Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 14:52

Секрет успеха «мурманского варяга»

Секрет успеха «мурманского варяга»
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о причинах управленческих успехов мурманского губернатора Андрея Чибиса, продемонстрированных в ходе недавней встречи с президентом.

В 2019 году и.о. губернатора Мурманской области Андрей Чибис вошёл в северную политику с амбициозным планом «На Севере – жить!». Для губернатора-варяга это было смелое решение. Ведь все соседи Мурманской области, управляемые также администраторами из других регионов, не выказывали столь ярких предложений. Север по своей сути – консервативен. И ко всему новому, необычному очень долго приглядывается.

Прошло пять лет, и Мурманская область вдруг показала результаты, которые отличают ее от других арктических регионов. И здесь дело не в абсолютных показателях, а в позитивной динамике. Внутренний региональный продукт вырос в 2,5 раза, а миграционный прирост стал позитивным. Треть всех арктических резидентов выбирают Мурманскую область, а действующие бизнес-гранды расширяют свое производство. Мурманский транспортный узел обретает новых грузоотправителей, среди которых Беларусь. Начинается разработка новых месторождений, таких как Колмозерское месторождение литиевых руд. Восстанавливаются старые предприятия, такие как Ловозерский ГОК.

Мурманская область на деле подтверждает свою арктическую столичность, ведь именно отсюда исходят инициативы, поддержанные президентом: о реновации закрытых городов, об опорных населенных пунктах Арктики, о корректировке Арктической ипотеки. Весь этот набор событий невозможно было представить 5, 10, 15 лет назад в исполнении Мурманской области, нашего западного арктического форпоста.

Очень многое делает власть Ямало-Ненецкого автономного округа, постоянно напоминает о себе руководство Республики Саха (Якутия). Но постоянно оставаться в софитах северной политики и демонстрировать убедительную динамику получается у губернатора Чибиса. И здесь важно вернуться к вопросу о роли личности в истории.

Андрей Чибис так же трудоспособен и молод, как Дмитрий Артюхов из Ямала. Так же опытен в московских коридорах власти и крупного бизнеса, как Айсен Николаев из Якутии. Но в чем тогда секрет его успеха? Скорее всего в том, что он – варяг. Не связан узами с местными элитами и на первое место ставит интересы населения.

Расходная часть бюджета Мурманской области на 60% состоит из трат на социальную сферу. И спустя две недели после пережитого покушения губернатор Чибис снова встречается с жителями области. Демонстрируя и открытость, и тягу к достижению результата, и несгибаемый характер. Именно последнее – несгибаемый характер – особо ценится на Севере. И стратегический план «На Севере – жить!» продолжит свой путь. Особенно сейчас, когда жизнь в стране перестраивается, адаптируется к новым условиям, реагируя на внешнее геополитическое давление, важна демонстрация роста в регионах, вне мегаполисов. Уверен, губернатор Чибис сможет добиться этого в следующие пять лет.
Печать
Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30