Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 13:44

«На Севере жить» – козырь Чибиса

«На Севере жить» – козырь Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече Владимира Путина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Фокус внимания СМИ в освещении встречи Владимира Путина с мурманским губернатором Андреем Чибисом был закономерно смещен в сторону реализации на территории региона мегапроектов, в том числе – связанных с выполнением поручений президента. В результате поневоле без должного внимания остался такой сюжет, как презентация главе государства оригинальных проектов развития области в рамках губернаторского плана «На Севере жить».

Соответствующую программу отличает то, что она формировалась не только профессиональными управленцами и экспертами. При ее разработке были также учтены пожелания и предложения жителей. Специфику плана формирует и то, что он регулярно корректируется на основе сигналов, поступающих через механизм обратной связи (а это момент, мало характерный для российской практики стратегического управления). Наконец, значимым отличием НСЖ является то, что его программа выстроена именно вокруг принципа самоценности повышения качества жизни (которое не рассматривается в качестве одного из следствий реализации основной задачи – создания новых источников прибыли для бизнеса). «На Севере жить» – это план «про людей, а не про бабки», если выражаться предельно «лобовым образом». Его создатели поставили перед собой цель превратить Мурманскую область в территорию комфортного проживания, а не просто вахтовый регион, в который едут за «длинным рублем», покидая местные широты с первой космической скоростью сразу после получения заветной зарплаты.

Именно по этой причине ядро НСЖ формируют именно социальные проекты. Так, на сегодняшний день в области действуют 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, и 18 из них являются чисто региональными. Также власти региона осуществляют денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в медицинские учреждения в размере до 9 тысяч рублей (с момента запуска этой программы ей воспользовались более 2 тыс. будущих мам). Одновременно реализуется проект «зарплата мамы». В его рамках жительницы области получают после рождения ребенка по 17,7 тыс. рублей в месяц. За три года число получательниц этой меры поддержки выросло в три раза. В 2023 г. ее получали около 4,5 тыс. женщин, в 2022 году снят возрастной ценз.

Параллельно был дан старт созданию сети социальных пространств «СОПКИ.СЕМЬЯ» для родителей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. И это лишь малая часть экосистемы социальных инициатив Андрея Чибиса, включающих в себя проекты «Витаминизация», «Арктическая школа», «УникУмы», «Свой дом в Арктике» и т.д.

Во многом именно эти инициативы и стали «козырем» мурманского губернатора, обеспечившим ему поддержку первого лица в плане выдвижения на второй срок.
Печать
В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031