Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2025, 13:16

Американцы привыкли выбирать между слонами и ослами

Американцы привыкли выбирать между слонами и ослами
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о перспективах новой политической силы Илона Маска.

Попытки создать третью партию в США предпринимались неоднократно. В начале XX века была Прогрессивная партия Рузвельта, под конец столетия партия Реформ Росса Перо. Первая на Рузвельте и закончилась, а лидер второй стал зарегистрированным избирателем республиканцев.

Единственный стабильный результат есть у либертарианцев. Она 6 раз выдвигала своего кандидата во всех 50 штатах на президентских выборах.

В 2024 году Оливер Чейз был представлен в 47 штатах и в 3 в качестве вписанного кандидата (write-in).
Запрос на третью партию существует, но есть нюансы.

Что американцы думают о необходимости третьей партии?

Большинство американцев устали от двух партий и хотят альтернативу. Согласно опросу Gallup, таких избирателей 58%. Среди независимых — 69%. Стоит ли этому верить? — Конечно, нет.

Есть два условия для практической значимости опросов. Первое — ограниченный период времени, например, кампания или обсуждение громкого законопроекта.

Второе — необходимость действия, например, выбрать кандидата и проголосовать.

Чтобы стало понятнее, приведу пример. Есть противники абортов, которые в опросах выступают за уголовное наказание для женщин, использующих эту процедуру.

В опросах они голосуют против абортов, но сталкиваясь с необходимостью аборта в личной жизни, могут поступить иначе и прибегнуть к нему. Также и на выборах, можно вспомнить постоянные проценты Жириновского, хотя опросы фиксировали, что люди массово не планировали за него голосовать.

Поэтому опросы в этом вопросе ничего не значат. При голосовании избиратель будет выбирать между теми, у кого есть шансы победить при системе «победитель получает все» — республиканцы или демократы. Избирательная система работает только так.

Что может сделать миллиардер?

Есть две версии того, что может сделать миллиардер. Создать настоящую партию или общественное движение. Первое будет соревноваться с республиканцами и демократами. Второе будет либо аналогом «Чайной партии», либо консолидированным оппозиционным голосованием.

Пока все указывает на первый сценарий. Во втором Маск попробует реформировать одну из главных партий изнутри, как сделали MAGA-сторонники внутри республиканцев.

Альтернатива — не только выдвигать своих кандидатов, но и поддерживать ресурсами и вниманием близких по взглядам. Например, праймериз республиканцев в Алабаме за пост сенатора. Один кандидат поддержан Трампом, а другой Маском.

Миллиардер будет привлекать деньги, помогать с публикациями в СМИ, контактами в новых медиа и агитацией.

Получится ли у него? Пока выглядит, что не очень, учитывая опыт поддержки Маском кандидата в Висконсине. Напомню, что Маск потратил больше $25 млн, а его политик проиграл с разницей в 10%.

Да и для такого движения/стратегии нужна личная репутация. После публичного разрыва отношений с Трампом, другие крупные доноры и политики могут побояться выстраивать партнерские отношения с Маском.

Почему партию Илона Маска ждет провал

1. Избирательная система «победитель получает все». Система относительного мажортарного голосования убивает шансы третьих партий на победу. Избирателю невыгодно поддерживать проект Маска, потому что на выборах проиграет и он, и республиканский/демократический кандидат без этого голоса.

2. Законодательство. В некоторых штатах (Нью-Йорк, Пенсильвания, Огайо) нет юридической возможности стать членами избирательных комиссий представителям третьих партий. И так во многих вопросах, например, автоматическое попадание в бюллетень или допуск к национальным дебатам.

3. Илон Маск — поляризующая фигура. Его «расставание» с Трампом показало, что он ненадежный союзник. Сравните, как себя вел Вивек Рамасвами, которого «ушли» из DOGE, а годом ранее он поддержал Трампа после поражения на выборах. Рамасвами — политик, Илон — нет. Пойдут ли другие крупные доноры к Маску после ссоры с Трампом? Сомневаюсь.

4. Маск слабый политик. Маск талантливый бизнесмен, но политический менеджер из него не очень. В DOGE вместо скальпеля и рамасвамовского плана по исполнительным указам, он кромсал все бензопилой. На выборах в Верховный суд в Висконсине залил кандидата деньгами, выступил в сырной шляпе, но проиграл.

5. Кадры. Найдутся специалисты, кто захочет вести новый проект Маска. Даже политконсультанты подработают, но насколько они согласятся выйти с постоянного рынка республиканской и демократической партий, вопрос.

6. Культура. Две партии США сложились исторически и культурно. Американцы привыкли выбирать между слонами и ослами, чтобы ни говорили опросы. Это часть культурного кода.

Пока вижу техническую возможность для Демпартии и Республиканцев — финансировать и помогать проекту Маска. Да-да, именно так.

Например, когда республиканцам надо потопить сильного кандидата на праймериз Демпартии, можно и Американскую партию поддержать. Обе партии уже неоднократно так делали.

Посмотрим, как Маск реализует свой проект. Одно понятно точно, третья партия в ближайшее время никак не станет равноценным игроком демократов и республиканцев. Скорее жду точечных противостояний на праймериз и отдельных кампаниях, если дело до них дойдет.

Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930