Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2025, 12:39

Фестиваль «ЕАО — территория действий» соберет гостей со всего ДФО

Автор:
Правительство ЕАО
В ближайшую субботу, 23 августа, в Биробиджане пройдёт традиционный — уже четвертый по счету — Фестиваль активных граждан "ЕАО — территория действий" (6+), который с каждым годом привлекает всё больше гостей не только из автономии, но и из соседних регионов. На площадке фестиваля соберутся представители всех районов ЕАО и областного центра, чтобы показать свои достижения, поделиться опытом, культурой и традициями. Кульминационным событием масштабного праздника станет фиксация рекорда России по дегустации (0+) фирменного блюда местной кухни — шницеля по-биробиджански.

Жителей и гостей города ждет насыщенная развлекательная и культурная программа, рассчитанная на самый разный возраст, интересы и гастрономические предпочтения.

Например, здесь откроется арт-пространство "Улочки муниципальных образований ЕАО", гости которого смогут посетить выставки прикладного и художественного искусства, познакомиться с культурными проектами районов области, продегустировать продукцию местных производителей. А на ярмарке Союза мастериц ЕАО можно будет приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и сувениры ручной работы. Спортивные федерации и объединения ЕАО проведут открытые тренировки с профессиональными тренерами, мастер-классы, показательные выступления. Организаторы сообщают, что позаниматься со спортсменами и даже принять участие в коротеньких турнирах смогут все желающие.

На роль же главного события фестиваля претендует такое яркое действие, как регистрация отечественного рекорда по дегустации шницеля по-биробиджански. Как сообщили в Ассоциации рестораторов и отельеров ЕАО, для фиксации рекорда в Биробиджан приедет официальный представитель Книги рекордов России (6+).

"На место событий — на площадь Ленина — будут доставлены 555 свежайших порций шницеля по-биробиджански. Еще один интересный факт: помимо эксперта Книги рекордов России, на само мероприятие мы позвали известных в нашем городе блогеров для раздачи блюда гостям. Надеемся, что о таком значимом событии, как наш фестиваль, узнает как можно больше людей", — отметила глава ассоциации Олеся Железнякова.

Напомним, что история шницеля по-биробиджански началась в 30-е годы прошлого века, когда местный талантливый шеф-повар Яков Блехман создал это удивительное блюдо. Кулинарное мастерство Якова Исааковича было настолько высоко, что его творения привлекали внимание известных людей своего времени. К столу биробиджанского мастера садились маршал Василий Блюхер, народный комиссар путей сообщения СССР Лазарь Каганович, знаменитый иллюзионист Вольф Мессинг.

В 2023 году Ассоциация рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО зарегистрировала в Роспатенте региональный географический бренд "шницель по-биробиджански". Отныне вносить его в меню могут только кафе и рестораны от семи организаций и предпринимателей, входящих в Ассоциацию. Поэтому любой шницель по-биробиджански, изготовленный и съеденный в другом месте, будет считаться "пиратским".

Одним словом, программа фестиваля очень интересная и насыщенная самыми разными событиями. Поэтому неудивительно, что организаторы праздника рассчитывают на большое количество участников. Как показывает опыт прежних лет, в среднем площадки фестиваля собирают более 5 тысяч человек — жителей области и дальневосточных регионов. В частности, сюда охотно едут туристы из соседних с Биробиджаном Хабаровска и Благовещенска. В итоге мероприятие становится площадкой не только для отдыха и развлечений, но и для диалога, обмена идеями, дает возможность почувствовать атмосферу единства и гордости за дальневосточную землю.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031