоценности повышения качества жизни (которое не рассматривается в качестве одного из следствий реализации основной задачи – создания новых источников прибыли для бизнеса). «На Севере жить» – это план «про людей, а не про бабки», если выражаться предельно «лобовым образом». Его создатели поставили перед собой цель превратить Мурманскую область в территорию комфортного проживания, а не просто вахтовый регион, в который едут за «длинным рублем», покидая местные широты с первой космической скоростью сразу после получения заветной зарплаты.

Именно по этой причине ядро НСЖ формируют именно социальные проекты. Так, на сегодняшний день в области действуют 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, и 18 из них являются чисто региональными. Также власти региона осуществляют денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в медицинские учреждения в размере до 9 тысяч рублей (с момента запуска этой программы ей воспользовались более 2 тыс. будущих мам). Одновременно реализуется проект «зарплата мамы». В его рамках жительницы области получают после рождения ребенка по 17,7 тыс. рублей в месяц. За три года число получательниц этой меры поддержки выросло в три раза. В 2023 г. ее получали около 4,5 тыс. женщин, в 2022 году снят возрастной ценз.

Параллельно был дан старт созданию сети социальных пространств «СОПКИ.СЕМЬЯ» для родителей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. И это лишь малая часть экосистемы социальных инициатив Андрея Чибиса, включающих в себя проекты «Витаминизация», «Арктическая школа», «УникУмы», «Свой дом в Арктике» и т.д.

Во многом именно эти инициативы и стали «козырем» мурманского губернатора, обеспечившим ему поддержку первого лица в плане выдвижения на второй срок.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930