Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:09

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о встрече Владимира Путина с Андреем Чибисом.

С политической точки зрения, безусловно, наиболее значимым моментом в ходе встречи президента с мурманским губернатором Андреем Чибисом стала поддержка выдвижения главы области на новый срок. И во многом по этой причине в тени остался другой блок мероприятия, посвященный реализации на территории региона поручений президента и задач развития, изложенных в Посланиях главы государства Федеральному Собранию.

В первом случае Чибис сообщил первому лицу о промежуточных результатах подготовки мастер-планов развития трех агломераций области - Мурманской, Кировско-Апатитской, Мончегорской (в пределах которых проживает 70% населения области). Как подчеркнул губернатор, работа над мастер-планами идет опережающими темпами. Их сдача запланирована на 1 июля, а уже в начале октября ожидается утверждение комплексных планов социально-экономического развития территорий. Параллельно Чибис доложил об итогах воплощения в жизнь программ по реновации ЗАТО. Как пояснил глава области, в течение последних 5 лет в регионе проведено более 2 тыс. мероприятий, направленных на повышение уровня жизни в военных городках. В их развитие было вложено 13,9 млрд рублей по линии программ реновации и нацпроектов. Вполне ожидаемо, президент высоко оценил работу правительства Мурманской области и лично губернатора, что существенно укрепит позиции Андрея Чибиса внутри неформальной иерархии представителей российских элит.

В рамках второго блока доклада мурманский губернатор заострил внимание на выполнении задач, связанных с развитием социальной, образовательной и транспортной инфраструктуры. Чибис отметил, что в течение последних лет в регионе были выполнены масштабные программы переоснащение техникумов и колледжей. Так, к концу текущего года количество обновленных с 2019 г. лабораторий в среднеспециальных образовательных учреждениях области достигнет 144 единиц. Во всех без исключения техникумах и колледжах были проведены ремонты. Частичный и комплексный капитальный ремонт общежитий был проведен в 1,5 тыс. вузов и учреждений СПО. За период 2019 – 2023 гг. были отремонтированы 10 зданий в 6 медицинских учреждениях. Капремонт провели в более чем 90% подведомственных медицинских организаций. В 2024 г. начнется строительство 2 ФОКов. Долю общественного транспорта не старше 5 лет удалось поднять до 88%.

Необходимо помнить, что в глазах президента эти цифры не просто служат подтверждением управленческой квалификации Чибиса. Они также наглядно подтверждают, что мурманский губернатор с должным вниманием относится к стратегическим инициативам главы государства и способен последовательно и методично воплощать их в жизнь, грамотно распределяя внимание между решением текущих задач и работой над реализацией долгосрочных задач. Это крайне ценное качество, достаточно редко встречающееся среди российских чиновников любого эшелона. И наглядная его демонстрация перед главой государства может в перспективе стать одним из драйверов развития карьеры Андрея Чибиса.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930