Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 10:10

По работе и награда: Путин поддержал выдвижение Чибиса

По работе и награда: Путин поддержал выдвижение Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о встрече Владимира Путина с Андреем Чибисом.

18 апреля Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с главой Мурманской области Андреем Чибисом. Формальным поводом для мероприятия стал отчет губернатора о результатах проделанной работы.

В политическом смысле наиболее значимым эпизодом встречи в ходе встречи Чибиса с главой государства стала публичная поддержка президентом идеи выдвижения губернатора на новый срок. Владимир Путин четко и во вполне однозначных выражениях обозначил, что федеральный центр доволен результатами работы Чибиса. За последние 5 лет экономика регион активно развивалась в разрезе большинства отраслей, включая традиционно проблемные сегменты (что выгодно отличает Андрея Чибиса от предшественников), поднявшись в разрезе крупнейших производственных кластеров на качественно иной уровень. Объем инвестиций в экономику области за 2019 – 2024 гг. составил 1,2 трлн рублей, что позволило создать дополнительно более 8500 рабочих мест. Валовый региональный продукт в пересчете на душу населения увеличился в 2,5 раза. Величина средней номинальной заработной платы к январю 2024 года выросла до 104 тыс. рублей в месяц Темпы снижения численности населения за время пребывания Чибиса на посту главы региона сократились в 7 раз (в том числе –за счет реализации проекта «Зарплата мамы»). В 2023 г. впервые более чем за 30 лет был зафиксирован миграционный прирост населения.

Более того, глава государства подчернул, что готов доверить мурманскому губернатору дальнейшую работу над реализацией стратегических проектов, связанных с развитием не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. И это не вызывает удивления: Мурманская область давно уже стала «флагманским регионом» сразу для нескольких стратегических проектов России в Заполярье.

Был успешно завершен (в том числе - благодаря поддержке со стороны первого лица) первый этап создания Мурманского транспортного узла, и только лишь запуск движения по новой железнодорожной линии Выходной - Лавна обеспечит до конца года увеличение провозной способности транспортной системы региона на 45 млн тонн. В перспективе этот показатель (в связи с успешной модернизацией портовой системы) планируется увеличить до 110 млн тонн. Андрей Чибис уже обратился к президенту с просьбой включить соответствующие мероприятия в планы реализации национального проекта «Транспорт» на период 2025 – 2030 гг.

Руководство области также активно взаимодействует с Газпромом» и «Новатэком» по линии развертывания на территории региона инновационных производств.

Отдельного внимания заслуживает реализация литиевого проекта. Согласно предварительным оценкам, в районе Колмозерского месторождения концентрируется около 19% запасов лития в России. За счет освоения этого месторождения РФ может войти в число трех мировых лидеров по запасам лития. На текущий момент в районе месторождения уже успешно завершены геологоразведочные работы.

Таким образом, президент не просто выразил удовлетворенность качеством работы Андрея Чибиса и поддержал его в намерении вновь побороться за пост губернатора. Владимир Путин де-факто выдал мурманскому губернатору мандат на дальнейшую реализацию флагманских проектов развития Арктической зоны.
Печать
СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40Число членов ОП Краснодарского края будет увеличено на треть09:30Сахалинская область выходит на новый уровень энергетической безопасности09:19Участники программы «СВОе дело» в Приморье вошли в «Опору России»09:08В МИД РФ рассказали, что Москва понимает под «духом Анкориджа»08:58Готовится операция по выводу в русло реки Лены первого коффердама08:54Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России08:42В Пскове подвели итоги первого дня IV Форума ТИК08:31КПРФ опубликовала программу, с которой пойдет на выборы-202608:21Путин наградил главу Сахалина орденом «За заслуги перед Отечеством»08:06Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031