Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 13:44

«На Севере жить» – козырь Чибиса

«На Севере жить» – козырь Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече Владимира Путина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Фокус внимания СМИ в освещении встречи Владимира Путина с мурманским губернатором Андреем Чибисом был закономерно смещен в сторону реализации на территории региона мегапроектов, в том числе – связанных с выполнением поручений президента. В результате поневоле без должного внимания остался такой сюжет, как презентация главе государства оригинальных проектов развития области в рамках губернаторского плана «На Севере жить».

Соответствующую программу отличает то, что она формировалась не только профессиональными управленцами и экспертами. При ее разработке были также учтены пожелания и предложения жителей. Специфику плана формирует и то, что он регулярно корректируется на основе сигналов, поступающих через механизм обратной связи (а это момент, мало характерный для российской практики стратегического управления). Наконец, значимым отличием НСЖ является то, что его программа выстроена именно вокруг принципа самоценности повышения качества жизни (которое не рассматривается в качестве одного из следствий реализации основной задачи – создания новых источников прибыли для бизнеса). «На Севере жить» – это план «про людей, а не про бабки», если выражаться предельно «лобовым образом». Его создатели поставили перед собой цель превратить Мурманскую область в территорию комфортного проживания, а не просто вахтовый регион, в который едут за «длинным рублем», покидая местные широты с первой космической скоростью сразу после получения заветной зарплаты.

Именно по этой причине ядро НСЖ формируют именно социальные проекты. Так, на сегодняшний день в области действуют 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, и 18 из них являются чисто региональными. Также власти региона осуществляют денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в медицинские учреждения в размере до 9 тысяч рублей (с момента запуска этой программы ей воспользовались более 2 тыс. будущих мам). Одновременно реализуется проект «зарплата мамы». В его рамках жительницы области получают после рождения ребенка по 17,7 тыс. рублей в месяц. За три года число получательниц этой меры поддержки выросло в три раза. В 2023 г. ее получали около 4,5 тыс. женщин, в 2022 году снят возрастной ценз.

Параллельно был дан старт созданию сети социальных пространств «СОПКИ.СЕМЬЯ» для родителей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. И это лишь малая часть экосистемы социальных инициатив Андрея Чибиса, включающих в себя проекты «Витаминизация», «Арктическая школа», «УникУмы», «Свой дом в Арктике» и т.д.

Во многом именно эти инициативы и стали «козырем» мурманского губернатора, обеспечившим ему поддержку первого лица в плане выдвижения на второй срок.
Печать
В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930