Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:09

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о встрече Владимира Путина с Андреем Чибисом.

С политической точки зрения, безусловно, наиболее значимым моментом в ходе встречи президента с мурманским губернатором Андреем Чибисом стала поддержка выдвижения главы области на новый срок. И во многом по этой причине в тени остался другой блок мероприятия, посвященный реализации на территории региона поручений президента и задач развития, изложенных в Посланиях главы государства Федеральному Собранию.

В первом случае Чибис сообщил первому лицу о промежуточных результатах подготовки мастер-планов развития трех агломераций области - Мурманской, Кировско-Апатитской, Мончегорской (в пределах которых проживает 70% населения области). Как подчеркнул губернатор, работа над мастер-планами идет опережающими темпами. Их сдача запланирована на 1 июля, а уже в начале октября ожидается утверждение комплексных планов социально-экономического развития территорий. Параллельно Чибис доложил об итогах воплощения в жизнь программ по реновации ЗАТО. Как пояснил глава области, в течение последних 5 лет в регионе проведено более 2 тыс. мероприятий, направленных на повышение уровня жизни в военных городках. В их развитие было вложено 13,9 млрд рублей по линии программ реновации и нацпроектов. Вполне ожидаемо, президент высоко оценил работу правительства Мурманской области и лично губернатора, что существенно укрепит позиции Андрея Чибиса внутри неформальной иерархии представителей российских элит.

В рамках второго блока доклада мурманский губернатор заострил внимание на выполнении задач, связанных с развитием социальной, образовательной и транспортной инфраструктуры. Чибис отметил, что в течение последних лет в регионе были выполнены масштабные программы переоснащение техникумов и колледжей. Так, к концу текущего года количество обновленных с 2019 г. лабораторий в среднеспециальных образовательных учреждениях области достигнет 144 единиц. Во всех без исключения техникумах и колледжах были проведены ремонты. Частичный и комплексный капитальный ремонт общежитий был проведен в 1,5 тыс. вузов и учреждений СПО. За период 2019 – 2023 гг. были отремонтированы 10 зданий в 6 медицинских учреждениях. Капремонт провели в более чем 90% подведомственных медицинских организаций. В 2024 г. начнется строительство 2 ФОКов. Долю общественного транспорта не старше 5 лет удалось поднять до 88%.

Необходимо помнить, что в глазах президента эти цифры не просто служат подтверждением управленческой квалификации Чибиса. Они также наглядно подтверждают, что мурманский губернатор с должным вниманием относится к стратегическим инициативам главы государства и способен последовательно и методично воплощать их в жизнь, грамотно распределяя внимание между решением текущих задач и работой над реализацией долгосрочных задач. Это крайне ценное качество, достаточно редко встречающееся среди российских чиновников любого эшелона. И наглядная его демонстрация перед главой государства может в перспективе стать одним из драйверов развития карьеры Андрея Чибиса.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031