Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:09

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава

Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о встрече Владимира Путина с Андреем Чибисом.

С политической точки зрения, безусловно, наиболее значимым моментом в ходе встречи президента с мурманским губернатором Андреем Чибисом стала поддержка выдвижения главы области на новый срок. И во многом по этой причине в тени остался другой блок мероприятия, посвященный реализации на территории региона поручений президента и задач развития, изложенных в Посланиях главы государства Федеральному Собранию.

В первом случае Чибис сообщил первому лицу о промежуточных результатах подготовки мастер-планов развития трех агломераций области - Мурманской, Кировско-Апатитской, Мончегорской (в пределах которых проживает 70% населения области). Как подчеркнул губернатор, работа над мастер-планами идет опережающими темпами. Их сдача запланирована на 1 июля, а уже в начале октября ожидается утверждение комплексных планов социально-экономического развития территорий. Параллельно Чибис доложил об итогах воплощения в жизнь программ по реновации ЗАТО. Как пояснил глава области, в течение последних 5 лет в регионе проведено более 2 тыс. мероприятий, направленных на повышение уровня жизни в военных городках. В их развитие было вложено 13,9 млрд рублей по линии программ реновации и нацпроектов. Вполне ожидаемо, президент высоко оценил работу правительства Мурманской области и лично губернатора, что существенно укрепит позиции Андрея Чибиса внутри неформальной иерархии представителей российских элит.

В рамках второго блока доклада мурманский губернатор заострил внимание на выполнении задач, связанных с развитием социальной, образовательной и транспортной инфраструктуры. Чибис отметил, что в течение последних лет в регионе были выполнены масштабные программы переоснащение техникумов и колледжей. Так, к концу текущего года количество обновленных с 2019 г. лабораторий в среднеспециальных образовательных учреждениях области достигнет 144 единиц. Во всех без исключения техникумах и колледжах были проведены ремонты. Частичный и комплексный капитальный ремонт общежитий был проведен в 1,5 тыс. вузов и учреждений СПО. За период 2019 – 2023 гг. были отремонтированы 10 зданий в 6 медицинских учреждениях. Капремонт провели в более чем 90% подведомственных медицинских организаций. В 2024 г. начнется строительство 2 ФОКов. Долю общественного транспорта не старше 5 лет удалось поднять до 88%.

Необходимо помнить, что в глазах президента эти цифры не просто служат подтверждением управленческой квалификации Чибиса. Они также наглядно подтверждают, что мурманский губернатор с должным вниманием относится к стратегическим инициативам главы государства и способен последовательно и методично воплощать их в жизнь, грамотно распределяя внимание между решением текущих задач и работой над реализацией долгосрочных задач. Это крайне ценное качество, достаточно редко встречающееся среди российских чиновников любого эшелона. И наглядная его демонстрация перед главой государства может в перспективе стать одним из драйверов развития карьеры Андрея Чибиса.
Печать
Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031