Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 14:52

Секрет успеха «мурманского варяга»

Секрет успеха «мурманского варяга»
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о причинах управленческих успехов мурманского губернатора Андрея Чибиса, продемонстрированных в ходе недавней встречи с президентом.

В 2019 году и.о. губернатора Мурманской области Андрей Чибис вошёл в северную политику с амбициозным планом «На Севере – жить!». Для губернатора-варяга это было смелое решение. Ведь все соседи Мурманской области, управляемые также администраторами из других регионов, не выказывали столь ярких предложений. Север по своей сути – консервативен. И ко всему новому, необычному очень долго приглядывается.

Прошло пять лет, и Мурманская область вдруг показала результаты, которые отличают ее от других арктических регионов. И здесь дело не в абсолютных показателях, а в позитивной динамике. Внутренний региональный продукт вырос в 2,5 раза, а миграционный прирост стал позитивным. Треть всех арктических резидентов выбирают Мурманскую область, а действующие бизнес-гранды расширяют свое производство. Мурманский транспортный узел обретает новых грузоотправителей, среди которых Беларусь. Начинается разработка новых месторождений, таких как Колмозерское месторождение литиевых руд. Восстанавливаются старые предприятия, такие как Ловозерский ГОК.

Мурманская область на деле подтверждает свою арктическую столичность, ведь именно отсюда исходят инициативы, поддержанные президентом: о реновации закрытых городов, об опорных населенных пунктах Арктики, о корректировке Арктической ипотеки. Весь этот набор событий невозможно было представить 5, 10, 15 лет назад в исполнении Мурманской области, нашего западного арктического форпоста.

Очень многое делает власть Ямало-Ненецкого автономного округа, постоянно напоминает о себе руководство Республики Саха (Якутия). Но постоянно оставаться в софитах северной политики и демонстрировать убедительную динамику получается у губернатора Чибиса. И здесь важно вернуться к вопросу о роли личности в истории.

Андрей Чибис так же трудоспособен и молод, как Дмитрий Артюхов из Ямала. Так же опытен в московских коридорах власти и крупного бизнеса, как Айсен Николаев из Якутии. Но в чем тогда секрет его успеха? Скорее всего в том, что он – варяг. Не связан узами с местными элитами и на первое место ставит интересы населения.

Расходная часть бюджета Мурманской области на 60% состоит из трат на социальную сферу. И спустя две недели после пережитого покушения губернатор Чибис снова встречается с жителями области. Демонстрируя и открытость, и тягу к достижению результата, и несгибаемый характер. Именно последнее – несгибаемый характер – особо ценится на Севере. И стратегический план «На Севере – жить!» продолжит свой путь. Особенно сейчас, когда жизнь в стране перестраивается, адаптируется к новым условиям, реагируя на внешнее геополитическое давление, важна демонстрация роста в регионах, вне мегаполисов. Уверен, губернатор Чибис сможет добиться этого в следующие пять лет.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30