Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 13:44

«На Севере жить» – козырь Чибиса

«На Севере жить» – козырь Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече Владимира Путина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Фокус внимания СМИ в освещении встречи Владимира Путина с мурманским губернатором Андреем Чибисом был закономерно смещен в сторону реализации на территории региона мегапроектов, в том числе – связанных с выполнением поручений президента. В результате поневоле без должного внимания остался такой сюжет, как презентация главе государства оригинальных проектов развития области в рамках губернаторского плана «На Севере жить».

Соответствующую программу отличает то, что она формировалась не только профессиональными управленцами и экспертами. При ее разработке были также учтены пожелания и предложения жителей. Специфику плана формирует и то, что он регулярно корректируется на основе сигналов, поступающих через механизм обратной связи (а это момент, мало характерный для российской практики стратегического управления). Наконец, значимым отличием НСЖ является то, что его программа выстроена именно вокруг принципа самоценности повышения качества жизни (которое не рассматривается в качестве одного из следствий реализации основной задачи – создания новых источников прибыли для бизнеса). «На Севере жить» – это план «про людей, а не про бабки», если выражаться предельно «лобовым образом». Его создатели поставили перед собой цель превратить Мурманскую область в территорию комфортного проживания, а не просто вахтовый регион, в который едут за «длинным рублем», покидая местные широты с первой космической скоростью сразу после получения заветной зарплаты.

Именно по этой причине ядро НСЖ формируют именно социальные проекты. Так, на сегодняшний день в области действуют 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, и 18 из них являются чисто региональными. Также власти региона осуществляют денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в медицинские учреждения в размере до 9 тысяч рублей (с момента запуска этой программы ей воспользовались более 2 тыс. будущих мам). Одновременно реализуется проект «зарплата мамы». В его рамках жительницы области получают после рождения ребенка по 17,7 тыс. рублей в месяц. За три года число получательниц этой меры поддержки выросло в три раза. В 2023 г. ее получали около 4,5 тыс. женщин, в 2022 году снят возрастной ценз.

Параллельно был дан старт созданию сети социальных пространств «СОПКИ.СЕМЬЯ» для родителей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. И это лишь малая часть экосистемы социальных инициатив Андрея Чибиса, включающих в себя проекты «Витаминизация», «Арктическая школа», «УникУмы», «Свой дом в Арктике» и т.д.

Во многом именно эти инициативы и стали «козырем» мурманского губернатора, обеспечившим ему поддержку первого лица в плане выдвижения на второй срок.
Печать
Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031