Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:09

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о встрече Владимира Путина с Андреем Чибисом.

С политической точки зрения, безусловно, наиболее значимым моментом в ходе встречи президента с мурманским губернатором Андреем Чибисом стала поддержка выдвижения главы области на новый срок. И во многом по этой причине в тени остался другой блок мероприятия, посвященный реализации на территории региона поручений президента и задач развития, изложенных в Посланиях главы государства Федеральному Собранию.

В первом случае Чибис сообщил первому лицу о промежуточных результатах подготовки мастер-планов развития трех агломераций области - Мурманской, Кировско-Апатитской, Мончегорской (в пределах которых проживает 70% населения области). Как подчеркнул губернатор, работа над мастер-планами идет опережающими темпами. Их сдача запланирована на 1 июля, а уже в начале октября ожидается утверждение комплексных планов социально-экономического развития территорий. Параллельно Чибис доложил об итогах воплощения в жизнь программ по реновации ЗАТО. Как пояснил глава области, в течение последних 5 лет в регионе проведено более 2 тыс. мероприятий, направленных на повышение уровня жизни в военных городках. В их развитие было вложено 13,9 млрд рублей по линии программ реновации и нацпроектов. Вполне ожидаемо, президент высоко оценил работу правительства Мурманской области и лично губернатора, что существенно укрепит позиции Андрея Чибиса внутри неформальной иерархии представителей российских элит.

В рамках второго блока доклада мурманский губернатор заострил внимание на выполнении задач, связанных с развитием социальной, образовательной и транспортной инфраструктуры. Чибис отметил, что в течение последних лет в регионе были выполнены масштабные программы переоснащение техникумов и колледжей. Так, к концу текущего года количество обновленных с 2019 г. лабораторий в среднеспециальных образовательных учреждениях области достигнет 144 единиц. Во всех без исключения техникумах и колледжах были проведены ремонты. Частичный и комплексный капитальный ремонт общежитий был проведен в 1,5 тыс. вузов и учреждений СПО. За период 2019 – 2023 гг. были отремонтированы 10 зданий в 6 медицинских учреждениях. Капремонт провели в более чем 90% подведомственных медицинских организаций. В 2024 г. начнется строительство 2 ФОКов. Долю общественного транспорта не старше 5 лет удалось поднять до 88%.

Необходимо помнить, что в глазах президента эти цифры не просто служат подтверждением управленческой квалификации Чибиса. Они также наглядно подтверждают, что мурманский губернатор с должным вниманием относится к стратегическим инициативам главы государства и способен последовательно и методично воплощать их в жизнь, грамотно распределяя внимание между решением текущих задач и работой над реализацией долгосрочных задач. Это крайне ценное качество, достаточно редко встречающееся среди российских чиновников любого эшелона. И наглядная его демонстрация перед главой государства может в перспективе стать одним из драйверов развития карьеры Андрея Чибиса.
Печать
Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25Нужен осмысленный разговор, чему мы должны учить детей13:11ВС РФ заняли два села в Харьковской области13:04Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47Никитин обозначил особенности бюджета Нижегородской области на 2027 год12:39Маск и Трамп бросили Украину на растерзание — The Telegraph12:21В Курске открыли патриотическую выставку «Связь поколений»12:13Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56Как проходят учения ОДКБ в Беларуси11:43В Кремле наградили семью из Краснодарского края11:34В Магаданской области появился центр белорусской техники11:30Парламент Саксонии-Анхальт потребовал отменить санкции против РФ11:20В Курске прошел фестиваль адаптивного спорта11:15Переподтверждение стасус-кво региональных групп влияния11:02Мандат Ягубова в заксобрании Ставрополья передали Кашурину10:51Глава Баунтовского района Бурятии досрочно покидает пост10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031