Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 14:52

Секрет успеха «мурманского варяга»

Секрет успеха «мурманского варяга»
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о причинах управленческих успехов мурманского губернатора Андрея Чибиса, продемонстрированных в ходе недавней встречи с президентом.

В 2019 году и.о. губернатора Мурманской области Андрей Чибис вошёл в северную политику с амбициозным планом «На Севере – жить!». Для губернатора-варяга это было смелое решение. Ведь все соседи Мурманской области, управляемые также администраторами из других регионов, не выказывали столь ярких предложений. Север по своей сути – консервативен. И ко всему новому, необычному очень долго приглядывается.

Прошло пять лет, и Мурманская область вдруг показала результаты, которые отличают ее от других арктических регионов. И здесь дело не в абсолютных показателях, а в позитивной динамике. Внутренний региональный продукт вырос в 2,5 раза, а миграционный прирост стал позитивным. Треть всех арктических резидентов выбирают Мурманскую область, а действующие бизнес-гранды расширяют свое производство. Мурманский транспортный узел обретает новых грузоотправителей, среди которых Беларусь. Начинается разработка новых месторождений, таких как Колмозерское месторождение литиевых руд. Восстанавливаются старые предприятия, такие как Ловозерский ГОК.

Мурманская область на деле подтверждает свою арктическую столичность, ведь именно отсюда исходят инициативы, поддержанные президентом: о реновации закрытых городов, об опорных населенных пунктах Арктики, о корректировке Арктической ипотеки. Весь этот набор событий невозможно было представить 5, 10, 15 лет назад в исполнении Мурманской области, нашего западного арктического форпоста.

Очень многое делает власть Ямало-Ненецкого автономного округа, постоянно напоминает о себе руководство Республики Саха (Якутия). Но постоянно оставаться в софитах северной политики и демонстрировать убедительную динамику получается у губернатора Чибиса. И здесь важно вернуться к вопросу о роли личности в истории.

Андрей Чибис так же трудоспособен и молод, как Дмитрий Артюхов из Ямала. Так же опытен в московских коридорах власти и крупного бизнеса, как Айсен Николаев из Якутии. Но в чем тогда секрет его успеха? Скорее всего в том, что он – варяг. Не связан узами с местными элитами и на первое место ставит интересы населения.

Расходная часть бюджета Мурманской области на 60% состоит из трат на социальную сферу. И спустя две недели после пережитого покушения губернатор Чибис снова встречается с жителями области. Демонстрируя и открытость, и тягу к достижению результата, и несгибаемый характер. Именно последнее – несгибаемый характер – особо ценится на Севере. И стратегический план «На Севере – жить!» продолжит свой путь. Особенно сейчас, когда жизнь в стране перестраивается, адаптируется к новым условиям, реагируя на внешнее геополитическое давление, важна демонстрация роста в регионах, вне мегаполисов. Уверен, губернатор Чибис сможет добиться этого в следующие пять лет.
Печать
Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланд рассмотрят жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930