Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 10:10

По работе и награда: Путин поддержал выдвижение Чибиса

По работе и награда: Путин поддержал выдвижение Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о встрече Владимира Путина с Андреем Чибисом.

18 апреля Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с главой Мурманской области Андреем Чибисом. Формальным поводом для мероприятия стал отчет губернатора о результатах проделанной работы.

В политическом смысле наиболее значимым эпизодом встречи в ходе встречи Чибиса с главой государства стала публичная поддержка президентом идеи выдвижения губернатора на новый срок. Владимир Путин четко и во вполне однозначных выражениях обозначил, что федеральный центр доволен результатами работы Чибиса. За последние 5 лет экономика регион активно развивалась в разрезе большинства отраслей, включая традиционно проблемные сегменты (что выгодно отличает Андрея Чибиса от предшественников), поднявшись в разрезе крупнейших производственных кластеров на качественно иной уровень. Объем инвестиций в экономику области за 2019 – 2024 гг. составил 1,2 трлн рублей, что позволило создать дополнительно более 8500 рабочих мест. Валовый региональный продукт в пересчете на душу населения увеличился в 2,5 раза. Величина средней номинальной заработной платы к январю 2024 года выросла до 104 тыс. рублей в месяц Темпы снижения численности населения за время пребывания Чибиса на посту главы региона сократились в 7 раз (в том числе –за счет реализации проекта «Зарплата мамы»). В 2023 г. впервые более чем за 30 лет был зафиксирован миграционный прирост населения.

Более того, глава государства подчернул, что готов доверить мурманскому губернатору дальнейшую работу над реализацией стратегических проектов, связанных с развитием не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. И это не вызывает удивления: Мурманская область давно уже стала «флагманским регионом» сразу для нескольких стратегических проектов России в Заполярье.

Был успешно завершен (в том числе - благодаря поддержке со стороны первого лица) первый этап создания Мурманского транспортного узла, и только лишь запуск движения по новой железнодорожной линии Выходной - Лавна обеспечит до конца года увеличение провозной способности транспортной системы региона на 45 млн тонн. В перспективе этот показатель (в связи с успешной модернизацией портовой системы) планируется увеличить до 110 млн тонн. Андрей Чибис уже обратился к президенту с просьбой включить соответствующие мероприятия в планы реализации национального проекта «Транспорт» на период 2025 – 2030 гг.

Руководство области также активно взаимодействует с Газпромом» и «Новатэком» по линии развертывания на территории региона инновационных производств.

Отдельного внимания заслуживает реализация литиевого проекта. Согласно предварительным оценкам, в районе Колмозерского месторождения концентрируется около 19% запасов лития в России. За счет освоения этого месторождения РФ может войти в число трех мировых лидеров по запасам лития. На текущий момент в районе месторождения уже успешно завершены геологоразведочные работы.

Таким образом, президент не просто выразил удовлетворенность качеством работы Андрея Чибиса и поддержал его в намерении вновь побороться за пост губернатора. Владимир Путин де-факто выдал мурманскому губернатору мандат на дальнейшую реализацию флагманских проектов развития Арктической зоны.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930