Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 10:10

По работе и награда: Путин поддержал выдвижение Чибиса

По работе и награда: Путин поддержал выдвижение Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о встрече Владимира Путина с Андреем Чибисом.

18 апреля Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с главой Мурманской области Андреем Чибисом. Формальным поводом для мероприятия стал отчет губернатора о результатах проделанной работы.

В политическом смысле наиболее значимым эпизодом встречи в ходе встречи Чибиса с главой государства стала публичная поддержка президентом идеи выдвижения губернатора на новый срок. Владимир Путин четко и во вполне однозначных выражениях обозначил, что федеральный центр доволен результатами работы Чибиса. За последние 5 лет экономика регион активно развивалась в разрезе большинства отраслей, включая традиционно проблемные сегменты (что выгодно отличает Андрея Чибиса от предшественников), поднявшись в разрезе крупнейших производственных кластеров на качественно иной уровень. Объем инвестиций в экономику области за 2019 – 2024 гг. составил 1,2 трлн рублей, что позволило создать дополнительно более 8500 рабочих мест. Валовый региональный продукт в пересчете на душу населения увеличился в 2,5 раза. Величина средней номинальной заработной платы к январю 2024 года выросла до 104 тыс. рублей в месяц Темпы снижения численности населения за время пребывания Чибиса на посту главы региона сократились в 7 раз (в том числе –за счет реализации проекта «Зарплата мамы»). В 2023 г. впервые более чем за 30 лет был зафиксирован миграционный прирост населения.

Более того, глава государства подчернул, что готов доверить мурманскому губернатору дальнейшую работу над реализацией стратегических проектов, связанных с развитием не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. И это не вызывает удивления: Мурманская область давно уже стала «флагманским регионом» сразу для нескольких стратегических проектов России в Заполярье.

Был успешно завершен (в том числе - благодаря поддержке со стороны первого лица) первый этап создания Мурманского транспортного узла, и только лишь запуск движения по новой железнодорожной линии Выходной - Лавна обеспечит до конца года увеличение провозной способности транспортной системы региона на 45 млн тонн. В перспективе этот показатель (в связи с успешной модернизацией портовой системы) планируется увеличить до 110 млн тонн. Андрей Чибис уже обратился к президенту с просьбой включить соответствующие мероприятия в планы реализации национального проекта «Транспорт» на период 2025 – 2030 гг.

Руководство области также активно взаимодействует с Газпромом» и «Новатэком» по линии развертывания на территории региона инновационных производств.

Отдельного внимания заслуживает реализация литиевого проекта. Согласно предварительным оценкам, в районе Колмозерского месторождения концентрируется около 19% запасов лития в России. За счет освоения этого месторождения РФ может войти в число трех мировых лидеров по запасам лития. На текущий момент в районе месторождения уже успешно завершены геологоразведочные работы.

Таким образом, президент не просто выразил удовлетворенность качеством работы Андрея Чибиса и поддержал его в намерении вновь побороться за пост губернатора. Владимир Путин де-факто выдал мурманскому губернатору мандат на дальнейшую реализацию флагманских проектов развития Арктической зоны.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930